Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2006, 09:15   #61
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Aiya

Да нет, это всё внешние оценки. Человек сам решает что его задевает, а что нет. Вы же не переживаете, что не многодетная мамаша, не мисс вселенная, не поп-звезда или не чемпион мира по авто-ралли? Хотя общество всех их очень ценит.

Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.02.2006, 09:39   #62
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Alyonka

Да, Вы правы в том, что
Цитата:
это всё внешние оценки. Человек сам решает что его задевает, а что нет.
Да, меня это задевает... Но неужели всем преподавателям без разницы, что их профессия в обществе не считается престижной?
Как-то спросила у одного профессора: "Почему Вы преподаете?", он со смехом ответил, дескать, потому что ему нравится чувствовать себя умным, а потом уже серьезно добавил, что раньше, конечно, преподавать было гораздо приятнее, была огромная энергетическая отдача от студентов, а сейчас, дескать, уже не то...
Но меня эти ответы не вдохновляют, подскажите, пожалуйста, что Вас привлекает в этой профессии?
Aiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 10:02   #63
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
Какие-то нужны еще доказательства?
Да нет, собственно, не нужны
Цитата:
Что же касается затраты времени и сил преподавателей -- да, конечно, эта система требует их много больше, чем традиционная, но так... извините, по-моему, очевидно, что работать хорошо всегда труднее, чем работать плохо?
А по-моему, "работать много" вовсе не значит "работать хорошо", не так ли? Вспомним, хотя бы, классический пример - Сизифа с его проблемами
Цитата:
А ведь мы с вами, собственно, и работаем для того, чтобы у студентов в головах оставалось как можно больше из того, что мы пытаемся туда вложить, не так ли?
Так, конечно
Цитата:
Если у студента из-за необходимости работать действительно нет времени и приходится пропускать занятия, я ни в коем случае не расцениваю такое поведение, как неуважение к себе
А мне в этом случае очень хочется спросить этого студента "А какого рожна ты в институт-то поступал, если тебе учиться некогда?" Согласитесь, если есть жесткая потребность в деньгах, гораздо разумнее сразу после школы целиком посвятить себя работе, нежели пытаться усидеть одной сразу на двух стульях!
Цитата:
И уж точно я не лимитирую жестко время для обдумывания ответа на вопрос такому студенту, опять же в отличие от вас.
Вы не совсем внимательны, ни о каком лимитировании "специально для него" я не говорила Речь шла лишь о поощрении успевающих студентов

Добавлено

Aiya
Цитата:
Но неужели всем преподавателям без разницы, что их профессия в обществе не считается престижной?
Хмммм, ИМХО большинство преподавателей вовсе не считают свою профессию непрестижной...
Цитата:
Но почему тогда не покидает меня ощущение, что жизнь проходит мимо?...
Может, это просто не Ваше? Ибо всегда достаточно сложно развить в себе тягу к чему-либо (или кому-либо), если ее изначально нет. Потом еще только хуже будет...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 15:27   #64
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Aiya
По-моему преподавание в высшей школе по-прежнему престижно. *Более престижно, чем масса других профессий. *И я лично, получаю отдачу от студентов. *Может некоторым просто с возрастом начинает казаться, что раньше всё было лучше - небо более синее, шоколад более сладкий, студенты более отзывчивые?

С тем профессором я согласна на 100% в том, что преподавать приятно, потому что чувствуешь себя умным. *Приятно, когда целая аудитория тебя внимательно слушает и им интересно, что ты скажешь.

Попробуйте стать "лучшим" преподавателем *К которому будут приходить на лекции с других факультетов и курсов просто, чтобы послушать. *

Это очень поднимает самооценку в частности и улучшает отношение к профессии в целом
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 16:56   #65
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Alyonka
Цитата:
По-моему преподавание в высшей школе по-прежнему престижно. Более престижно, чем масса других профессий.
Скажу даже больше: мне сейчас навскидку трудно назвать профессию более престижную, чем профессор университета. Кто сможет - буду благодарна

Добавлено

Эээ-х, жалко, не могу сейчас найти, где-то на форуме были мысли нашей уважаемой lynx как раз по поводу карьеры преподавателя, в частности, преподавателя-женщины. Может, кто-нибудь поможет?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 17:36   #66
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
где-то на форуме были мысли нашей уважаемой lynx как раз по поводу карьеры преподавателя, в частности, преподавателя-женщины.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2107 Например, здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 17:50   #67
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Спасибо большое, Jacky, именно это я и имела в виду!

Для женщины преподавание - отличный способ самореализоваться, "самообразоваться", достичь уважения коллег и учеников!
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 18:40   #68
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Настолько согласно с Alyonka что даже не знаю что добавить *Всем своим друзьям, когда меня спрашивают нравится ли мне моя работа, я отвечаю, что не знаю другой такой профессии, где можно было бы получить столько же положительных эмоций. Думаю что энергетической отдачи от студентов не получает тот преподаватель, который сам ничего им не дает, не выкладывается. У меня в этом году 12 групп, и в каждой группе занятия проходят по разному, поэтому отупеть не грозит, всегда надо знать на порядок больше чем студенты, много читать и писать

Несколько лет назад мы с моим научным разговорились на тему о необходимости изучения истории, так как студенты меня часто спрашивали "зачем нам учить историю?" Я по молодости и неопытности не знала что отвечать, для меня это все равно что доказывать *почему я не верблюд. И научный дал мне гениальный ответ, за который я буду всю жизнь уважать его, чтобы не случилось в дальнейшем...Историю, сказал он, надо учить для удовольствия. Если человек не получает удовольствия от ее изучения, то ничего у него и не получится. Это землю можно пахать без удовольствия.
Я не согласно с научным только в одном - без удовольствия и землю пахать нельзя, иначе на ней ничего не вырастет.
Поэтому теперь я для себя нашла ответ на вопрос почему и зачем я преподаю - для удовольствия.
Я обожаю историю, не устаю изучать ее, получаю огромное удовлетворение когда вижу что заинтересовала студентов, заставила их думать...когда что-то любишь хочется чтобы это и другие любили...
Главным показателем своей профессиональной успешности на сегодняшний день считаю, то что ежегодно писать дипломную работу под моим руководством желает примерно в 3 - 4 раза больше студентов, чем я могу позволить.
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 09:14   #69
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Спасибо всем за высказанные мнения! Рада была услышать истинных патриотов своего дела.
Но вот скажите мне, пожалуйста, у вас никогда не возникало желания сделать нечто большее, чем учить студентов? Да, пишут они хорошие дипломы, защищают их успешно, Вы испытываете чувство гордости, а дальше?.. Они уходят в жизнь, а Вы остаетесь... Почему-то мне тоже хочется уйти (не от своей работы, поймите, а как-бы в будущее)... Ведь по сути, сколько ни берись вести новые курсы, сколько ни разрабатывай новых подходов, суть-то остается одна - преподаватель должен учить всю жизнь студентов.
Только не надо мне советовать сменить профессию, для того, чтобы это сделать, мне надо сначала разобраться в себе, что я и пытаюсь с вашей помощью сделать, за что спасибо вам всем большое. Я хочу понять, истинный преподаватель даже мысли такой крамольной не допускает, что он может работать где-то еще, кроме как в ВУЗе? У меня все благополучно на работе, студенты с удовольствием посещают мои занятия, и в курсовики, плавно перерастая в дипломников, идут ко мне самые сильные ребята на потоке, но покоя нет. Нет ощущения, что это единственно верный путь, по которому я должна идти всю жизнь. Не пойму, что это?... У вас так не бывает? Никогда?
Aiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 10:31   #70
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Aiya
Цитата:
Но вот скажите мне, пожалуйста, у вас никогда не возникало желания сделать нечто большее, чем учить студентов? Да, пишут они хорошие дипломы, защищают их успешно, Вы испытываете чувство гордости, а дальше?.. Они уходят в жизнь, а Вы остаетесь...
Мне кажется, это в любой профессии так, не только в преподавании.
Одни студенты, защитившись, уходят, на их место приходят другие, работать с которыми не менее интересно. ИМХО не нужно переживать, что студенты уходят в жизнь, нужно радоваться, что помогли-то им в этом Вы. И видеть в этом свое призвание - помогать своим студентам, как говорится, "выйти в люди" Это же настоящее удовольствие!
Цитата:
Я хочу понять, истинный преподаватель даже мысли такой крамольной не допускает, что он может работать где-то еще, кроме как в ВУЗе?
А что есть истинный преподаватель? Кто-нибудь знает?
Цитата:
Нет ощущения, что это единственно верный путь, по которому я должна идти всю жизнь. Не пойму, что это?...
Ни в коем случае не буду советовать Вам менять профессию (), но все же спрошу: а может стОит все же попробовать что-нибудь другое? Совершенно из другой области?... Хотя бы в виде хобби для начала
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru