Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 20:57   #1
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию Выплаты за литературу аспирантам-очникам

С 1 сентября 2013 г., поскольку вступил в силу Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где отсутствует норма о выплате денег для приобретения литературы аспирантами,
ежегодная прибавка в размере двух стипендий отменена.

См. письмо МОН во вложенных файлах, ниже в этом сообщении.
Спасибо Barlog за информацию (ссылка на обсуждение в этой же теме).

*****
Итак, все мы знаем, что аспирантам-очникам, обучающимся на бюджете, помимо стипендии положена ещё и ежегодная выплата за литературу в размере 2 стипендий (целых 3000 рублей). Все поколения аспирантов нашего ВУЗа всегда получали эти деньги в октябре (у нас зачисление в аспирантуру с 1 октября), в том числе и я в прошлом году. Но нынче в октябре начислили только стипендию. На мой вопрос: "Где деньги за литературу?" в бухгалтерии ВУЗа мне сегодня ответили дословно следующее: "Понятия не имеем, когда перечислят тогда и будет, а когда только Бог знает". Интересно, с чем может быть связана задержка? Стоит ли поднимать шум?
Вложения
Тип файла: pdf 05-32636-1.pdf (151.4 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: pdf 05-32636-2.pdf (203.4 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: pdf 05-32636-3.pdf (101.0 Кб, 42 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 25.12.2013 в 01:06.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.06.2014, 15:35   #111
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИльКа Посмотреть сообщение
1. Стипендия = 6000 руб. Вряд ли этого хватит, чтобы проживать в другом городе, платить за жилье, нормально питаться, пользоваться транспортом и т.п., не говоря уже о литературе.
2. С родительских плеч я наконец слез еще на 4-ом курсе университета, с тех пор обеспечиваю себя сам, денег у них не прошу давно. Да и стыдно в 25 просить. Тем более им самим надо.
3. Очный аспирант толком работать не может. Прямо с первых дней обучения в отделе аспирантуры сказали: и не вздумайте чтоб ставки у вас были!

И потом, в Федеральном законе не указывается, что приобретать литературу мне должны помогать родители и т.д.
ну так и славненько. Подрабатывайте и покупайте раз так хочется.
Стипендия в 6000 руб. - это уже нормально. Нечего жаловаться.
У ассистента такая зарплата (не в москве). Так что радуйтесь.
Все смертные литературу приобретают за свои деньги, а есть такое "новшество" как интернет - поройтесь много чего найти можно.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 12:12   #112
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИльКа Посмотреть сообщение
1. Стипендия = 6000 руб. Вряд ли этого хватит, чтобы проживать в другом городе, платить за жилье, нормально питаться, пользоваться транспортом и т.п., не говоря уже о литературе.
2. С родительских плеч я наконец слез еще на 4-ом курсе университета, с тех пор обеспечиваю себя сам, денег у них не прошу давно. Да и стыдно в 25 просить. Тем более им самим надо.
3. Очный аспирант толком работать не может. Прямо с первых дней обучения в отделе аспирантуры сказали: и не вздумайте чтоб ставки у вас были!
закончив несколько лет назад аспирантуру в Москве, из своего опыта могу сказать (сразу оговорюсь, все нижеследующее относится к нашему универу, специальности в первую очередь к 02.00.хх):
1. Стипендия в 6 тысяч - не так уж и мало. Особенно, если жить не в съемной квартире, а в универской общаге (я платил 780 рублей в месяц).
2. От родителей к этому моменту я денег давно не просил
3. Официально (по трудовой) работал на 1/2 ставки в НИИ, где выполнялась диссертация. На руки (с учетом надбавок и пр.) получал ~12-15 тысяч. Так что на жизнь вполне хватало
Более того, в документах, собираемых перед защитой было как раз-таки указано, что ХХХ в период выполнения диссертации работал в должности м.н.с. в ХХХ РАН - так что никаких проблем я с этим не имел. Кто выполнял диссертацимонную работу в ВУЗе - как правило, официально работали ассистентами на своих кафедрах (т.е. вели семинары, лабораторные и т.д.) и тоже указывали это во всех документах.
______________
А что касается литературы - достаточное количество литературы (в т.ч. журналов) у нас было и в универской библиотеке, и в библиотеке НИИ, где я делал диссер. Впрочем, у меня 95% литературы было зарубежной - что-то было доступно официально через организации, что-то доставал через сайхаб и дипдайв. В общем-то, проблем тоже не испытывал.
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 13:46   #113
siluet
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
закончив несколько лет назад аспирантуру в Москве, из своего опыта могу сказать (сразу оговорюсь, все нижеследующее относится к нашему универу, специальности в первую очередь к 02.00.хх):
1. Стипендия в 6 тысяч - не так уж и мало. Особенно, если жить не в съемной квартире, а в универской общаге (я платил 780 рублей в месяц).
2. От родителей к этому моменту я денег давно не просил
3. Официально (по трудовой) работал на 1/2 ставки в НИИ, где выполнялась диссертация. На руки (с учетом надбавок и пр.) получал ~12-15 тысяч. Так что на жизнь вполне хватало
Не вводите людей в заблуждение. Это не реально! Даже если не платить квартплату (живя в общаге или у родителей), то это деньги только на еду, да и то, если закупаться на рынке или в дешевом магазине и готовить самому.
Просто одеться (купить самый дешевый пиджачок, брюки и т.п.) уже не хватит, да и вообще мало на что хватит. А еще надо оплачивать проезд, телефон, интернет как минимум. Покупать средства личной гигиены. Покупать/ремонтировать бытовые приборы (чайники, стиральные машины и т.д.) Да и иметь компьютер (хотя бы предпоследнего поколения), что-нибудь для спорта-хобби. А еще надо иметь отличное, потому как если, не дай бог, заболеешь, то сразу пару месячных бюджетов улетит (а медицина на самом деле платная и лекарства не дешевые). Банально зуб залечить - месячный бюджет. Про летний отдых в жарких странах стоит забыть. Про подарки родным и любимым - тоже забыть. Про личную жизнь, кино, театры - тоже забыть. Можно, конечно, иметь хорошую сумму в банке и жить на нее, но минимальный суммарный доход на одного человека в Москве на лето 2014 - 30тр. Зачем заниматься самообманом, вводить людей в заблуждение, питаться "святым духом" и превращаться в "аспирантов-бомжей".
siluet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 14:31   #114
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

offtop
Цитата:
Сообщение от siluet Посмотреть сообщение
Не вводите людей в заблуждение. Это не реально!
Извините, но Вы зажрались.

Цитата:
Сообщение от siluet Посмотреть сообщение
и готовить самому
А вы хотите завтракать/обедать/ужинать исключительно в ресторанах? См. выше.

Цитата:
Сообщение от siluet Посмотреть сообщение
Банально зуб залечить - месячный бюджет
Пломба - 2500, коронка - 5000 "под ключ" в хорошей стоматологии. Или у Вас каждый месяц выпадает по зубу и нужно ставить импланты?

Цитата:
Сообщение от siluet Посмотреть сообщение
Зачем заниматься самообманом, вводить людей в заблуждение
Еще раз повторюсь - аспирант, в универской общаге в Москве, может вполне комфортно жить, имея доход в 15 тысяч в месяц. Без излишеств вроде нового смартфона каждые полгода, но и не отказывая себе в приятных радостях для приятного времяпровождения.
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 15:35   #115
siluet
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

offtop


Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Извините, но Вы зажрались.
Это сообщение не для Вас, а для будущих аспирантов и только вступивших на этот путь. Для предостережения от вполне возможных финансовых затруднений. Нужно понимать, что купленная родителями одежда быстро истрепется и купить новую будет не по карману и обеды в студенческих столовых (20раб.дней Х 250р = 5тр) будут стоить почти всю стипендию. И вообще если составить годовой бюджет (со всеми рисками, связанными со здоровьем) он будет очень дефицитный. И по этому стоит не "наступать на грабли" и идти на поводу научных руководителей работая в универе/нии, а сразу со всеми договариваться и искать нормальную работу, тогда и "пустой желудок" не будет отвлекать писать диссер.


Последний раз редактировалось siluet; 03.07.2014 в 15:37. Причина: В "offtop"
siluet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 13:18   #116
apelsinovaia
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1
По умолчанию

Ещё раз (для особо одаренных), деньги на лит-ру не положены, так как хоть мы и обучаемся согласно "положению о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814 (зарегистрирован Минюстом России 5 августа 1998 г., регистрационный № 1582)", в котором предусмотрены выплаты, все же Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от01.09.13г., их отменяет, т.к. пункты противоречат? Правильно?

Последний раз редактировалось apelsinovaia; 25.09.2014 в 16:38.
apelsinovaia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru