Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2009, 17:54   #11
aquavita
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2002
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А чего, Гарант с его законодательством в схемах и Консультант с их энциклопедией спорных ситуаций по различным видам налогов уже отменили?
Законодательство в схемах не видел (спасибо, гляну), ЭСС тот что был год назад выглядел отнюдь не схематично (в картинках), возможно с тех пор многое изменилось. Но ничего спорного в обсуждаемом вопросе нет, достаточно руководствоваться НК РФ. Да и для профессионалов все эти ЭСС, так или иначе. Я же предлагаю для обычных людей, доступным языком. Повысить так сказать налоговую культуру. Чтобы и школьнику и пенсионеру были понятны основные принцыпы налогообложения физиков.
aquavita вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.09.2009, 18:00   #12
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aquavita
возможно с тех пор многое изменилось.
Многое.
Цитата:
Сообщение от aquavita
Но ничего спорного в обсуждаемом вопросе нет, достаточно руководствоваться НК РФ.
Спасибо, поржал аки конь.
Цитата:
Сообщение от aquavita
Чтобы и школьнику и пенсионеру были понятны
Здесь 1) аспиранты, 2) преподаватели 3) желающие стать п.1 или п.2, 4) сочувствующие.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 18:35   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aquavita Посмотреть сообщение
основные принцыпы налогообложения физиков.
Весьма масштабная задача, особенно в рамках темы по возмещению НДФЛ за обучение.

Я думаю, что здесь все же есть смысл говорить именно по возмещению НДФЛ, если у кого-то будут вопросы.


Попутно еще раз отмечу особо (потому что такой вопрос иногда возникает). 120 тысяч, это не сумма, которую вам вернут, а предельная сумма расходов, с которой будет возмещен НДФЛ -- и то при соблюдении ряда дополнительных условий, в частности, что вы не воспользовались другими вычетами (напр. на лечение) и вашего уплаченного за год НДФЛ с зарплаты хватит на возмещение. То есть, брать нужно 13% от суммы.

Два упрощенных примера.

Пример 1.
Стоимость обучения в аспирантуре за год 80 тысяч рублей. В лимит 120 тысяч укладывается вся сумма, т.ч. к возврату: 80000*13% =10400 рублей.
При условии, что сумма удержанного с вас за год НДФЛ больше. Если за год с вас удержано, допустим, 8000 рублей НДФЛ, то эти 8000 (а не 10400) вам и вернут.

Пример 2.
Стоимость обучения в аспирантуре за год 200 тысяч рублей. Лимит 120 тысяч, поэтому к возврату 120000*13%=15600 рублей.
Условие по удержанному НДФЛ с зарплаты аналогично предыдущему примеру.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 19:26   #14
aquavita
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2002
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Здесь 1) аспиранты, 2) преподаватели 3) желающие стать п.1 или п.2, 4) сочувствующие.
Про здесь, написали вы. Я же себя не ограничиваю рамками этого Форума.
aquavita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 14:55   #15
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Вот еще интересный вопрос: а можно ли претендовать на возмещение 13%, если проходил платные курсы для подготовки к сдаче экзаменов КМ и собственно сдавал экзамены КМ на платной основе?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:34   #16
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Вот еще интересный вопрос: а можно ли претендовать на возмещение 13%, если проходил платные курсы для подготовки к сдаче экзаменов КМ и собственно сдавал экзамены КМ на платной основе?
Можно, кажется даже такая практика существует, но более точный комментарий должны дать юристы
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 22:14   #17
Griff
Member
 
Аватар для Griff
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 85
По умолчанию

Интересная тема. Я вот аспирант. Учусь платно и заочно. Параллельно работаю в другом ВУЗе (не в том где аспирант) преподавателем. 13% у меня из зарплаты удерживают как и со всех других работников не имеющих ученой степени. Получается я могу обратиться в ИФНС и вернуть то, что с меня удерживают на работе в ВУЗе?
Griff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 22:18   #18
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Griff, можете, но, разумеется, в пределах установленных лимитов. Примеры и условия приводились выше в этой теме.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 22:23   #19
Griff
Member
 
Аватар для Griff
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Пример 1.
Стоимость обучения в аспирантуре за год 80 тысяч рублей.
Но здесь идет речь о возмещении денег на обучение. А мне интересно, есть ли возмещение средств из удержанных 13% по месту работы в ВУЗе. Ведь у тех, кто работает в ВУЗе и имеет ученую степень 13% не высчитывается.
Вычет за обучение я оформляю ежегодно...
Griff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 23:12   #20
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Griff, боюсь, что я не вполне понял Ваш вопрос. Если Вы уже оформляете вычет за обучение (чему и посвящена тема), то о возмещении каких ещё 13% идет речь?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru