Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 10:38   #11
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Аспирант очной формы обучения (бюджетник или платник всерано) имеет право работать на полную ставку приусловии выполнения индивидуального плана - это прописано в 814 приказе (положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров). Если вы ведете пары, то учебная часть может дать ограничения - не более стольки то... Проконсультируйтесь с юристом. В ТК ничего не сказано про связь аспирантуры и работы. Если бы вы работали в другом месте, а не в том же вузе куда и поступили, то работадателю вы можете и не отчитываться об обучении в аспирантуре.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.11.2009, 11:45   #12
daxelka
Newbie
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

zhanna, спасибо за информацию. Сейчас как раз разбираюсь с моим правом работать на полную ставку (я аспирант-очник).
Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
Аспирант очной формы обучения (бюджетник или платник всерано) имеет право работать на полную ставку приусловии выполнения индивидуального плана - это прописано в 814 приказе (положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров)
Не подскажете ссылку на пункт в этом приказе. Я нашла только:
в приложении к 814 п.57 "Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачислены на штатную должность либо выполнять работу на иных условиях оплаты"
Это то самое? Кадровики могут придраться, что нет ни слова о полной ставке
daxelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 13:40   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daxelka Посмотреть сообщение
Это то самое?
Это то самое.
Цитата:
Сообщение от daxelka Посмотреть сообщение
Кадровики могут придраться, что нет ни слова о полной ставке
А вы в ответ можете придраться, что нет ни слова в духе "...но не более, чем на 0.5 ставки".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 11:49   #14
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Да это тот самый пункт, единстенное кадры могут попросить от аспирантуры и научного руководителя доказательства, что вы этот самый индивидуальный план выполняете - аспирантура может выдать справку. Но все равно проконсультируйтесь с юристом.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:30   #15
АКШ
Newbie
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

вовремя сессии аспирантуры (очная форма) н а работе дают отпуск (работаю не в институте, в другом гос. учреждении)? и где это прописано?
АКШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 14:28   #16
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Аспирантам заочной форы обучения по положению полагается дополнительный отпуск в размере 30 дней с сохрнением средней заработой платы, который по согласованию с работадателем мжет быть использован для сдачи канд. экзаменов. На аспирантов очной формы обучения данный пункт не распространяется. Отдел аспирантуры может выдан справку о том, что вы допущены к сдаче канд. экзамена по ...., который состоится тогда то.... А дадут вам отпуск на работе или нет это как договоритесь.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 13:58   #17
Fury
Newbie
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Поступил на очную аспирантуру, зав. кафедры заявил мне что работать вне ВУЗа я не могу, ибо они имеют право неограничено привлекать меня к "помощи кафедры". Т.е. получается что я как будто снова прохожу летнюю практику, только на этот раз она растянется на целый год.
Где можно прочитать подробнее к чему именно меня может привлекать кафедра, сколько часов в неделю и пр. Или это они просто "взяли на понт"?
Может этот процесс регламентируется внутренними ВУЗовскими правилами?
Fury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 15:40   #18
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fury Посмотреть сообщение
Поступил на очную аспирантуру, зав. кафедры заявил мне что работать вне ВУЗа я не могу, ибо они имеют право неограничено привлекать меня к "помощи кафедры". Т.е. получается что я как будто снова прохожу летнюю практику, только на этот раз она растянется на целый год.
Где можно прочитать подробнее к чему именно меня может привлекать кафедра, сколько часов в неделю и пр. Или это они просто "взяли на понт"?
Может этот процесс регламентируется внутренними ВУЗовскими правилами?
Вы имеете полное право появляться на кафедре раз в год для аттестации. Аспирантура - не место работы, тем более, бесплатной.

Если Вас изначально брали как "научную скотинку" для труда на благо кафедры и заведующего - рекомендую сразу искать другую аспирантуру, потому что в этом случае заинтересованности в успешном окончании аспирантуры и Вашей защите нет никакой. Быстро пишите диссер, выходите на нового потенциального научника в другой организации с другим Советом и в случае "перекрытия кислорода" уходите защищаться туда.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 23:39   #19
Fury
Newbie
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Да в том-то и дело, что научный нормальный. Именно зав.кафедры под таким углом вопрос ставит.
Как думает, стоит идти на конфликт? Какие палки в колеса он мне может поставить?
Fury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 02:14   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fury Посмотреть сообщение
Какие палки в колеса он мне может поставить?
В конце года аттестацию не пройдете и будете отчислены.

К помощи кафедре Вас неограниченно привлекать формально не могут. А неформально - как себя поставите и какая практика сложилась на кафедре. Поспрашивайте у других аспирантов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru