Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2016, 00:05   #51
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Makaron, если замечания обоснованны, то они должны быть автором исправлены. Проблема времени - это проблема автора, писать и договариваться с рецензентом - некорректно по отношению к нему, к редакции, самонеуважение и попрание базовых принципов науки!
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2016, 08:38   #52
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makaron Посмотреть сообщение
Необходимо опубликоваться в приличном журнале. Статья прошла рецензирование.



В общем, в какой степени (в процентах) вы исправляете статью по замечаниям рецензента? Сколько процентов исправляете точно в соответствии с пожеланиями, сколько тяп-ляп, и сколько вообще не исправляете?
Если хотите опубликоваться, к замечаниям надо относится внимательно и вдумчиво. Безусловно не со всеми замечаниями Вы можете согласиться, не все выполнимы. Один раз меня в рецензии спросили почему я не использовала произведения Гоголя и Лескова, а упоминаю труд зарубежной исследовательницы. Вообще я честно вспомнила труды Лескова и Гоголя, поняла, что там нет ничего, что бы относилось к теме и так написала редактору. Часть замечаний я учла. Статья была опубликована.
Однако нельзя относится к замечанием: не буду над ними думать, потому что у меня нет времени.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 11:44   #53
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makaron Посмотреть сообщение
Так рецензент анонимен по идее (другое дело, что у меня есть свои предположения, кто это). Писать ему письмо?
именно так. Собственно, рецензент анонимен только для вас, поэтому связь с ним идет через редакцию.
Большинство ведущих журналов, помимо исправленной статьи, просят отдельный файлик с ответами на замечания, где будет написано, что именно вы исправили или почему несогласны с тем или иным замечанием.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 13:16   #54
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Немножко притянуто по содержанию к этой теме. Но всё же - вдруг для кого ценно будет
Зимой отправила заявку на конкурс рецензентов в одно издательство (у них пул журналов, в том числе и по моим направлениям), заявлено типа двойное слепое рецензирование, особенности приема статьи даже если рецензия расходится с мнением главного редактора и т.д. В-общем, вроде как серьезно.
В итоге рецензентом стала, статьи в работу приходят регулярно, один раз мне погрозили за недостаточно серьезный подход, один раз моя рецензия разошлась с мнением редактора...Вот как-то так: институт рецензирования, оказывается, существует а да...еще и зп перевели за работу (чисто символически, конечно, но это вызывает уважение).
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 13:34   #55
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

IRA2001, я тоже переодически пишу рецензии для нашего ВАКжурнала. Правда бесплатно. Чаще всего статьи анонимные. Некоторые получали от меня отрицательные рецензии, соответсвенно их не публиковали.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 22:26   #56
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
особенности приема статьи даже если рецензия расходится с мнением главного редактора
мда уж. мнение главреда для меня священно, даже если я не согласен (хотя такого не было). главред (если он действующий, а не на бумажке) обычно адекватный, вдумчивый и аккуратный товарищ.
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 18:38   #57
foxterrier
Member
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: И-к, середина Земли
Сообщений: 137
По умолчанию

Сколько раз писал рецензии в зарубежные журналы ни разу не заплатили. Присылают лишь промокоды на книги, да бесплатный доступ к Scopus дают.
Что касается того - исправлять или нет, то это право автора. Иногда проще рукопись в другой журнал подать - слишком много исправлять нужно.
И еще, если рецензент указывает что-то типа 'minor revision'? т.е. незначительные замечания, то статья к рецензенту больше не уходит, решение принимает сам редактор, причем обычно очень быстро. Как-то так.
foxterrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 02:06   #58
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

ВУЗ из ТОП-5 в России издает журнал по программированию. Получаю рецензию на свою статью. Замечание №1: В вашей статье используются непонятные термины "Статическая структура данных" и "Динамическая структура данных".

Я в шоке.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 07:17   #59
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Артём, ну напишите что-нибудь про статическое и динамическое выделение памяти, из стека или из кучи...

Хотя все равно бред, конечно
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 07:25   #60
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
В вашей статье используются непонятные термины "Статическая структура данных" и "Динамическая структура данных".
Вежливо ответьте со ссылкой на конкретные страницы конкретного учебника.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru