Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2010, 09:38   #31
Fury
Newbie
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Кстати, навеян вопрос.
Что это за основание для отчисления "в связи с утратой связи с кафедрой"?
Действительно ли есть такое? Что означает?
Fury вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.01.2010, 13:58   #32
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

не то чтобы такое "явление" появляется в результате работы "на стороне", но случается.
в переводе с эзопова на русский означает, что аспирант забил на кафедру и индивидуальный план, диссер и публикации, не является с отчетами и результами исследования, не является на заседания кафедры, а НР названивает три дня, чтобы услышать сопение в трубке...
(было и такое, когда лаборантка названивала аспирантику, чтобы тот хотя бы ее от хранения в дырявом сейфе своей степухи за полгода избавил... )
разумеется, это сферический пример в вакууме.
А для офиц. отчисления, как правило, используется формулировка "невополнение индивид. плана". Как-то так выходит...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:45   #33
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fury Посмотреть сообщение
Кстати, навеян вопрос.
Что это за основание для отчисления "в связи с утратой связи с кафедрой"?
Действительно ли есть такое? Что означает?
А надо писать "в связи с исчезновением в неизвестном направлении"? Такое явление действительно есть и означает, что отношения "человек-аспирантура" были тихо прекращены в одностороннем порядке
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:13   #34
demiurg
Newbie
 
Аватар для demiurg
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте!
Извините что поднимаю старую тему, но есть вопрос. Точнее группа вопросов.
Поиском пользовался, но осадок остался... точнее непонимание ситуации...

Я соискатель (очный на бюджетной основе), предзащита успешно прошла 10 июня. Также я являюсь инженер-прогаммистом в НИИ. В аспирантуре об этом знают. Также о моей научной деятельности знают и на работе. Везде ко мне отличное отношение, с пониманием относятся, что я иногда прихожу значительно позже на работу. За несколько дней до предзащиты я взял отгулы за счет отпуска.

Но как я понял:
1. На дополнительный отпуск (месяц или хотя бы пару дней) в течении года я не имею право рассчитывать (т.к. очник).
2. На пару месяцев ДО ЗАЩИТЫ тоже не имею право рассчитывать (т.к. очник).
3. Я не успеваюсь защититься до октября (месяц моего поступления в аспирантуру). Т.е. чтобы остаться в аспирантуре и успеть защититься мне надо будет договариваться с деканатом о продлении моей учебы ЗА СВОЙ СЧЕТ на одну сессию. Или есть какое-то правило, что соискатель имеет право остаться в аспирантуре на срок необходимый для защиты.

На работе ко мне относятся очень хорошо и готовы предоставить мне отпуск если я предоставлю хоть какие-то документы из аспирантуры что отпуск мне крайне необходим. Аналогично и в аспирантуре готовы предоставить необходимые документы, но не могут т.к. по идее как очник я должен быть работать в аспирантуре.

Подскажите пожалуйста. Есть надежда или нет ее.
Спасибо.
demiurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 18:06   #35
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
3. Я не успеваюсь защититься до октября (месяц моего поступления в аспирантуру). Т.е. чтобы остаться в аспирантуре и успеть защититься мне надо будет договариваться с деканатом о продлении моей учебы ЗА СВОЙ СЧЕТ на одну сессию. Или есть какое-то правило, что соискатель имеет право остаться в аспирантуре на срок необходимый для защиты.
Для защиты Вам в аспирантуре оставатсья совершенно необязательно. Вы оканчиваете аспирантуру с представлением диссертации к защите (так как успешно прошли предзащиту) и спокойно ждете саму защиту
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 19:36   #36
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

demiurg, по поводу 1 и 2 вопросов. Насколько я понимаю, Вы хотите не просто отпуск, а оплачиваемый отпуск. Такого права Вам, как аспиранту очной формы обучения, законодательство не предоставляет. Но можете, конечно, по согласованию с работодателем, поскольку, как Вы пишете, хорошие отношения, написать заявление на отпуск за свой счет необходимой продолжительности, для прохождения защиты.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 22:12   #37
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

demiurg, насчет отпуска добавлю, что совершенно не играет роли, очная или заочная аспирантура. Как договоритесь с администрацией предприятия: могут и отпустить когда не обязаны, а могут не отпустить, если даже закон такое требует))
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 03:51   #38
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

А еще вот такой вопрос: соискатели имеют право на отпуск от 3 до 6 месяцев для написания диссертации и прохождения защиты.
1. Реально ли уложиться в эти сроки?
2. Можно ли разбить этот отпуск на куски и как тогда он будет оплачиваться?
3. На какие НПА можно сослаться, чтобы если что кадровичку убедить, а то она у нас зарплату как будто из своего кармана выдает, а в отпуска отпускает так, что складывается впечатление, что вместо меня работать будет.
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 20:22   #39
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ricka Посмотреть сообщение
соискатели имеют право на отпуск от 3 до 6 месяцев
Во-первых не "от 3 до 6 месяцев", а три месяца для соискателей степени кандидата наук и шесть месяцев для соискателей степени доктора наук.
Это п.12 ст.19 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Цитата:
Сообщение от Ricka Посмотреть сообщение
1. Реально ли уложиться в эти сроки?
Этого никто кроме Вас знать не может.

Цитата:
Сообщение от Ricka Посмотреть сообщение
2. Можно ли разбить этот отпуск на куски и как тогда он будет оплачиваться?
Нигде не написано о возможности разделения отпуска. По логике вещей "завершение диссертации" (формулировка из закона) должно бы происходить одним непрерывным интервалом времени.

Цитата:
Сообщение от Ricka Посмотреть сообщение
3. На какие НПА можно сослаться, чтобы если что кадровичку убедить, а то она у нас зарплату как будто из своего кармана выдает, а в отпуска отпускает так, что складывается впечатление, что вместо меня работать будет.
Ссылка на закон выше, формулировка там следующая:
Цитата:
12. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.
Кроме этого, у нас имеется Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации", где то же самое изложено с дополнительным требованием (выделено жирным):
Цитата:
11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.
Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.
Соответственно, учитывайте, что Вы не просто приходите в свою организацию, где работаете, и "дайте мне отпуск, по закону положено", а должны представить документ, подтверждающий наличие такой рекомендации (выписка из протокола заседания ученого совета, например). Плюс заявление от Вас: "прошу предоставить отпуск..." и т.д.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru