Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2010, 14:51   #1
Fandorn
Newbie
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Права аспирантов на платной основе?

Здравствуйте!

Имеет ли право аспирант-заочник, обучающийся на платной основе, на один выходной день в неделю по месту работу? И на дополнительный 30-дневный отпуск? Или это только на аспирантов, обучающихся за счет бюджета?

Спасибо!
Fandorn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.07.2010, 15:37   #2
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Fandorn, самое важное, что речь идёт об аспиранте-заочнике, вне зависимости от формы обучения (бюджетная или коммерческая). Насколько мне известно закон не делает разграничений между бюджетной и коммерческой формами обучения, следовательно, при любой форме обучения аспирант должен пользоваться одинаковыми правами.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 15:46   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст.19 п.7, не содержит разделения на платных и бюджетных аспирантов в части предоставления доп. отпуска и свободного выходного дня.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:25   #4
Fandorn
Newbie
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

А работодатель обязан мне предоставить выходной день или отпуск? Или все таки на его усмотрение.
Fandorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:31   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Fandorn, нет, не на его усмотрение, поскольку это Федеральный Закон и норма вполне конкретно установлена. Но естественно, надо понимать, что особой радости у Вашего работодателя отсутствие сотрудника каждую неделю (плюс доп. отпуск) не вызовет.
Смотрите сами, насколько Вы будете готовы к возможной борьбе за свои права и соответственно испорченным отношениям на работе.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:32   #6
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст.19 п.7, не содержит разделения на платных и бюджетных аспирантов в части предоставления доп. отпуска и свободного выходного дня.
Я думаю, что имеют права исключительно очники
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:37   #7
Fandorn
Newbie
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

termin, То есть заочнику рассчитывать не на что.
Fandorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:41   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
Я думаю, что имеют права исключительно очники
Нет, здесь Вы ошибаетесь. Как раз в данном случае только заочники имеют право, а очные аспиранты -- нет.

Цитата:
7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.
К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.
Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Коллеги, вообще-то читайте законы и вообще нормативку основную, они на русском языке написаны. Ссылка в правом верхнем углу экрана, спецраздел "Законодательство" у нас есть с линками на основные документы.
Не надо домыслов, нужно опираться на правовую базу. Конечно, случается, что тот или иной вопрос не урегулирован, но основные моменты, они прописаны, только надо ознакомиться.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:34   #9
Danuta
Newbie
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Я аспирантка-заочница, на работе договорилась, что буду периодически отпрашиваться в теч. года за счет 30 дней отпуска, после того, как ссылку в законе показала, хотя можно было выбить и один день в неделю за 50% з/п, но это не вызывает восторга у руководства, да и разница в зарплате несколько ощущается.
Danuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 14:26   #10
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

termin, вы не правы. Как раз аспиранты-очники никаких прав в части доп. выходных дней и отпусков не имеют, так как подразумевается, что очник работать не должен по идее. Это то же самое, что работающий студент-очник. Так что очники законом в этой части не защищены, им приходится самим "полюбовно" решать свои проблемы с работодателем.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru