Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2003, 02:31   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Philosof

Цитата:
К окончанию школы личность человека, по-моему, формируется определенно.
Ну, значит, я какая-то ненормальная, все формируюсь и формируюсь Вот к нам в универ приезжают люди разные интересные - писатели, артисты, политики, Ростропович был, Яковлев (наш мер), Афанасьев (ректор Мос. Гуманитарного универа), Гребеньщиков, Бехтерева, всякие юристы, я их не знаю, на них не хожу, но наш юристы в восторе, куча всех - с ними устраивают встречи для студентов, я тоже иногда хожу - полезное занятие, обязательно надо это студентам, это помогает формировать мировоззрение, а оно у меня по крайней мере постоянно формируется, а не остановилось сто лет назад.

Вот я что имела в виду

Добавление от 3.02.2003 2:33.


heilig

Цитата:
Но ведь преподавательские навыки нужны не только в преподавательской деятельности! Они вам пригодятся (да еще как!) в повседневной жизни! Зачем же отказываеться от получения того, что, казалось бы, само идет в руки?!
Вот-вот! Единомышленника нашла
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.02.2003, 14:43   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Цитата:
я какая-то ненормальная, все формируюсь и формируюсь
Да нет, я конечно не хочу сказать, что к поступлению в институт человек перестает развиваться. Но основы человеческой личности формируются в детстве, юности - до окончания школы.

Цитата:
Ростропович был, Яковлев (наш мер), Афанасьев (ректор Мос. Гуманитарного универа), Гребеньщиков,
Каакие люди! Везучая, со всей элитой познакомилась! Ай, нет, не со всей! Новодворская к вам в институт приезжала?
Кстати, напомни-ка, в каком ты у нас институте?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 19:14   #23
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Цитата:
Вообще говоря, эти оргвопросы к самой науке никакого отношения не
имеют. Но на занятия наукой, конечно, могут повлиять. Безусловно, надо знать и "легальную" верхушку этого айсберга (защита, предзащита, отчеты, оформление бумажек разных), и то, что под водой (интриги, склоки, отношения между сотрудниками...). Но этого (во всяком случае второе) на заседаниях не выяснить.
Во-первых, именно там такое и выясняется. Именно на заседания кафедры замыкаются все серьёзные вопросы, там выясняются отношения (типа - кому можно пользоваться компьютером от хроматографа). И, кстати, там же выясняются вопросы, НАПРЯМУЮ связанные с наукой.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 02:36   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Philosof

Цитата:
Каакие люди! Везучая, со всей элитой познакомилась! Ай, нет, не со всей! Новодворская к вам в институт приезжала?
Я не всех перечислила, это раз, и не на все встречи хожу - они обязательны для первокурсников, а у меня иногда на них занятия попадают или просто дела какие-то.

Еще на память приходят Игорь Кон, Наталья Дудинская, Юрий Темирканов, нашим гуманитариям это очень неплохо. А потом зря ты так с сарказмом, большое впечатление на меня произвела встреча с Бехтеревой, я ж биолого. Вот, например, как она определила любовь:
"Любовь - это невроз на определенном эндокринном фоне".
Можно издеваться, но более точного определения мне не попадалось Емко, лаконично и по существу.

Еще к нам приезжал Артемий Лебедев, может, слышали про такого, более половины достойных сайтов рунета сделаны его студией. Очень интересно было увидеть этого человека, позадовать ему вопросы, посмотреть на него вживую. Парень то молодой совсем - 20 с небольшим. Используя скандальную рекламу стал известным, используя свой талант, стал известным веб-дизайнером.

Что-то мы отступили. Мне странно, что ты так ретроградно подходишь к обучению - органичить себя как только можно, и заниматься только этим и этим и больше ничем.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 16:03   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Цитата:
Именно на заседания кафедры замыкаются все серьёзные вопросы, там выясняются отношения
Ну, спорить не буду, отчасти там.

Цитата:
А потом зря ты так с сарказмом
Да нет тут никакого сарказма. Просто списочек весьма специфический получился. А в мою шарашку Новодворская презжала... Даже курс лекций прочла: "философия русской истории" (ну нет в России более подходящего специалиста по этому вопросу). Я не ходил, но те, кто ходил, впечатлениями поделились... Бррррррр!

Цитата:
"Любовь - это невроз на определенном эндокринном фоне".
Ну и пошляки вы, граждане естествоиспытатели!

Цитата:
может, слышали про такого
Нет, не слышали.

Цитата:
Мне странно, что ты так ретроградно подходишь к обучению - органичить себя как только можно, и заниматься только этим и этим и больше ничем.
Да нет, как раз наоборот. Нельзя ограничиваться рамками своего факультета/кафедры, равно как и рамками своей темы, надо ходить, выступать, интересоваться... Ну просто то, как видишь это ты, показалось мне как раз скучным и малоперспективным. В смысле "расширения горизонтов". Опять лекции, заседания кафедры... Что касается сходить, послушать... На Темирканова я бы сходил. На Кона тоже сходил бы. Слушать Ростроповича и Яковлева для меня - удовольствие небольшое. Я их когда по ТВ вижу, сразу программу переключаю. А Афанасьева и так знаю более чем достаточно. Есть люди, с которыми я, учась в институте, пообщался бы с удовольствием. Но к нам их не звали. А слушать Новодворскую, Лужкова или Матвиенко...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 23:50   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Philosof
Цитата:
Но основы человеческой личности формируются в детстве, юности - до окончания школы.
Я бы вам возразила, но ваша осторожная формулировка настораживает Как известно, существует множество теорий о личности, поэтому не уточните ли:
что вы понимаете под личностью? И под ее основами?


heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 02:58   #27
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

heilig

Цитата:
существует множество теорий о личности, поэтому не уточните ли:
что вы понимаете под личностью? И под ее основами?
Ой, нет, давайте не будем "что вижу, то пою", теорию личноcти - во http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...play.php?f=102 Флейм , плиз.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 12:47   #28
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Нус, кто все-таки подведет итоги?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2004, 13:57   #29
natasha
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2004
Сообщений: 7
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

На кафедре профессор мне сказал что я должна преподавать у студентов 50 часов бесплатно! Я заочно учусь, кто нибудь знает мне точно надо преподавать бесплатно???
natasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2004, 21:23   #30
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

natasha
Цитата:
На кафедре профессор мне сказал что я должна преподавать у студентов 50 часов бесплатно!
Правильно сказал. Очный аспирант обязан пройти преподавательскую практику в размее 50 часов и никто не обязан ему практику оплачивать

Ох, и меркантильный пошел народ... Преподавать не умеют, а вот денег требовать за 50 часов - это они первые....
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru