Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2004, 19:50   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как продолжить обучение в аспирантуре (перевестись)

Где-то я тут обещала узнать про перевод из первых рук (у начальника аспирантуры одного из ВУЗов).

Выполняю.

Во-первых, перевод с очного отделения на заочное. Делается по заявлению аспиранта, в качестве причины можно указать семейные обстоятельства.

Перевод делается так. Допустим, аспирант отучился полгода и просит перевод на заочное. Ему оставшийся срок обучения вычисляется из расчета три к четырем. То есть три части времени очной аспирантуры считаются как четыре заочной. То есть год не добавляется и не отнимается, а точно расчитывается время обучения. Тот, кто перевелся, закончит аспирантуру не вместе со всеми, а сам по себе.


Далее перевод из аспирантуры одного города (ВУЗа) в другой.
На бесплатное отделение.
Нет никаких положений о военнослужащих.
Все на усмотрение ВУЗов.

Если в аспирантуре ВУЗа, куда осуществляется перевод ЕСТЬ МЕСТО (главное обстоятельство), и кафедра не против, и сам ВУЗ тоже не против, то осуществляется перевод по ходатайству ВУЗа, из которого идет перевод, по заявлению аспиаранта.

Если места нет, но ВУЗ согласен взять аспиранта, и кафедра согласна, то аспирант встанет в очередь и будет ждать места.
Если ВУЗ не хочет - ничто не поможет


Перевод на платное отделение - намного проще. Всегда есть места и обычно все согласны
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.09.2005, 20:12   #22
Alex81
Newbie
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Как продолжить обучение в аспирантуре (перевестись)

Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я учусь в аспирантуре МГУ, перевелся на 2 курс. Шеф меня достал, уверенности в защите нет, все как-то неопределенно и вообще, вместо того, чтобы помогать делать диссертацию только мешают. Могу ли я перевестись в аспирантуру РАН по той же специальности (биохимия)?
Спасибо!
Alex81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 07:29   #23
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Как продолжить обучение в аспирантуре (перевестись)

Alex81
а постом выше прочитать ответ - не судьба?

идите в интересующий вас РАНовский институт и договаривайтесь. если вас там возьмут, то проблем быть не должно
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 08:47   #24
mart
Newbie
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Как продолжить обучение в аспирантуре

Подскажите, пожалуйста, кто точно знает, ответ на вопрос в следующей ситуации.
Отучился три года в бюджетной аспирантуре института,сдал все экзамены, выступил в лаборатории, закончил аспирантуру с рекомендацией к защите. В этот момент - ушел работать из института в другую организацию - и получилось так что, окончательный вариант дисера не дотянул (сначал времени не было, а потом потерял вобще потерял интрес к ключевым моментам дисера, определенными научруком в момент учебы в аспирантуре).
В организации, в которой щас работаю, коллега по работе предложил защититься под его научруководством, по другой специальности, но с частичным использованием моих прошлых наработок (моему прошлому научруку, было вобще пофиг на мою защиту, поэтому думаю за использование моих разработок в новом дисере он особо против не будет). Т.к. меняется специальность, для облегчения сдачи экзамена по новой специальности и вобще прохождения всех технических вопросов защиты, коллега предлагает воспользоваться возможностью зачисления меня на бюджетное место в заочную аспирантуру другого института, где он является завкафедрой. Отсюда вопросы:
Правомерно ли будет такое зачисление на бюджетную заочную аспирантуру ?! Вроде как ответ очевиден что нет: П О Л О Ж Е Н И Е о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, №37. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета." Ну а если вторая аспирантура заочная - может быть правомерно отучиться там только один (4 год заочной аспирантуры) ?
Стоит ли для "для облегчения сдачи экзамена по новой специальности и вобще прохождения всех технических вопросов защиты" обдумать поступление в заочную аспирантуру на платное место?
mart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 08:57   #25
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

mart, идите соискателем на год и не морочьте себе голову Бывает и бесплатное соискательство..Например - как сотруднику
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 10:20   #26
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Повторно пусть и на заочной форме форме вы обучаться не можете. Вариант прикрепитесь соикателем, а если вуз хочет, чтобы вы были в статусе аспиринта (для показателей), то пусть установят вам минимальную стоимость обучения как вариант.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:04   #27
mart
Newbie
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

"Повторно пусть и на заочной форме форме вы обучаться не можете." - это вы имеете ввиду бесплатно обучаться, число обучений на платной основе, я так понял не ограничено.
Принципиальной разницы между соискателем и платной заочной формой аспирантуры я для себя не вижу - поэтому зачем платить больше...Устроиться сотрудником в институт для бесплатного соискательства врядли получится, поэтому, видимо, как посоветовала Vica3, надо идти на платное соискательство.
mart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:57   #28
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Вы можете пойти на платное соискательство, но это не в интересах вуза. Защищенный соискатель галочки вузу не поставит и вам могут сказать - "в соискатели не берем, поступайте в заочную аспирантуру"
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 13:40   #29
annasuv
Newbie
 
Аватар для annasuv
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fuzzy Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос..........
Мне бы хотелось продолжить обучение в аспирантуре.....за плечами уже вступительные экзамены, и кандидатский экзамен по философии.....ну естественно есть кое какие наработки по диссертации...
Меня интересует следующее.....
....если я продолжаю учебу в другом вузе, нужно ли мне сдавать повторно, например тот же кандидатский экзамен по философии или достаточно сдать только иностранный язык (кстати в моей ситуации это будет платно или бесплатно?)....
....бывают ли вообще такие ситуации что человек переводиться из одной аспирантуры в другую (по той же специальности)....
Хотелось бы пообщаться с людьми, которые возможно побывали в подобной ситуации, и могут что нибудь высказать по этому поводу:-)

я сталкивалась с такой ситуацией,по причине смены места жительства

всё защитывается,кандидатские сдавать заново не надо,статьи и публикации-всё защитывается (извиняюсь за тафтологию)!
annasuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:28   #30
DFooz
Newbie
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Учусь на бюджете по специальности СТроительная механика 05.23.17
Хочу перевестись в другой ВУЗ на бюджет специальность Механика деформируемого твердого тела 01.02.04.
Не подскажете, юридически возможен ли такой перевод?
Здесь написано http://www.mgsu.ru/index.php?option=...453&Itemid=256, что это смежные специальности
Цитата:
В случае, если центр тяжести работы лежит в теории упругости, пластичности, вязкоупругости и механики разрушения — специальность 01.02.04 — «Механика деформируемого твердого тела».
здесь написано(про строительную мех. непосредственно не указано), что МДТТ могут быть смежные
http://www.mgsu.ru/index.php?option=...476&Itemid=256
Цитата:
К смежным могут быть отнесены те специальности физико-математических (код 01.00.00) и технических (05.00.00) наук, которые определяют специфику материалов, внешних воздействий, практических приложений, либо методологию исследований. Исследования по смежным специальностям носят подчиненный, вспомогательный характер. В соответствии с этим список смежных специальностей может быть расширен.
DFooz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru