Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.06.2011, 17:11   #611
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ланита Посмотреть сообщение
Я в вузе работаю уже девять лет, диссертация по специальности 13.00.01, соискатель того же вуза, где работаю. За что меня могут вызвать, объяснений я не получила, просто сказал, что могут...
Работа в вузе не даёт никакой гарантии от вызова (хотя и снижает его вероятность). И шансы тут особо не оценишь. Пути ВАК неисповедимы и ни в чём уверенным быть нельзя. Могут вызвать, могут не вызвать. Причина вызова в большинстве случаев формулируется как "уточнение научной новизны"

Последний раз редактировалось Александр45; 19.06.2011 в 20:08. Причина: Уточнение
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 17:30   #612
Ланита
Newbie
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Юг России
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Работа в вузе не даёт никакой гарантии от вызова (хотя и снижает ее). И шансы тут особо не оценишь. Пути ВАК неисповедимы и ни в чём уверенным быть нельзя. Могут вызвать, могут не вызвать. Причина вызова в большинстве случаев формулируется как "уточнение научной новизны"
Спасибо, Вы мне хотя бы причину вызова в большинстве случаев озвучили. Мне научный руководитель вообще ничего не говорил. Сказал только - не бойтесь отвечать на вопросы. И всё.
Эх, вобщем, надо быть готовой ко всему ))
И про уточнение научной новизны подумать...
Ланита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 12:13   #613
RenM
Newbie
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Добрый день

Добавлю свои пять копеек ...

Вызвали в ВАК для "рассмотрения аттестационного дела" по кандидатской диссертации по Экономическим наукам на 16.06 ... Вызов, скорее всего, связан с тем, что работаю в коммерческой структуре ... Схема более менее стандартная ... сначало тройки, потом на совет .... Народу прилично, но т.к. одновременно принимает 8 комиссий, то все проходит достаточно быстро ( я освободился через 40 минут) ... Отношение доброжелательное, вопросы стандартные ... У меня были по личному вкладу и где он отражен в публикациях ... Правда по сидевшему рядом со мной докторанту "катались катком" .... даже не знаю, как у него все закончилось, ибо по коридору он ходил с дюже озабоченным лицом, но правда и комиссия у него была, по ходу, самая статусная из всех находившихся там троек ..... Мне же было сказано, что все в порядке и если у меня есть время и желание могу дождаться окончательного решения большого совета, что я собственно и сделал (заняло еще 1 час) .... Через час мне было сказано, что могу шлепать домой ... Вообще большой совет, как мне показалось находился в каком-то предотпускном состоянии и кандидатов на него практически не звали, но доктора прошли все .... Хотя может кандидатов стали вызывать позже, когда я уже ушел, т.к. народ там толпился ....
RenM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 19:11   #614
Настя36
Newbie
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Доброго времени суток! Поделюсь своими впечатлениями. Защитилась в октябре (юридические науки). В конце марта пришло "письмо счастья" - вызвали на заседание экспертного совета по праву на 20 апреля. Обстановка была нервозная. 40 человек в корридоре, тесно, душно. Приглашали к 11 часам, вызвали на беседу в 16.20 (заходила 35 по счету, хотя приехала и зарегистрировалась одной из первых). 10 минут "пыток" (вопросы по положениям, выносимым на защиту; не дослушивают, перебивают, пытаются сбить с мысли, запутать и т.п.) и вердикт - рекомендовать работу в Президиум ВАК для присвоения ученой степени. Вот уже 2 месяца прошло - и тишина. На официальном сайте никакой информации, открытка ни в Совет, ни мне не приходила. В общем "пытка" продолжается...
Настя36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 22:22   #615
Milana_90
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Честно говоря, Вы меня напугали!
Milana_90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:14   #616
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настя36 Посмотреть сообщение
Вот уже 2 месяца прошло - и тишина. На официальном сайте никакой информации, открытка ни в Совет, ни мне не приходила. В общем "пытка" продолжается...
Трясите ученого секретаря, пусть звонит в экспертный совет. Вообще, думаю, что по логике вас до сезона отпусков должны утвердить (если уже не утвердили).
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:20   #617
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Трясите ученого секретаря, пусть звонит в экспертный совет. Вообще, думаю, что по логике вас до сезона отпусков должны утвердить (если уже не утвердили).
Наверняка уже утвердили. Вот только открытки из ВАК ходят ОЧЕНЬ плохо. Или не ходят совсем - кому как "повезет".
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:01   #618
Milana_90
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentino7777 Посмотреть сообщение
Совет был по истории, заседание в пн в 16:00. Ожидал увидеть огромную толпу народа, но, к счастью, все было не так: 6 по кандидатской, 1 по докторской
А как с претендентом на докторскую диссертацию? Защитился?
Milana_90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 18:28   #619
Настя36
Newbie
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Трясите ученого секретаря, пусть звонит в экспертный совет. Вообще, думаю, что по логике вас до сезона отпусков должны утвердить (если уже не утвердили).
Это бесполезно. Совет, в котором я защищалась закрывают (получили два предупреждения), ученый секретарь недвусмысленено дал мне понять, что никуда он звонить не будет. Так что остается только ждать...
Настя36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 21:19   #620
Smash
Junior Member
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 26
По умолчанию

Был 24 апреля (если не ошибаюсь) на заседании экспертного совета по экономике. 20-м мая датирована вторая открытка, пришла на неделю позже.
Ждите, должна прийти открытка. Может быть и затерялась на почте...
Позвоните в ВАК, или ждите вестей из своего совета.
Удачи!!!
Smash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru