Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2014, 21:31   #21
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
Конверт с марками и с заполненным обратным адресом, обычно, всегда вкладывается. Это давно принятая научная этика. Т.с. уважение автора отзыва на АД.
Ой, а вот с этим можно и в неловкое положение попасть. Потому как присланный конверт наравне с этичным шагом некоторыми воспринимается не как этот самый этичный шаг, а наоборот, как понуждение к написанию, потому что тот, кому прислали реферат, не обязан же отзыв писать, а тут, вроде, вот так имплицитно заставляют. Я, правда, всего два раза с подобным мнением сталкивалась: у одной из местных коллег и еще когда в Москве на конференции была, слышала во время кофе-брейка, как одна профессор другой женщине жаловалась с негодованием... Вот так вот...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.05.2014, 21:45   #22
Евгений К.
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
По умолчанию

Не соглашусь..., к примеру если чел. захочет писать, он напишет отзыв..., в не зависимости от наличия чистого конверта с обратным адресом. Но в то же время почему человек должен тратиться на конверт и ещё писать адрес?). Не экономично и не эргономично.
А вообще, всё же принято так. Т.е. вкладывать конверт.
А вспомните хотя бы, требования ВАКа МОН РФ к комплектации аттестационного дела? Правда, они, к сожалению редко вторую открытку шлют (. А на память так охота
---------
Кандидат биологических наук, 03.03.01 – физиология.
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 21:51   #23
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

[QUOTE=LOVe;449364Потому как присланный конверт наравне с этичным шагом некоторыми воспринимается не как этот самый этичный шаг, а наоборот, как понуждение к написанию,[/QUOTE]

Я бы расценил именно так. "Он на меня деньги потратил... Неудобно...".

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
А вообще, всё же принято так. Т.е. вкладывать конверт.
У нас не принято.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
Конверт с марками и с заполненным обратным адресом, обычно, всегда вкладывается. Это давно принятая научная этика. Т.с. уважение автора отзыва на АД.
Дикие мы какие-то, наверное. Вот с 1991 года, как стало осмысленно на все это смотреть - ни разу мне не приходили авторефераты с конвертами. Не принято у нас это.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 21:53   #24
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
именно... в новом все иначе
А в новом как? Вы не изучали его?
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 22:05   #25
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
Не соглашусь..., к примеру если чел. захочет писать, он напишет отзыв..., в не зависимости от наличия чистого конверта с обратным адресом.
И не соглашайтесь Это Ваше восприятие. Но есть люди, которые воспримут конверт как нечто обязующее их. И я написала про такое восприятие не потому, что хочу поспорить, что лучше и правильнее, а потому, что везде по-разному, и чтоб кто-то, прочитав Ваше

Цитата:
Конверт с марками и с заполненным обратным адресом, обычно, всегда вкладывается
не попал в просак, сделав то, что в его отрасли не принято, и что может вызывать негатив.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Дикие мы какие-то,
И мы тоже. Тоже ни разу за все время не было такого. Вот и коллега (года два назад) очень удивлялась и говорила, что и непривычно и неприятно, ибо вот получается, что и конверт тебе прислали, давай, пиши. И что неудобно не написать.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 00:01   #26
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
А в новом как? Вы не изучали его?
Читайте выше - написал.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 01:11   #27
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
именно... в новом все иначе
И тем не менее, вопрос о 50+ внешних организациях новое положение не затрагивает. Обязательная часть, естественно, изменилась. Потому и пояснил ТС откуда нарисовались конкретные числа.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 13:30   #28
Евгений К.
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Я бы расценил именно так. "Он на меня деньги потратил... Неудобно...".

Добавлено через 25 секунд


У нас не принято.

Добавлено через 1 минуту


Дикие мы какие-то, наверное. Вот с 1991 года, как стало осмысленно на все это смотреть - ни разу мне не приходили авторефераты с конвертами. Не принято у нас это.
Видимо у Вас совет "самых честных правил")). На самом деле это очень хорошо)), для аспирантов, значит хоть в чем-то им не приходиться тратиться.. Хотя знаю как минимум четыре совета в разных регионах России, где это обязательная норма. Хотя хз... может экономисты или наоборот, биологи живут в других Вселенных)
---------
Кандидат биологических наук, 03.03.01 – физиология.
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 18:20   #29
mlev
Member
 
Аватар для mlev
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
Но в то же время почему человек должен тратиться на конверт и ещё писать адрес?).
Если человек, который пишет отзыв - не пенсионер а работает в организации, у нас например простые письма канцелярия посылает бесплатно, конверты выделяет и сама адрес пишет. Так что проблема надумана. И еще, я это живо представил, разослали сто авторефератов, в каждый положили конверт, и пришло сто отзывов)))) Да и если человека
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
имплицитно заставляют
(я бы так же посчитал)
то он может написать не обязательно хороший отзыв, может и найти чего-то в а/р))))
mlev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 20:14   #30
Евгений К.
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
Если человек, который пишет отзыв - не пенсионер а работает в организации, у нас например простые письма канцелярия посылает бесплатно, конверты выделяет и сама адрес пишет. Так что проблема надумана. И еще, я это живо представил, разослали сто авторефератов, в каждый положили конверт, и пришло сто отзывов)))) Да и если человека

(я бы так же посчитал)
то он может написать не обязательно хороший отзыв, может и найти чего-то в а/р))))
Я с Вами согласен. НО разглагольствовать можно до посинения. Только если ты аспирант, то у тебя особого выбора то и нет, если хочешь успешно защититься. Ведь это не я придумал тем более повторяю, во многих ВУЗах так принято. Я не говорю про все, раз подходы разные как понимаю.
Я понимаю экономика, педагогика, даже юриспруденция, извините, но таких советов в России как г... (извините если кого обидел). А есть очень специфические, к примеру мой профиль ещё более специфичный даже чем чисто медицинские советы, хотя физиология это фундамент всех биологических и медицинских наук. Мне приходилось очень не просто в этом плане. Но как говориться, кто цель ставит...
---------
Кандидат биологических наук, 03.03.01 – физиология.
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru