Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2011, 21:19   #1
teamanto
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 40
По умолчанию Сроки защиты

У меня истекает 3-й год аспирантуры. Сейчас научный руководитель меня торопит быстрей защищаться, чтобы якобы "успеть в срок". По его мнению, успеть защититься нужно в течение октября. Я бы еще хотел отшлифовать тексты, дождаться выхода в свет еще одной ВАКовской статьи, которая что-то задерживается, и проч. Поэтому есть вопросы:
1. Если я поступил с 1 октября, то когда в действительности заканчивается этот пресловутый "срок защиты"? Действительно, 3 года + 1 месяц, как утверждает НР?
2. В чем будут мои минусы, если защита пройдет позже, например, зимой? Или минусы коснутся только НР из-за того, что его подопечный не уложился в срок?
3. В чем будут плюсы, если я ускорюсь и буду защищаться в октябре?
teamanto вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.08.2011, 21:21   #2
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teamanto Посмотреть сообщение
1. Если я поступил с 1 октября, то когда в действительности заканчивается этот пресловутый "срок защиты"?
защита в срок в вашем случае должна состоятся по 30.09 включительно
Цитата:
Сообщение от teamanto Посмотреть сообщение
В чем будут мои минусы
если не продлите аспирантуру - будете защищаться не имея статуса аспиранта
Цитата:
Сообщение от teamanto Посмотреть сообщение
В чем будут плюсы
возможно НР получит премию
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 21:44   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teamanto Посмотреть сообщение
Или минусы коснутся только НР из-за того, что его подопечный не уложился в срок?
Согласитесь, что стоит подумать и о том, чтобы проблем не было не только у Вас, но и у Вашего научрука.

Кроме того, 01.01 ВАК снова может изменить правила игры - и прилетит уже Вам
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 23:43   #4
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

У нас защищающиеся в срок защищаются беспалтно, не успел - платно 50 т.р.

Цитата:
Сообщение от teamanto Посмотреть сообщение
3. В чем будут плюсы, если я ускорюсь и буду защищаться в октябре?
Плюс в том, что вы защититесь. А если будете тянуть, то можете не защититься, как бы не были Вы в этом уверены.
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 01:11   #5
teamanto
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
если не продлите аспирантуру - будете защищаться не имея статуса аспиранта
А в статусе кого? Соискателя? И чем это хуже?


Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
защита в срок в вашем случае должна состоятся по 30.09 включительно
Ну в таком случае, я уже по-любому в срок не успеваю...
teamanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 01:24   #6
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

teamanto, вообще в срок вы должны пройти ПЗ. Её обязательно нужно пройти до окончания срока аспы. То есть до 1 октября. Потом вам даётся год на доводку дисера до защиты. Теоретически, на этот год можно получить откос от армии и на премию НР это не повлияет. Но это только в теории, т.к, насколько знаю, в законе явных упоминаний обо всём этом местные юристы так и не нашли. Потому я бы на вашем месте руководствовался мнением НР исходя из местных традиций. То, что вы перестанете быть аспирантом с 1 октября - это тоже правда. Вы будете соискателем, человеком 2 сорта для диссовета.
Ещё вы должны понимать, что такое +1 месяц. Вы должны разослать автореферат за месяц до даты защиты. То есть за месяц до защиты у вас должен быть готов АР и текст дисера, которые потом правке не подлежат (ну, если только чуть).

Добавлено через 2 минуты
Вообще, я так защищался - прошёл ПЗ 25 мая, 1 июня закончил аспу а защитился 24 октября. Но это была инициатива НР. В вашем же случае НР против такого плана, значит на то есть причины.

Добавлено через 7 минут
В общем, я бы на вашем месте надавил тапку и защитился как хочет НР.
Касательно доводки текста, к рассылке АР вы должны предоставить дисер оппонентам и, если того требуют, ведущей. Эти копии дисеера так у них и останутся. Либо в личном архиве, либо в личном мусорном контейнере. На микрофильмирование в РГБ дисер отправляют посте защиты, это та копия, к которой может иметь доступ ВАК, если захочет. Потому после рассылки АР у вас будет ещё месяц, чтобы шлифовать текст, который будет лежать на защите и пойдёт в РГБ. Единственное, если в отзывах оппонентов будут указания на ошибки, придётся их вернуть в окончательный текст, чтобы небыло разноречий Ну и нельзя менять указанные в АР параметры, типа числа рисунков, страниц, пунктов списка литературы. Но стилистическая и орфографическая правка вам будет доступна.
АР вы можете править вплоть до даты печати оного. Если статья к этому моменту не успеет - увы и ах. Тем более, что статья должна выйти за месяц до защиты (или даже рассылки, не помню), чтобы сообщество могло с ней ознакомиться, иначе она не роялит и даже будет нарушением. Так что подумайте, успеет ли она у вас вообще выйти, даже если ещё ждать будете? Как бы вам не оказаться незащищённым, но зато с хорошим текстом
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 02:26   #7
teamanto
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 40
По умолчанию

Спасибо большое за советы! Рассмотрение на кафедре планируется примерно через неделю. Значит буду защищаться в октябре, как велит НР. Жаль только, что 3-летний срок по любому уже закончится, значит не в аспирантском статусе защищаться.
teamanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 08:33   #8
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teamanto Посмотреть сообщение
значит не в аспирантском статусе защищаться
Это не имеет никакого значения.
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 08:43   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
То, что вы перестанете быть аспирантом с 1 октября - это тоже правда. Вы будете соискателем, человеком 2 сорта для диссовета.
О каком-то странно-брезгливом диссовете Вы пишете. В большинстве своем диссовет не только не делает различий между аспирантами и соискателями, но и относится к соискателям как к бОльшим практикам, которые и диссертацию написали, и руками результаты внедрили и пощупали.

В случае же топикстартера 1-3 месяца после окончания аспирантуры несущественны с точки зрения, например, экспертного совета по управлению и информатике.

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Это не имеет никакого значения.
В указанных временнЫх рамках - именно так.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 05:53   #10
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
О каком-то странно-брезгливом диссовете Вы пишете.
Дело не в брезгливости, а в живой очереди. На защиту выводят в 1 очередь тех, кто защищается в срок. Если ты не вышел в срок, можно попасть в вечных хвост, когда защита откладывается и откладывается, пока не появится окно. Ну и интерес к тебе от НР в некоторых советах ослабевает.
Что касается достоинств и недостатков соискательства, то я их описал. Если проблем с армией нет и НР не против - вперёдЪ. Но в случае автора НР против
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru