Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2012, 21:13   #21
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Вы уже написали искусственный интеллект? Тогда почему Вы что-то ещё пишете на этом форуме, а не стоите в кассу за Нобелевской премией?.. ;-)
Спокойнее. Каждый автор (неважно, что написано раньше) считает свое дЕтище лУчшим. Другое дело, что далеко не всегда это так.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2012, 04:38   #22
sergey_shumow
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 9
По умолчанию

чтобы не быть голословным, выложу матрицы факторного анализа, которые можно получить с использованием программы ЛЕКТА. Посредством этих матриц как раз и возможно идентифицировать структуру изучаемой проблемы, описанной в наборе текстов.
Тексты собраны по теме информационных войн.

вот здесь файлики:
http://depositfiles.com/files/5wfydv1pn

На второй вкладке документа excel "factor loadings" интегрированы в группы переменные - единицы счёта. В данном случае, это слова, наиболее часто используемые авторами в массиве текстов. Наборы этих слов связаны между собой тематически и часто тему можно идентифицировать просто просматривая наборы этих слов. Ну, для примера, можно взять фактор 5 (столбец называется F5). Коэффициенты факторных нагрузок я выделил синим. Фактор включает в себя следующие слова, как это видно из матрицы:
Южной
Осетии
Грузии
августа
конфликта
Кавказе
агрессии

Думаю, не трудно догадаться, что речь идёт о конфликте Грузии, России и Южной Осетии в августе 2008 года. В набранных текстах авторы часто говорят о грузино-осетинском конфликте и развернувшейся информационной войне - это одна из тем (один из элементов будущей структуры, например, обзора литературы, статьи, брошюры, монографии и т.д.), которая активно освещается и анализируется атоврами статей, включённых в массив текстов.
На тетьей вкладке "factor scores" также есть столбец под названием F5. Это матрица в последнем столбце включает все фрагменты всех текстов массива. Снова перейдя на вторую закладку, мы можем увидеть, что у каждой переменной в матрице отрицательный коэффициент. ФАктор мы можем условно обозначить в качестве "отрицательного". Переходим на тертью закладку и сортируем значения в столбце F5 так, чтобы наверху оказались наименьшие по модулю коэффициенты - соответственно отсортировался и стоблец с текстами. В матрице уже проведена сортировка.
Что мы получили... Наверху оказались те тексты, которые по сравнению с другими текстовыми фрагментами содержат тесно коррелирующие (в данном случа вместе встречающиеся слова: Южной Осетии, Грузии, августа, конфликта, Кавказе, агрессии). Таким образом эти тексты тематически связаны между собой. Мы получили материал для КАЧЕСТВЕННОЙ интерпретации. Я также залил документ doc, в котором собраны воедино слова (единицы счёта) и фрагменты текстов. Что делаем дальше: вначале бегло просматриваем сами тексты - понимаем основную мысль, если она нам не знакома. Далее внимательно читаем и выделяем ключевые мысли из этого набора текстовых фрагментов, помечаем их тем или иным образом, обобщаем мысли и записываем. Так поступаем с каждым из факторов. Если фрагмент обрывается на важном месте - просто через поиск ищем эту мысль у автора в исходной статье. Чтобы понять, что за автор высказал её, в матрице на третьей закладке закодирована или приведена полностью фамилия автора.
Пропустил ещё один важный этап - нам же важно прежде всего получить структуру освещаемой проблемы... В этой связи, мы даём краткое название каждому из факторов, используя матрицы, а потом эти микро темы группируем на несколько блоков - каждому из них также даём название: структура готова и её я также отправляю вам в отдельном документе.
На этом массиве текстов я тренировался.
Вопросов может быть немало, безусловно. Но описывать их тут в одном сообщение долговато Спрашивайте, если интересно.

ну и добавлю, что хотя модель получается адекватная и материала для интерпретации и освещения море, безусловно, можно дабвалять материал, не вошедший в массив, на основе этой структуры, возможно и расширять саму структуру, опираясь на собственные умозаключения и знания.
sergey_shumow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 07:13   #23
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Это еще одна программа для контент-анализа. Написать с ее помощью литобзор невозможно. Можно объективизировать (выразить количественно) некоторые тенденции, имеющиеся в специальной литературе по исследуемой проблеме
Я делал такой контент-анализ по интересующей меня проблеме по социальным сетям.
Для примера уже выпущено больше десятка программ для такого автоматизированного анализа соц сетей. Есть программы для контент-анализа любых массивов текстов
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 09:20   #24
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Эх, sergey_shumow, погонять что ли Вас по теории факторного анализа... И вообще по статистике...
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 10:39   #25
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Есть программы для контент-анализа любых массивов текстов
а порекомендовать диким людям ака Вика - можно?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 11:42   #26
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_shumow Посмотреть сообщение
В общем вышло как реклама
если оно лает как собака, выглядит как собака и воняет как собака - возможно, это и есть - собака.

Цитата:
Сообщение от sergey_shumow Посмотреть сообщение
(для того, чтобы написать обзор литературы нужно прочитать книг 150-300, держать их в голове а потом обобщить...)

а не нужно держать 300 книг в голове. Для обзора не нужно читать 300 книг. Книги ПЕРЕсматриваются на момент обзора. При этом только те куски, которые имеют отношения к работе. Таких обычно - для статьи - не более 10.


Цитата:
Сообщение от sergey_shumow Посмотреть сообщение
Собственно она будет интересна, как мне кажется, ещё и практикам в сфере маркетинга, например, как профессиональный инструмент анализа мнения клиентов, персонала, а не только для диссера и т.д.
а вот это возможно. тут я соглашусь намного скорее, чем использование этих игрушек для обзора литературы для научных исследований.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 13:55   #27
sergey_shumow
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 9
По умолчанию

В общем здесь я рассказал как решил вопросы написания обзора литературы и статей. Тем коме инструмент интересен - может воспользоваться. Переубеждать кого-то в чём-то цели не было.
Повторюсь - необходимая работа в рамках написания диссертации сделана и сделана успешно. Остальное меня мало интересует. Тратить время на споры с кем-либо не намерен.
sergey_shumow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 07:48   #28
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
а порекомендовать диким людям ака Вика - можно?
Вика - небольшой отрывок из одной моей работы января 2011:
...из отечественных продуктов для целей контент-анализа сайтов применяются, в основном, следующие программы:
 Atlas.Ti - Qualitative data analisys;
 RCO Fact Extractor;
 TextAnalyst;
 Vaal Mini;
 Site Content Analyzer - аналитика содержания сайтов, возможна в автономном режиме.
Автору удалось выявить следующие инструменты мониторинга социальных медиа, которые поддерживают русский язык:
 iqbuzz (http://www.iqbuzz.ru/)
 brandspotter (http://brandspotter.ru/)
 buzzware (http://www.buzzware.ru/)
 kribrum (http://www.kribrum.ru/)
 monitorix (http://monitorix.biz/)
 semanticforce (http://semanticforce.net/ru/sf_home.html)
 wobot (http://wobot.ru/)
 youscan (http://youscan.ru/)

Последний раз редактировалось fazotron; 08.01.2012 в 07:25. Причина: сократил объем
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 12:34   #29
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_shumow Посмотреть сообщение
Повторюсь - необходимая работа в рамках написания диссертации сделана и сделана успешно. Остальное меня мало интересует. Тратить время на споры с кем-либо не намерен.
А что уже защитились и дипломчик получили? Не говори гоп, пока не перепрыгнул.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 12:51   #30
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

fazotron, спасибо
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru