Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2009, 14:53   #11
shelvy
Full Member
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обедающий философ Посмотреть сообщение
Также хотелось бы порекомендовать вам курить экологию
---------
Эксперты никогда не врут, но всегда ошибаются, за это их и уважают
shelvy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.09.2009, 01:05   #12
Обедающий философ
Newbie
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Тем временем бугага. В отделе аспирантуры избранного мною института мне был дан решительно отрицательный ответ, не подкреплённый, однако, никакими документами. Также было постулировано, что при повторном поступлении я могу претендовать лишь на оставшуюся часть срока обучения.

Господа противники нецелевого расходования бюджетных средств, можете радоваться. От остальных хотелось бы услышать, что можно в оной ситуации сделать. Может быть, есть какие-то внутриакадемические постановления, запрещающие аспирантуру после аспирантуры? В противном случае куда мне следует обратиться, дабы восстановить справедливость?

Запостил вопрос на официальном рановском форуме http://www.ras.ru/forum/forum_messag...w=0&viewpage=1 , но мгновение спустя осознал, что оный форум фактически дохлый.

Предыдущий оратор с фактически тождественной ситуацией http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...?t=4268&page=2 поступил куда более мудро - вовсе не стал заикаться о своём тёмном прошлом. Ваш же покорный слуга как самый умный ничтоже сумняшеся выложил всё, как только зашла про это речь. Хотя правда-то, насколько я понял, на моей стороне.

Цитата:
Сообщение от Shtirlitz Посмотреть сообщение
Где то уже схожая мысль излагалась автором, не на Форуме ли Исходников.Ру?
Повторение - мать учения.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Обедающий философ, а не будет ли скучно все время аспирантствовать?

А жить когда, работать (в т.ч. и за деньги)?
А я вот считаю напротив - скучно всё время работать лишь ради денег. Опять же, время покажет.
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 02:47   #13
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обедающий философ Посмотреть сообщение
посему я ничего не делал и был изгнан ажно через 2,5 года.
Ничего не делал - это метафора ? Ибо если выгнали через 2,5 года наверное канд.минимум есть? Тогда можно и соискателем оформиться. И даже если платно, то стоить удовольствие будет всего тыс. 35 в среднем. не такая уж большая сумма. А за год вполне можно успеть канд. максимум сдать и диссер завершить (если хоть какие-то наброски-черновики есть). Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 03:22   #14
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обедающий философ Посмотреть сообщение
Тем временем бугага. В отделе аспирантуры избранного мною института мне был дан решительно отрицательный ответ, не подкреплённый, однако, никакими документами. Также было постулировано, что при повторном поступлении я могу претендовать лишь на оставшуюся часть срока обучения.
Это не совсем бугага. Могу сказать, откуда взялся постулат об "оставшейся части срока". Это из п.69 "Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (текст есть у нас в разделе Законодательство, ссылка в верхнем правом углу экрана).

Дословно текст следующий:
Цитата:
Лица, не полностью использовавшие срок пребывания в качестве соискателей, могут быть прикреплены к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям на оставшееся время.
Как видите, нюанс в том, что текст этот касается соискателей, а не аспирантов. Еще один нюанс в том, что на практике его вполне могут трактовать расширительно, делая "по аналогии" вывод относительно аспирантов. Поспорить с этим, например, путем обращения в суд, ну, в принципе можно, учитывая действительно имеющуюся неясность в законодательстве, но перспективы, на мой взгляд, тут довольно мутные. Тем более, что суд вряд ли захочет оказаться в роли пособника перерасхода бюджетных средств.

Так что, если вас действительно готовы взять на оставшийся срок, то как минимум полгода вы получите (речь идет об очной аспирантуре). Еще один довольно дикий финт ушами, если отдел аспирантуры поддастся, можно попробовать претендовать на заочную форму обучения, где нормативный срок 4 года, и тем самым получить уже 1,5 года "оставшегося срока".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 07:57   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обедающий философ Посмотреть сообщение
А я вот считаю напротив - скучно всё время работать лишь ради денег. Опять же, время покажет.
Сами же пишете, что "ничего не делали". Странно...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:52   #16
Обедающий философ
Newbie
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

После некоего сеанса футбола по телефону дозвонился в Рособразование, где мне с радостью сообщили, что на бюджет я поступать не имею права. На вопрос о законодательном обосновании она указала на пункт 4 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", гласящий, что
Цитата:
Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
На моё справедливое (а оно справедливо, не так ли?) возражение, что этому же пункту подчиняются и вечные студенты, по десять раз поступающие на бюджет, она лишь ответила, что я не студент, затем стала повторять немного другими словами озвученный минутой ранее вердикт. Я указал ей, что это нелогично и что у нас диктатура закона, и ответ мне был таков, что она поставлена закон исполнять, а не разъяснять. Хотя, казалось бы, справочный телефон служит именно второй цели. Так или иначе, на этом я оставил свои бесплодные попытки воззвать к разуму оной жрицы закона. Так что теперь, судя по всему, единственным законным способом восстановить справедливость является суд, что дорого, геморроидально, негарантированно и вообще как-то некошерно.
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 03:58   #17
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обедающий философ
если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Вы так и не сообщили нам с какой формулировкой вы отчислены из аспирантуры
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:01   #18
Обедающий философ
Newbie
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Отчислен без права восстановления. Вот только я ещё не встречал законодательной нормы, которая бы это учитывала в случае последующего поступления.
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:27   #19
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обедающий философ Посмотреть сообщение
Отчислен без права восстановления..
Обычно все-таки до такой формулировки указывают на какие-то грехи аспиранта (неуспеваемость, аморальное поведение, нарушения дисциплины, УК и и пр.), чтобы подстраховать насчет возможных претензий. А так да, если нет уважительных причин при отчислении (болезнь, нетрудоспособность), то с такой формулировкой восстановление на оставшийся срок обучения более чем затруднительно. Если только кто из "вельмож"за "бедолагу" не похлопочет.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
То есть восстановить Вас могут вроде как приказом ректора.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:59   #20
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Hulio, так он и не собирается восстанавливаться. Ему там всё опостылело (см. первый пост темы).

И кстати, так и не понятно, речь идет об очной аспирантуре или заочной. Если первое, ради нескольких месяцев огород городить нет смысла по любому. Если заочник и потенциально имеет еще 1,5 года нормативного срока, куда ни шло.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru