Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2018, 11:09   #1
fedexer
Newbie
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 2
По умолчанию Стоит ли продолжать обучение?

Всем здравствуйте!

Для начала кратко предысторию: закончил в 2016 году бакалавриат и военную кафедру, в 2018 году закончил магистратуру одного известного московского ВУЗа (не буду точно указывать какого), специальность - радиотехнические системы связи и навигации. Все дипломы с отличием, причем полученные осознанно, а не как некоторыми одногруппниками-зубрилами... С 2016 года работаю на 0.5 ставки в московском НИИ по специальности, инженером.

Работа не то чтобы очень научная, занимаюсь проектированием облика систем связи различного назначения, общих алгоритмов работы, структуры и так далее (вплоть до экономических вопросов). В общем системным проектированием. Работа в целом нравится, в ближайшее время точно хочется ее продолжать и развиваться.

Однако работа на 0.5 ставки сильно ограничивает рост, что чувствуется с каждым днем все сильнее. Руководство не дает серьезных задач. Точнее правильнее так - явно хочет давать, но из-за ограниченности моего времени не получается. Постоянно намекают, чтобы я наконец-то переводился на полную ставку или хотя бы 0.75.

Когда я готовился к защите магистерской диссертации, решил поступать в аспирантуру, чтобы продолжить начатое в магистратуре исследование. За время работы в магистратуре имеется написанное ПО (модель), несколько выступлений на конференциях и одна публикация в довольно известном в профессиональных кругах журнале ВАК. Жалко было бросать эти наработки, так как потенциал в них чувствую.

Поступив в аспирантуру столкнулся с тем, что хочется заниматься наукой, а на меня просто рухнула учеба (от которой уже тошнит за 6 лет) и всякая другая нагрузка вроде эпизодического преподавания (вне рамок пед. практики, которая в весеннем семестре только будет). Оговорюсь - мне хоть в принципе нравится преподавать, но связывать жизнь с этим в планы не входит 100%.
В итоге за первый месяц я не сделал ровным счетом абсолютно ничего для науки, а ходил на лекции по философии/английскому/еще чему-то, заполнял кучу бумажек и еще столько же надо заполнить. Брррррр. Настолько уже от этого тошнит, что вчера весь день провисел открытым файл индивидуального плана и даже рука не поднялась начать его заполнять. Брррррррррр!

В общем вопрос в следующем: продуктивно ли тратить 4 года на аспирантуру? Или лучше это время потратить на карьеру и создание семьи, хобби?

Совершенно не могу определить, будет ли какой-то выхлоп от окончания аспирантуры и защиты. Пытаюсь советоваться с разными людьми, но никто не говорит конкретики... Может быть здесь мне повезет?
fedexer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.10.2018, 11:22   #2
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedexer Посмотреть сообщение
продуктивно ли тратить 4 года на аспирантуру? Или лучше это время потратить на карьеру и создание семьи, хобби?
Время - невосполнимый ресурс и как его тратить каждый решает сам. Или вы хотите переложить такое решение на форум?

Цитата:
Сообщение от fedexer Посмотреть сообщение
будет ли какой-то выхлоп от окончания аспирантуры и защиты
Аспирантура и защита - это разные разности. Аспирантура по закону сейчас - это вообще уровень высшего образования, который при успешном окончании заканчивается выдачей диплома исследователя.

Цитата:
Сообщение от fedexer Посмотреть сообщение
Пытаюсь советоваться с разными людьми, но никто не говорит конкретики... Может быть здесь мне повезет?
Заканчивайте уже с инфантилизмом.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 11:30   #3
fedexer
Newbie
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Или вы хотите переложить такое решение на форум?
Я, наверное, не совсем правильно выразился. Мне хочется не решение принять при помощи вас, ныне коллеги, а выявить аргументы "за", которые я совершенно не могу понять в данный момент. Что даст мне аспирантура того, что невозможно сейчас и будет невозможно без окончания аспирантуры?

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Аспирантура и защита - это разные разности.
Хоть оно и так, но нас настраивают на то, чтобы это все же было для нас одним целым. В данный момент всего 27% наших аспирантов защищают затем диссертации. Да в общем, на мой взгляд, это странно - потратить 4 года, пройти путь, но не защититься?!

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Заканчивайте уже с инфантилизмом.
Порой я сам также думаю, честно признаться. И именно в вопросе того, что я пошел дальше учиться своего рода по инерции, подсознательно побоявшись окончить прямую учебу
fedexer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 11:41   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Однако ж нужно иметь в виду, что у поколения наших дедушек, а Ваших прадедушек тоже такие дилеммы случались:

- Да зачем тебе этот вуз? Ты ж лучше тракторист колхоза! Избу тебе справим, женишься, бросай ты это дело!

И многие бросали. Работали трактористами, женились, рожали детей.

А кто-то ехал в чужой город, жил в холодных общагах, питался жиденьким супом.
Но именно из них потом выходили директора промышленных гигантов, министры и лауреаты.

На мой взгляд, раз начал, нужно закончить.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 12:02   #5
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedexer Посмотреть сообщение
на мой взгляд, это странно - потратить 4 года, пройти путь, но не защититься?!
Ничего странного в этом нет. Даже статистика в 27% успешно защитившихся говорит об этом.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 13:01   #6
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedexer Посмотреть сообщение
а выявить аргументы "за", которые я совершенно не могу понять в данный момент. Что даст мне аспирантура того, что невозможно сейчас и будет невозможно без окончания аспирантуры?
Читайте форум, тут это все неоднократно обсуждалось.
Нужна ли степень для карьеры - ну посмотрите квалификационные требования к должностям, на которые вы метите, какие люди их занимают (хотя многие остепенялись, заняв посты). Если это вуз - однозначно надо, НИИ - наверное, тоже хорошо иметь, промышленность и бизнес - уже вряд ли. Хотя многое зависит от отрасли и прочей конкретики, но это вы должны и сами знать.

Цитата:
Сообщение от fedexer Посмотреть сообщение
Хоть оно и так, но нас настраивают на то, чтобы это все же было для нас одним целым.
так понятно, им показатели нужны.


Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И многие бросали. Работали трактористами, женились, рожали детей.
И имели з.п. в разы большие инженеришек.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А кто-то ехал в чужой город, жил в холодных общагах, питался жиденьким супом.
Но именно из них потом выходили директора промышленных гигантов, министры и лауреаты.
Таких не так уж и много в общей массе было, а остальные так и перебивались на 120 рэ (с каким-то ростом) до пенсии.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
На мой взгляд, раз начал, нужно закончить.
На мой взгляд надо самому решать, а не тянуть из ложного чувства долга (и не факт, что потом защитится), если обрыдло - бросать, еще ничего особо-то не сделал.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 13:24   #7
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
В общем вопрос в следующем: продуктивно ли тратить 4 года на аспирантуру? Или лучше это время потратить на карьеру и создание семьи, хобби?

Совершенно не могу определить, будет ли какой-то выхлоп от окончания аспирантуры и защиты.
Выхлопа от окончания аспирантуры нет совершенно никакого. Ну то есть вам, конечно, дадут, некую бумажку, но ее ценность стремится к нулю. Выхлоп от защиты будет строго в том случае, если наличие степени открывает перед вами некие перспективы, недостижимые для простых смертных, читай, наука и окологосструктуры. Если речь идет про бабло, как завещал нам наш премьер, то решение тратить 4 года на аспирантуру является сомнительным.
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 13:34   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

fedexer, Увы, сейчас аспирантура превратилась в черт знает что: куча лекций и бумаг, а диссертация вроде как и лишняя. Разделите для начала две вещи: Вам нужна степень и вы хотите заниматься наукой? Если нужна степень (для зарплаты, карьеры. самолюбия - не имеет значение), то продумайте варианты защищаться без степени. Институт соискательства еще существует, по крайней мере там, где есть советы. Но если такого варианта не подберёте, то придется терпеть, искать пути облегчения этого всего бремени. У нас можно договариваться с преподавателями, чтобы не ходить на лекции, а потом отчитаться. Если интересует именно наука, то вообще аспирантура может и не нужна, работайте, накапливайте материал, а потом когда-нибудь прикрепитесь соискателем.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 13:40   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Институт соискательства еще существует, по крайней мере там, где есть советы. Но если такого варианта не подберёте
Ну, ТС работает в НИИ. Если НИИ покажет, что это основное место работы, то и аспирантура, и соискательство не нужны (Положение о порядке присуждения, п. 3, предпоследний абзац). Места работы будет достаточно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 13:43   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Ну, ТС работает в НИИ. Если НИИ покажет, что это основное место работы, то и аспирантура, и соискательство не нужны (Положение о порядке присуждения, п. 3, предпоследний абзац). Места работы будет достаточно.
особенно если найдется старший товарищ, который будет подсказывать, что и как в диссертации должно быть.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru