Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2012, 17:43   #1
andymitrich
Newbie
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 4
По умолчанию 08.00.05 - Тема, связанная с веб-разработкой

Уважаемое сообщество. Прошу помощи с выбором темы - натолкните на мысль.

Я профессиональный веб-разработчик, закончил ВУЗ по технической специальности, но так получилось, что поступил не в тех. аспирантуру, а на экономическое отделение, спец-ть 08.00.05.
Хотелось бы найти тему, связанную с моей непосредственной деятельностью, то есть с веб-разработкой... Но пока не знаю как подступиться...
Собираюсь создавать свой проект, довольно серьезный... может быть выбрать тему, связанную с этим? Например, что-то отсюда

"1.5.107. Развитие методологии аудита информационных систем, включая разработку руководящих, организационно-методических и нормативных документов, методов обоснования выбора технических и программных средств, процедур управления ходом разработки, методов оценки рисков и мероприятий по минимизации последствий их наступлений."

или отсюда

"1.5.108. Развитие новых информационных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование электронного бизнеса."

Спасибо за внимание.
andymitrich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.08.2012, 18:06   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andymitrich Посмотреть сообщение
Уважаемое сообщество. Прошу помощи с выбором темы - натолкните на мысль.

Я профессиональный веб-разработчик, закончил ВУЗ по технической специальности, но так получилось, что поступил не в тех. аспирантуру, а на экономическое отделение, спец-ть 08.00.05
Специальность 08.00.05 хитра тем, что она состоит из нескольких подспециальностей (направлений) - и советы имеют право принимать диссертации к защите не по абстрактной специальности 08.00.05, а именно по конкретной подспециальности. В паспорте, на который Вы ссылаетесь, они указаны.

И сразу вопрос - прежде, чем Вам советовать тему, нужно понять, в совет по какому именно направлению Вы пойдете
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 10:20   #3
andymitrich
Newbie
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И сразу вопрос - прежде, чем Вам советовать тему, нужно понять, в совет по какому именно направлению Вы пойдете
Да, прошу прощения, что не указал направление - не подумал.... Направление интересно, связанное с моей профессией, - "Связь и информатизация".
andymitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 14:51   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Я бы лучше советовал вот это вот направление - оно просто ближе к экономике

Цитата:
Сообщение от andymitrich Посмотреть сообщение

"1.5.107. Развитие методологии аудита информационных систем, включая разработку руководящих, организационно-методических и нормативных документов, методов обоснования выбора технических и программных средств, процедур управления ходом разработки, методов оценки рисков и мероприятий по минимизации последствий их наступлений."
А вот это направление

Цитата:
"1.5.108. Развитие новых информационных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование электронного бизнеса."
чисто техническое. Там нужно разрабатывать программные продукты, и Вас с высокой вероятностью перекинут на 08.00.13...

Вы случаем не в Инжэконе? Я на самом деле только три совета по этой специальности знаю - Инжэкон, МТУСИ и НИИ ПВТИ
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 14:58   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Цитата:
"1.5.108. Развитие новых информационных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование электронного бизнеса."
чисто техническое. Там нужно разрабатывать программные продукты, и Вас с высокой вероятностью перекинут на 08.00.13...
не согласен - тут, очевидно другое имеется в виду: не разработка и методы разработки такого ПО, а имеено экономическое обоснование и организационно-экономические механизмы разработки ПО: начиная от нормирования труда разработчиков до методов организации компаний, разрабатывающих....
Всё-таки это менеджмент.
Правда, как тан новизну найти - для меня вопрос. все мои друзья, которые пытались в этом направлении работать - в итоге никуда не вышли. Кроме того, тут непонятно размежевание с 08.00.05 экономика инноваций.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 16:09   #6
andymitrich
Newbie
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Правда, как тан новизну найти - для меня вопрос. все мои друзья, которые пытались в этом направлении работать - в итоге никуда не вышли. Кроме того, тут непонятно размежевание с 08.00.05 экономика инноваций.
Я планирую найти новизну в бизнес-модели, построенной с учетом новой информационной технологии. То есть, фактически, я придумал некий интересный технологический ход, который позволит запустить мой собственный проект. Бизнес-модель данного проекта я бы и хотел положить в основу диссертации.
andymitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 16:21   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Почему нет? Мне кажется, пойдет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 16:34   #8
andymitrich
Newbie
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Вот только непонятно теперь как тему сформулировать
andymitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 08:58   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

"Модификация бизнес-модели..."
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru