Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2004, 18:30   #41
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

heilig
Цитата:
сама я остановилась на соискательстве И работаю на кафедре ассистентом
В любом случае...я Вас поздравляю Жаль, что рамки данной темы не позволяют продолжить эту беседу..Но все таки безумно хочется спросить, а почему же соискательство...а не заочная , к примеру, аспирантура?

Цитата:
и учиться из них немногие хотят. А взрослые в большинстве своем сознательные
Как раз это то и представляет, на мой взгляд, наибольшую трудность. Детей легче все - таки организовать...они ведь еще маленькие и учитель для них, пусть, даже не самый хороший учитель..авторитет...Даже для детей с отклонениями в развитии и т.н. "тяжелых" детей..Приходилось работать и с такими детьми. Трудно, конечно, но все равно за известные пределы эти дети не выходят. Да и заинтересовать их легче (используя всякие разные элементы игр на уроке, наглядность, варьируя темп занятий)..А вот взрослые люди..если им это неинтересно...или они понимают, что данный преподаватель еще практикант по большому счету...Их ни за что не заставишь ходить хотя бы на семинары...
И позвольте выразить Вам мое сочувствие...по поводу доводящих до желания выругаться не по детски студентов. Может она пока просто в тему не въехала...а потом..глядишь..и собирется с силами и мыслями?

Philosof
Цитата:
Ну вспомните себя, в школе, много надо было, чтоб составить об учителе отрицательное мнение
Не..я в школе как раз совсем о таких вещах не задумывалась. Это позже пришло понимание, что не всякий учитель, кажущийся добрым и ставящий отличные отметки, является действительно хорошим учителем. А так...все равно же слушались..Ведь приучены были слушаться тех, кто старше..а тем более учителей.

Цитата:
Профессор всегда может сказать: извините, это не мой профиль.
Так то профессор..А что может сказать начинающая аспирантка.."Извините, мы этого не проходили"?
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.09.2004, 20:48   #42
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Господа, что-то вы ушли не в ту степь, вам не кажется?

По-поводу того, с кем проще, завайте в другой теме. Мне тоже взрослые больше нравятся. Они спокойные, вменяемые и умные. А дети крутятся, елозят, устают и вечно надо их внимание чем-то удерживать.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 00:27   #43
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Цитата:
Хотя вот вчера у меня была первая защита лабораторок
Поздравляю!
Цитата:
-- одна девушка своим "выдающимся" интеллектом довела меня до того, что я нецензурно ругалась.
А вот это так естественно! Я сначала тоже всех по себе (пусть со скидкой) мерял... (при том, что у меня большей частью вечерники были) А потом стал уже удивляться не слабым способностям, а сильным...
Впрочем, против этого метод есть. Задать вопрос посложнее - и заставить побегать по библиотекам, подумать, посоветоваться... Разумеется, каждый раз (при неудачном ответе) задавать наводящие вопросы. Правда, есть побочное явление - студенты побегут к другим преподавателям ответ искать. А если вопрос уж очень сложный, то кто-то из преподавателей может оказаться в неловком положении...
Ещё смешнее (уже не для ассистента) - дать студентам ответ на этот вопрос на лекции (пусть частично не под запись), спросить, что непонятно (часто этот вопрос риторический). А на лабораторной именно этот вопрос и задать... Вариант для "особо отличающихся" - задать двум-трём человекам вопрос на сообразительность, не получить ответа (вот, мол, никто догадаться не мог), на лекции объяснить, а потом на лабораторной спросить... И слушать фрагменты объяснения (не к месту, разумеется). У меня такая ситуация как-то была.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 16:49   #44
Pokko
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Я вот- вот начну (сегодня был последний вступительный) аспирантскую деятельность, созрел вопрос: после какого времени я могу с уверенностью говорить на кафедре о моём желании "попреподавать" ?
Я с этим и так разберусь, больше интересует ваш опыт (если есть) - как докатились до преподавания, что заставило и т.д.
Pokko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 10:57   #45
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Это уж как получится... Кого-то зовут сразу после поступления, кого-то вообще не зовут. Меня вот например не звали преподавать
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 18:40   #46
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Pokko
Цитата:
после какого времени я могу с уверенностью говорить на кафедре о моём желании "попреподавать" ?
Сразу. Это хороший опыт, какие-никакие деньги, всегда при кафедре и в курсе событий. Время распределять научитесь сразу.
Только не берите много нагрузки.

Если не уверены в своих силах, то на первом году походите на занятия, сдайте два экзамена - язык и философию, начните работу. А со второго года будете преподавать.

Цитата:
больше интересует ваш опыт (если есть) - как докатились до преподавания, что заставило и т.д.
Я была очень неправильная аспирантка - пошла работать после защиты только Я такая была одна. Только почасовую нагрузку брала - леции и семинары, в штате не было меня. Все остальные аспиранты у нас работали.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 16:14   #47
Pokko
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Благодарю !
Pokko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru