Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2012, 01:03   #21
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alioqwin Посмотреть сообщение
делать это за его спиной
таки подленько
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
развиваю тему в ширь и описываю опыт ее применения
а опыт прменения лично ваш что ли? а при развитии вширь вы пользуетесь исключительно своими идеями, или всё же на них натолкнули некие источники? (идеи на пустом месте не растут, как и цветы)
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.01.2012, 02:03   #22
Леди Икс
Full Member
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а опыт прменения лично ваш что ли? а при развитии вширь вы пользуетесь исключительно своими идеями, или всё же на них натолкнули некие источники? (идеи на пустом месте не растут, как и цветы)
Опыт применения лично мой, профессия обязывает развитие в ширь - следствие применения знаний на практике. Натолкнул на них именно опыт применения, послуживший почвой для цветочка.

Повторюсь, статья скорее практическая, чем научная.
---------
...И невозможное возможно,
Дорога долгая легка. И точка.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 02:39   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
IvanSpbRu,
насчет собственной головы как источника. А как быть если, к примеру, пишу статью для вак журнала по маркетингу - статья не столько научная, сколько практическая. Пишу, опираясь на свой опыт и лекции одного препода. Именно одного, методика его собственная, я просто развиваю тему в ширь и описываю опыт ее применения. По хорошему говоря, в список надо ставить именно его одного. Но в таком виде просто не принимают, поэтому приходится разбавлять прочими любимыми книжками. Тогда публикуют. И еще и денежку за это платят.
Как вы думаете, как в этом случае грамммотно было написать список?
Узнать, на какие источники опирался автор использованной Вами - это во-первых. И упомянуть их в списке литературы.

Во-вторых - для решения любой маркетинговой задачи есть несколько методик, и Ваша задача - обосновать выбор именно этой, показать ее преимущества. Для этого нужно сравнение и, как следствие, ссылки на литературу по альтернативным методикам.

Запомните - даже Ньютон стоял на плечах гигантов. А уж нам, простым кэнам, сам Бог велел ссылаться на источники

И из личного опыта - если Вы думаете, что Вам не на кого сослаться, это всего лишь означает, что литературу по Вашей теме Вы не прорабатывали...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 03:07   #24
Леди Икс
Full Member
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 231
По умолчанию

IvanSpbRu, а так ли нужна в данном случае проработка литературы?
Статья (именно та, о которой говорю) строится по принципу - делать дело икс весьма удобно методом игрик, разработаным профессором зет. Из практики ясно, что метод игрик вот здесь ведет себя так-то, а вот здесь в дополнение лучше пользоваться средствами бетта. По результату применения метода игрик, дело икс достигнет успеха и лицо его использующее станет Рокфеллером.
Анализ методик не проводился, потому что рассматриваем именно практику имеющейся методики. Упомянуть авторов автора - это мысль, конечно. Но не слишком длинная логическая цепочка: его натолкнула на мысль книга А, а он натолкнул меня на мысль Б, чему и посвящена статья. Напрямую же (в смысле без переваривания в голове препода) книга А мне не помогла. И даже вероятнее всего она и ему напрямую не помогла. И тогда лит-ра становится тем самым поминальников...

Литру по теме данной статьи мне читать смысла не было - задача стояла другая: я знаю всем известную методику, и рассказываю свою с ней историю.

Логически я понимаю, что литра все равно нужна. Но именно в обсуждаемом случае мне ну совсем кажется она не в кассу...
---------
...И невозможное возможно,
Дорога долгая легка. И точка.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 03:15   #25
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Литру по теме данной статьи мне читать смысла не было - задача стояла другая: я знаю всем известную методику, и рассказываю свою с ней историю
Так а в чем тогда новизна Вашей статьи? Просто по Вашему изложению получается примерно следующее - уау, есть крутая методика, которую применяют все, уау, я ее применила, уау, и у меня тоже получилось круто! Согласитесь, гордиться тем, что знаешь общеизвестные вещи - это как-то сомнительно

Добро бы методика была новой - и тогда в Вашей статье был бы смысл. А так - это в лучшем случае пример для учебного пособия или (максимум) кейс.

То есть понятно, что список публикаций по диссертации Вы этим набиваете. А вот содержательного смысла нет...

Это не значит, что Ваша работа бесполезна - просто у нее другой адресат и другой канал публикации
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 07:29   #26
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Логически я понимаю, что литра все равно нужна. Но именно в обсуждаемом случае мне ну совсем кажется она не в кассу
Посмотрите зарубежные статьи по экономике и управлению. Там без раздела об эволюции проблемы со списком в 20-30 авторов даже не допустят к публикации. Иван прав - у любой темы есть предшественники
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 10:20   #27
laima77
Full Member
 
Аватар для laima77
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
IvanSpbRu,

Как вы думаете, как в этом случае грамммотно было написать список?
Ну, по крайней мере, слово "грамотно" писать с одной "м"
laima77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 14:16   #28
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

О списке литературы в статье
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
В первых статьях тоже "страдала" недописанием списка литры. Мне всегда на это тыкли. Потом (да и до сих пор) вставляю в список просто любимые книжечки и любимых преподов. Это же они все вместе меня научили то
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Статья (именно та, о которой говорю) строится по принципу - делать дело икс весьма удобно методом игрик, разработаным профессором зет. Из практики ясно, что метод игрик вот здесь ведет себя так-то, а вот здесь в дополнение лучше пользоваться средствами бетта. По результату применения метода игрик, дело икс достигнет успеха и лицо его использующее станет Рокфеллером.
Анализ методик не проводился, потому что рассматриваем именно практику имеющейся методики. Упомянуть авторов автора - это мысль, конечно. Но не слишком длинная логическая цепочка: его натолкнула на мысль книга А, а он натолкнул меня на мысль Б, чему и посвящена статья. Напрямую же (в смысле без переваривания в голове препода) книга А мне не помогла. И даже вероятнее всего она и ему напрямую не помогла. И тогда лит-ра становится тем самым поминальников...
Литру по теме данной статьи мне читать смысла не было - задача стояла другая: я знаю всем известную методику, и рассказываю свою с ней историю.
Статья без списка работы часто страдает не только отсутствием списка, но и отсутствием ясной и четкой формулировки проблемы. Т.е. зачастую такая статья просто набор фактов, непонятно каким местом и боком вписывающаяся в существующий массив знаний: непонятно, что она добавляет, дает нового по мнению автора и почему этот метод вообще нужно было применять к данному объекту. И такая статья плохо характеризует как аспиранта, так и научного руководителя. Именно НР, квалифицированный НР, должен был указать на эту ошибку аспиранту и проследить, чтобы аспирант ее исправил, а не опубликовал ее в трех параллелях без наличия в авторах НР и со всеми ее корявостями. Хотя вообще проблема наличия или отсутствия списка литературы в статьях уже обсуждалась, например в теме:
Публикация без библиографического списка
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 14:18   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение

Статья без списка работы часто страдает не только отсутствием списка, но и отсутствием ясной и четкой формулировки проблемы. Т.е. зачастую такая статья просто набор фактов, непонятно каким местом и боком вписывающаяся в существующий массив знаний: непонятно, что она добавляет, дает нового по мнению автора и почему этот метод вообще нужно было применять к данному объекту
Совершенно справедливо сказано
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:54   #30
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Опыт применения лично мой, профессия обязывает
тогда на какие эмпирические данные вы опираетесь? То есть тогда надо ссылаться на корпоративные отчеты с этими цифирками
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
и лицо его использующее станет Рокфеллером
серьезно? все кто прочитает вашу статью?
оффтоп: сколько диссеров экономисты наши позащищали с суперметодами... и что? страна и большинство компаний как были в одном месте, так и остались. Где сплошные Рокфеллеры на каждом углу? Меня терзают смутные сомнения, что наша экономика пахнет псевдонаукой
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru