Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.04.2010, 00:39   #811
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larin Посмотреть сообщение
Не ясно, что теперь делать? Что бывает с диссертациями соискателей, которые не явились на заседание? И вина в этом не мужа, а самого ВАКа, судя по всему. Так как почта доставила письмо в течение недели, а вот где до этого оно находилось целый месяц большой вопрос...
Ничего ужасного. Позвонить в ВАК и объяснить ситуацию. Покзать письмо при случае.

Просто назначат на следующее заседание. Только теперь уже почте не доверяйте - решайте по телефону или можно лично наведаться в присутственный день (не так уж далеко от Воронежа до Москвы).
Лучник вне форума  
Реклама
Старый 07.04.2010, 21:50   #812
larin
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Работа не позволяет наведаться в присутственный день в Москву. Муж звонил, все объяснил. Секретарь ответила, что знает о такой ситуации, так как у всех, у кого назначен экспертный совет на 1 апреля, такая же проблема возникла. На все остальные вопросы ничего не ответила. Долго мямлила в трубку и сказала перезвонить через недельку. Хорошо, что есть телефон одного из членов совета. Он разъяснил ситуацию.
larin вне форума  
Старый 08.04.2010, 09:55   #813
Виталий
Newbie
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Добрый день, уважаемые коллеги. Позвольте поделиться опытом и высказать ряд соображений. Во-первых, рекомендую всем сомневающимся в листке учета кадров указывать подлинные сведения о месте вашей работы в т.ч. и в настоящее время. Объясню почему: ВАК вправе (несмотря на то, что это не предусмотрено соответствующими Положениями) запросить копию трудовой книжки соискателя. Думаю, ясно каков будет исход событий если данные в листке учета кадров будут не совпадать с данными трудовой книжки. Экспертам ВАК это очень не понравится. И сразу хочу успокоить: соискатели, работающие в коммерческих структурах проходят спокойно и свободно. Сами посудите: если человек работал сам на диссертацией, знает, а главное понимает то, о чем писал, и может это лаконично и по существу довести до членов Экспертного совета, то какие преграды могут быть в утверждении соискателю степени? Если человек молчит, мычит, задумывается - это прямой повод членам Совета ВАК усомниться как в качестве работы, так и в ВАШЕМ авторстве.
Как проходит процедура защиты. Приезжаете к 11.00 по средам (как правило) в ВАК. Все находятся в некоем предбаннике, немного душном и слегка волнительном по атмосфере. Перед началом заседания происходит перекличка. Вызывают по одному человеку не в алфавитном порядке. В зале заседаний: большие овальные столы стоят буквой "Т". За столами человек 25 членов Экспертного совета. Ведет заседание Председатель Совета. Приветствует соискателя, докладывает цель вызова и объявляет главного докладчика (аналог научного оппонента). Докладчик смотрит положения автореферата, задает вопросы, безусловно вопрос может задать любой член Совета. От 5-ти до 10-ти вопросов. В среднем процедура дискуссии проходит до 7-ми минут. САМОЕ ВАЖНОЕ, что нужно знать: вопросы задаются молниеносно, время на раздумья 2-3 секунды. Замолчал - в протокол так и запишут, что на вопрос не ответил. Это не в вашу пользу. Главное - будьте уверены и отвечайте четко, кратко, по существу, убедительно. Вопросы могут задаваться и не в рамках диссертации (например могут спросить что-то большее, попросить развить тему). Как правило членов Совета интересует научная новизна, практическое и теоретическое значение, фамилии ученых, чьи труды вы использовали. В принципе, повторюсь, проблем не возникает, для тех, кто сам работал над диссертацией. Если человек достойно выступает на заседании Экспертного совета, члены Совета сообщают соискателю, что будут рекомендовать Президиуму ВАК утверждение искомой ученой степени, а диссертацию снимают с контроля. Такая во незамысловатая процедура.
Бояться или винить ВАК в вызовах на Совет - дело бессмысленное. Сейчас в России достаточно много "ученых", которые вообще никакой научно-педагогической деятельностью не занимаются. Пропадает как бы сам смысл наличия у человека ученой степени. В науку вклад не вносится, как следствие. Поэтому сегодня стоит задача недопущения в науку тех лиц, которые даже не представляют себе что такое диссертация и для чего она создается.

Последний раз редактировалось Виталий; 08.04.2010 в 14:09.
Виталий вне форума  
Старый 08.04.2010, 10:06   #814
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Виталий, спасибо за очень ценное сообщение, если оно правда! у меня как раз ситуация: научрук говорит не указывать, что я уже 5 лет работаю в ЦБ, а щас вообще на другом месте, а только асистентство на кафедре. уж не знаю что делать, если трудовую запросят, хоть в самом деле сжечь ее и новую заказать
Andriy вне форума  
Старый 08.04.2010, 12:33   #815
Greguar
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Что-то Вы Виталий написали какой-то "стремный вариант" прохождения экспертного совета в ВАКе, по крайней мере в январе такого не было, по экспертному совету по экономике. Не у всех день среда и не у всех далеко время-11.00.
Было две итерации: сначала эксперты разводят всех по аудиториям, в которых начинаются беседовать по диссертации параллельно с другими экспертами также беседующими по своим диссертациям в этой же аудитории, вроде № 301 на 3 этаже и потом снова поднимаемся на 5 этаж, где эксперты делают краткое представление по соискателю и его работе одному из представителей руководящего состава экспертного совета, который задает небольшие два-три вопроса, если ответил, если же нет-другой разговор с подключением председателя диссертационного совета-поздравляют со снятием диссертации с контроля и говорят про ожидание президиума ВАК.

P.S.Если интересно, читайте мой отзыв на 61 странице от 28.01.2010
Greguar вне форума  
Старый 08.04.2010, 13:03   #816
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Greguar, видимо, речь идет о разных экспертных советах. По экономике именно так происходит, как вы описываете
fazotron вне форума  
Старый 08.04.2010, 17:41   #817
Виталий
Newbie
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Да, коллеги, я приношу извинения за несвоевременное уточнение. Ситуация, приведенная мной относится к обсуждению диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Информация достоверная, с февраля этого года такая схема прохождения собеседования в экспертном совете ВАК по праву.

Добавлено через 3 часа 35 минут 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Виталий, спасибо за очень ценное сообщение, если оно правда! у меня как раз ситуация: научрук говорит не указывать, что я уже 5 лет работаю в ЦБ, а щас вообще на другом месте, а только асистентство на кафедре. уж не знаю что делать, если трудовую запросят, хоть в самом деле сжечь ее и новую заказать
Сжечь трудовую книжку всегда можно, вот только подтвердить Ваш трудовой стаж для получения трудовой пенсии в будущем будет весьма проблематично.
Виталий вне форума  
Старый 08.04.2010, 20:06   #818
Ляйсан
Newbie
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Здравствуйте
подскажите пожалуйста как происходит прохождения экспертного совета в ВАКе по фармакологии и фармацевтической химии. спасибо
Ляйсан вне форума  
Старый 09.04.2010, 02:24   #819
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение


Сжечь трудовую книжку всегда можно, вот только подтвердить Ваш трудовой стаж для получения трудовой пенсии в будущем будет весьма проблематично.
Виталий, ты веришь в то, что для получения пенсии нужен стаж? может в образовании это и так, но вообще-то пенсионная система щас такая, что стаж никому не нужен. есть базовая часть, и накопительная со страховой, последние зависят от отчислений.

Люди, если я сделаю так, нормально будет?
я скрою всю свою трудовую деятельность, примерно 5 лет. напишу только учебу в вузе, аспирантуре, потом то, что я преподаю на кафедре с февраля этого года.
однако в статьях я подписывался в том числе и как работник своей организации.

могут ли запалить, что называется? не сделаю ли хуже себе?
и еще вопрос: личный листок или анкета нужна для отправки в ВАК? заверяется ли оно?
Andriy вне форума  
Старый 09.04.2010, 02:29   #820
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Andriy, писать лучше как есть. Есть большая вероятность, что все ж вылезет, и тогда неограниченное внимание ВАК к Вашей работе обеспечено. Листок и заверяется, и идет в ВАК.
---------
Maybe I, Maybe You
Надин вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru