Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2006, 18:14   #1
alenages
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Как поступается?

Вопрос у меня, конечно, еще тот... Те, кто уже прошел через горнило поступления, расскажите, please, что это такое и с чем его едят. Насколько это сложно при том, что мозги на месте, красный диплом и все такое ??? Насколько сложнее госов, какого уровня вопросы задают, отношение в целом. Что нужно иметь в виду?
Заранее спасибо.
alenages вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.07.2006, 01:51   #2
andrewM
Member
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 68
По умолчанию Как поступается?

Всё сильно зависит от конкретного места.

Одна история, когда Вас хорошо знают и другая, когда совсем не знают. Много зависит от того большой ли конкурс (часто наоборот недобор). Иностранный и философия тоже по разному везде проходят, причём здесь о наличии красного диплома могут даже не догадываться. Одному моему приятелю с красным дипломом по философии поставили три, и он прошёл с полупроходным. А, если конкурс 1 человек на 8 мест, то экзамены по иностранному и философии могут быть очень мягкими. Спецпредмет совсем по разному сдаётся. Один знакомый долго готовился и получил трояк, хотя намечался острый недобор аспирантов. С другой стороны может быть лояльная комиссия, которая просмотрит ответ на билет и даже доп. вопросов не задаст.

А, ещё, можно попасть на ненормального экзаменатора, который, к примеру, не любит отличников, очкариков, женщин и т.п.
andrewM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 23:02   #3
alenages
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Как поступается?

Спасибо за ответ. Я собираюсь поступать в чужом вузе, думаю конкурс огромадный будет. Насчет чокнутого экзаменатора вы меня повеселили! Это везде свои "прибамбасы". Сейчас готовиться начинаю, потому и мандражирую.
alenages вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 09:52   #4
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Как поступается?

alenages
Узнайте, есть ли в этом ВУЗе какие-то курсы или консультации для поступающих, на месте будет легче сориентироваться чего от Вас ждут. Удачи!
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:07   #5
Dem0n
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Как поступается?

(0) Деньги платим? Если да то нечего волноваться.
Если нет - надо узнать, сколько бюджетных мест выделяеться на ВУЗ и на кафедру, на которую поступаешь.
На красный диплом всем пофиг. На счет мозгов проверят на вступительных.
Dem0n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 10:20   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Как поступается?

Цитата:
А, ещё, можно попасть на ненормального экзаменатора, который, к примеру, не любит отличников, очкариков, женщин и т.п.
Ха-ха, коллеги, а если представить себе, что все это может сочетаться в одном лице...

alenages
Совет один - готовьтесь лучше. Помните, что при наличии блестящих знаний по предмету никто Вас умышленно завалить не сможет.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 18:16   #7
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Как поступается?

alenages
Цитата:
при том, что мозги на месте, красный диплом и все такое ???
Если мозги наместе, то все пройдет как по-маслу.
Я тоже поступала в аспирантуру другого вуза!
И ничего. Все на отлично.
Самое интересное, было в том, что приходишь на экзамены, а тебя никто не знает, ты тем более, красота!!
Я соглашусь с VesterBro готовтесь лучше!!!
И еще, главное быть спокойным и не нервничать, я была как танк!
И это сработало.
Удачи!!
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 10:18   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Как поступается?

VesterBro
Цитата:
Совет один - готовьтесь лучше. Помните, что при наличии блестящих знаний по предмету никто Вас умышленно завалить не сможет.
Все так, но главным при поступлении является не это, а согласие потенциального научного руководителя на то, чтобы взять себе данного аспиранта. Если этого нет (или отдел аспирантуры не даст согласие на направление данного аспиранта к данному руководителю), то и экзменов никаких не будет. Вас к ним не допустят. Или Вы, alenages, полагаете, что здесь все,как при поступлении в ВУЗ: сдаешь экзамены, поступаешь, а потом тебе дают руководителя? Все совсем не так. В принципе - наличие согласия руководителя с сильными позициями - гарантия поступления (99 %). Отсутствие такого - гарантия непоступленя (и даже сдавать ничего не придется). Если в том ВУЗе, куда Вы собираетесь поступать Вы никого незнаете и Вас никто не знает, то ни о како поступлении в аспирантуру, как правило, речи быть не может.
Правило тут одно - поступиловка в аспирануру дело, как правило, еще более непрозрачное, чем вступительные в ВУЗ. Тут если Вас открыто не хотят брать - вас просто не возьмут. Вот и все.
А экзамены - как бы их не принимали (строго/не строго и т.п.), зачастую это формальность.
Я тут говорю болше относительно популярных специальностей (там экономика, дизайн, информатика, ну не знаю еще какие), там где специальности не популярные, там технология, машиностроение, химия (правда она разная бывает), физика (про МГУ сейчас не говорим, это престижно всегда), теоретическая механика, ТММ, ТКМ, теплоэнергетика и п.т. - там обычно поступает народу, меньше, чем есть конкурс - тогда проблем с согласием на поступлене не бывает, н все равно, перед поступлением лучше за год-два начинать тусовать в этом ВУЗе на конференциях, олимпиадах, слать им тезсы и т.п., чтобы о Вас знали, и вы не выгледили, как дядя вася / тётя Маша с улицы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 10:24   #9
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Как поступается?

Textilshik
Цитата:
А экзамены - как бы их не принимали (строго/не строго и т.п.), зачастую это формальность.
Цитата:
наличие согласия руководителя с сильными позициями - гарантия поступления (99 %).
Ну, не скажите
Лично знаю примеры непоступления людей с очень именитыми научруками по причине успешно заваленного экзамена по специальности.
Так что процент далеко не 99, он ниже.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 10:28   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Как поступается?

VesterBro
На популярных спецухах так бывает. Как правило это происходит на кафедрах/факультетах, где нет единого центра (единоначалия), где есть много авторитетов и имеется конфликт их интересов. Тогда Да, допустим на 4 места может быть конкурс из 5 - 7 аспирантов и все с екомендациями. Там, где на кафедре есть явный лидер (сильный руководитель), обычно старатся избегать конкурса, руковдители заранее договариваются, кому дают аспирантов на этот год и кто кого конкретно берет (так было у нас). всем осатльным, пришедшим подавать документы открыто говорили - нам конкурс не нужен и не подписывали согласие руководителя (Я с этим согласен, так как те, кого берут, знимаются работой по теме диссертации курса с 3-его, имеют результаты, помимо красного диплома: публикации, ГРАНТы, места на конференциях, готовые главы диссертации: всем остальным правильно говорят: "Где вы раньше были?&#34.
Но в любом случаевсе слишком много зависит от внутренней кухни кафедры/факультета/института.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru