Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2005, 00:58   #11
AspirantSPb
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Цитата:
Вообще-то, учиться в двух аспирантурах сразу не разрешается. Хотя, если одна из них будет платной - возможно это позволено.
А где это в нормативах оговаривается, я что-то не сталкивался?
Цитата:
Учти, что если это дело откроется, посмотрят на такое совмещение и в одной, и в другой аспирантуре, мягко говоря, неодобрительно.
В платной аспирантуре на это вообще не обратят внимания - главное, плати. Тем более, что ты будешь проходить защиту в Советах этого университета.
А в бюджетной придётся скрывать.
Цитата:
2 высших образования - это одно, это в порядке вещей, 2 аспирантуры - это нонсенс.
Но это даёт ряд преимуществ:
- возможность сдать ещё раз кандидатский минимум в одной из аспирантур (если напоролся на "плохую" экзаменационную комиссию).
- возможность на бюджете получать стипендию (ну если у человека есть возможность оплачивать вторую аспирантуру - это не в счёт )
- расширение своей сферы деятельности при написании диссетрации / контактов / публикации и т.п.
Я, думаю, что с двумя аспирантурами (разумеется, по одной или смежной специальностям) стоит заморачиваться если в одной из них существют следующие проблемы:
- плохо осуществляется научное руководство
- нет подходящего Совета
- кандидатские экзамены
AspirantSPb вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2005, 09:16   #12
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Что нельзя 2 раза учиться в аспирантуре - это точно было раньше и по-моему осталось и сейчас насчет двух бюджетных аспирантур. Я честно говоря не помню, в каком именно документе, надо поискать.

Добавлено

«Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 )
П. 37 "Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре,
не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств
бюджета".
Впрочем, мы ушли в оффтопик, на эту тему надо открыть другую тему
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 01:14   #13
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Спасибо, Философ, я так и думал, что проблемы будут. Вторую аспирантуру можно - если одна из них платная (ст. 2 ФЗ "О высшем и послевуз...&#34. О докторской рано думать - будет день, будет диссер, а в ненаучной карьере встречают по "одежке"
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 08:36   #14
Сергей К
Member
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:

Отдел аспирантуры не выдает аспиранту третьего года обучения удостоверение (справку) о сдаче кандидатских экзаменов. Сданы все четыре экзамена (в т.ч. по специальности). В конце второго года была успешно пройдена предзащита. Однако в это же время в вузе был закрыт диссертационный совет (ВАКом). С момента предзащиты прошло уже полтора года, за это время совет так и не был открыт и вуз не приложил никаких усилий для организации защиты в другом совете.

Обучение проходило на платной основе, но за третий год оплата не была произведена. В настоящее время аспирантура отказывается выдать справку о сдаче экзаменов, мотивируя отсутствием оплаты за последний год. Однако со стороны вуза в данном случае имеется нарушение условий договора, поскольку в договоре указано, что вуз обязуется предоставить возможность защиты в диссертационном совете.

Вопрос: законны ли в данном случае действия аспирантуры? Что можно сделать для получения документов?
Сергей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:31   #15
Заноза
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Сергей К, а специальность сдавали? насколько знаю, что специальность сдавать нужно непосредственно по готовой работе перед защитой, в удостоверении указываются все сданные предметы. к тому, что у Вас прошло 1,5 года
Заноза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 13:48   #16
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Заноза Посмотреть сообщение
Сергей К, а специальность сдавали? насколько знаю, что специальность сдавать нужно непосредственно по готовой работе перед защитой, в удостоверении указываются все сданные предметы. к тому, что у Вас прошло 1,5 года
Сейчас все аспиранты сдают специальность как плановый экзамен до завершения обучения независимо от состояния диссертации.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:00   #17
Заноза
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

kravets, не, тогда Сергею К просто не могут НЕ выдать удостоверение. Надо сослаться на нормативный акт-регламент по сдаче кандидатских экзаменов. Честно говоря, я не знаю, на какой документ сослаться. Вуз в лице Отдела подготовки научных кадров (Отдел аспирантуры) должен выдать удостоверение, но в каком виде и когда, видимо, что ли нигде не регламентировано?
Заноза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:25   #18
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
Для начала - получить письменный отказ в выдаче удостоверения
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:36   #19
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:

Отдел аспирантуры не выдает аспиранту третьего года обучения удостоверение (справку) о сдаче кандидатских экзаменов. Сданы все четыре экзамена (в т.ч. по специальности). В конце второго года была успешно пройдена предзащита. Однако в это же время в вузе был закрыт диссертационный совет (ВАКом). С момента предзащиты прошло уже полтора года, за это время совет так и не был открыт и вуз не приложил никаких усилий для организации защиты в другом совете.

Обучение проходило на платной основе, но за третий год оплата не была произведена. В настоящее время аспирантура отказывается выдать справку о сдаче экзаменов, мотивируя отсутствием оплаты за последний год. Однако со стороны вуза в данном случае имеется нарушение условий договора, поскольку в договоре указано, что вуз обязуется предоставить возможность защиты в диссертационном совете.

Вопрос: законны ли в данном случае действия аспирантуры? Что можно сделать для получения документов?
Если Вы все экзамены сдали к завершению второго года, то аргумент для отдела аспирантуры прост: в течение третьего года образовательные услуги не оказывались, платить не за что.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Для начала - получить письменный отказ в выдаче удостоверения
Да. Обратиться письменно к ректору, зафиксировать факт получения запроса, через некоторое время дойти до отдела аспирантуры с копией письма и вопросом: "Как дальше жить будем?". Но Вы должны быть абсолютно уверены в том, что Вы не полуали никаких услуг в течение третьего года обучения (экзамены, библиотека - все, что фиксируется).
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 20:21   #20
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Сергей К задавал вопрос в феврале.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru