Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2013, 13:15   #31
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
...
Я просто ставлю в УМК нужный год и все. Митрофанушки - они такие Митрофаны - все равно не знают, что когда издавалось.
Вау! Как же я раньше не догадался?
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2013, 13:20   #32
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Для этого депонированные рукописи существуют.
А чем отличаются электронные журналы от депонирования? Разве, лишь тем, что депо еще поискать надо (особенно по психолого-педагогическим наукам), а электронный журнал - только набрал в поисковике и как на ладони.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:31   #33
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я просто ставлю в УМК нужный год и все. Митрофанушки - они такие Митрофаны - все равно не знают, что когда издавалось.
У нас все УМК обязательно проходят через библиотеку для контроля корректности обеспеченности - такой фокус не пройдет.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:37   #34
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
ptrvc, понимаете, ваш коллега - он не ученый.
...
ваш коллега - отличный специалист-практик. Без него, действительно, производство встанет.
...
Без него не производство встанет, а научная работа. Чуете разницу?

Цитата:
...
ЗЫ. кстати, интересно просто.. а он расчеты, наверное, в каких-то программах стандартных делает? просто интересно...в стандартных пакетах часто нет самых новейших разработок (новых методов). Ученый как раз разрабатывает эти самые отличные, новые методы. Может быть их со временем включат в стандартные пакеты.
...
CAD-модели — конечно в стандартных прогр. Расчеты — не знаю, спрошу. Хотя тот же Ansys позволяет писать свои алгоритмы при необходимости. Тут еще такие моменты.
- алгоритмов много, выбрать подходящий для конкретной геометрии, оценить погрешность, затем проанализировать, редуцировать физ.мат. модель и т.д. — все это задачи, для которых квалификации инженера недостаточно;
- так можно договориться до того, что всякий, кто берет в руки калькулятор, — уже не ученый;
- деление на чистых ученых и практиков лишено смысла, есть разные науки, есть разные стадии осмысления реальности. Для меня ученый — это некоторая квалификация, прикладываемая к решению задач. Задачи, да, разные бывают. Кто-то алгеброй занимается, а кто-то — конструкции рассчитывает. У первого есть публикации, у второго их может и не быть. Почему второй должен зарабатывать меньше?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А чем отличаются электронные журналы от депонирования? Разве, лишь тем, что депо еще поискать надо (особенно по психолого-педагогическим наукам), а электронный журнал - только набрал в поисковике и как на ладони.
Материальный носитель имеется. Как выяснилось, это имеет значение в некоторых случаях.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:44   #35
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Материальный носитель имеется.
Журнал ОИМ (Образование: исследовано в мире) - электронный. Все материалы депонированные проходят рецензирование двумя докторами. Находится под эгидой "Ушинки". Ну, где хоть пара отличий?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 13:47   #36
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Журнал ОИМ (Образование: исследовано в мире) - электронный. Все материалы депонированные проходят рецензирование двумя докторами. Находится под эгидой "Ушинки". Ну, где хоть пара отличий?
Материальный носитель какой у элетронной публикации?
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 14:17   #37
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Иван, вот смотрите, это кембриджский учебник русской средневековой истории. Автор вполне ссылается на русскоязычне работы. Собственно, иных русские авторы и не писали.
Это, конечно, смешно в 138 раз повторять. Но если человек не знает русского языка, то нет никакого смысла ему рассказывать о тонкостях русской истории, филологии или искусствоведения.
Написание же рефератов научной работой не является. Так ить?
Лучник, честно - не буду спорить. Если люди не хотят чего-то делать - то они найдут массу весьма убедительных логических аргументы в защиту своей позиции. Уточню лишь, что я ни в коем случае не против русскоязычных публикаций - напротив, большая часть публикаций должна быть на родном языке. И какие-то вещи будут понятны только локальной аудитории, знакомой со спецификой ситуации. Но я никогда не поверю, что в той же русской истории в принципе отсутствуют вещи общеисторической значимости, которые могут быть важны для специалистов, не знакомых с русским языком. И именно по этой причине мне непонятны как принципиальное нежелание публиковаться за рубежом, так и однозначное отнесение иностранной аудитории к некомпетентным неспециалистам

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Так тут нет вопросов. Но я к тому, что наличие ВоЗ-публикаций — достаточное условие, но ни в коем случае не должно быть необходимым. Я вот пример приведу. У нас в лаборатории есть специалист по численному расчету конструкций (с.н.с. к.т.н.). Никаких публикаций в иностранных журналах у него нет, и вряд ли они будут. Но никому в голову не придет выгнать его. Ибо работа без него встанет!
Он создает новые методы расчета? Или он просто грамотно умеет применять существующие методы к задачам? Во втором случае ему и впрямь не нужны публикации - но он не ученый, а расчетчик. Что, разумеется, не мешает ему быть классным специалистом в своем деле
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 14:19   #38
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но я никогда не поверю, что в той же русской истории в принципе отсутствуют вещи общеисторической значимости, которые могут быть важны для специалистов, не знакомых с русским языком. И именно по этой причине мне непонятны как принципиальное нежелание публиковаться за рубежом, так и однозначное отнесение иностранной аудитории к некомпетентным неспециалистам
Воот, и я про то же самое...

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Без него не производство встанет, а научная работа. Чуете разницу?
О!.. А если в НИИ или в Вузе перестанут работать столовая и WC, так вообще полный армагендец всему наступит
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 14:20   #39
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

подписан в СФ, направлен Президенту.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации"


Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан в целях приведения законодательных актов Российской Федерации в соответствие с проектом федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Законопроект предусматривает внесение изменений более чем в 100 федеральных законов, в том числе в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 76-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях", Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", другие федеральные законы.
Большинство изменений, вносимых в указанные законодательные акты, обеспечивает приведение их терминологии в соответствие с понятиями и терминами, используемыми в проекте федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
Также законопроектом предусмотрено дополнение Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" нормами, регулирующими вопросы подготовки научных кадров в докторантуре.
Кроме этого, законопроектом вносятся изменения в федеральные законы, затрагивающие вопросы предоставления мер социальной защиты обучающимся и педагогическим работникам образовательных организаций, унификации льгот и преимуществ, предоставляемых отдельным категориям граждан при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам.
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 14:21   #40
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Для меня ученый — это некоторая квалификация, прикладываемая к решению задач.
Хм... Только квалификация? Без новизны, без предложения своего и пр.?
Но тогда это - ну вот в такой вот формулировке - на самом деле, как по мне, не очень похоже на мои представления о том, что из себя должен представлять ученый...
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru