Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2008, 07:59   #41
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Ну, а собственно говоря, каким нормативным документом определена бесплатность кандидатских экзаменов?
Даже в госвузах такие экзамены должны быть бесплатными только в части бюджетных мест
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.11.2008, 09:41   #42
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emeny Посмотреть сообщение
у меня в следующем году защита диссертации, по специальности 12.00.14 мне инетересно, сколько нужно копить денег, чтобы потом неоказаться в просаке. На что ушли в основном деньги?
Готовлюсь к защите. Учитывая опыт коллег по кафедре, рассчитываю уложиться приблизительно в 50 тыс. И это при том, что сама защита в том совете, где собираюсь защищаться, бесплатная. А деньги - на оплату услуг экспресс-почты, печать и переплёт текста, печать автореферата, конечно, на банкет, на скромные подарки оппонентам, совету и на оформление документов - чтобы самой в москву не ехать... Плюс нужно продумать вариант,а значит и дополнительные расходы, если оппонент (ы) приедут на защиту - придётся оплачивать самолёт и проживание,и, как вы понимаете, доктора наук в студенческих общежитиях не живут... Так вот.
Знаю, есть "платные" советы, где только за защиту просят 30 тыс. - в кассу - типа официально. На самом деле это какие-то "поборы" - работу членов совета оплачивает министерство.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 12:33   #43
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
на оплату услуг экспресс-почты
А это зачем?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 13:05   #44
seamaid
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 41
По умолчанию

nauczyciel, наверное оппонентам тексты работы отправлять. Я отправляла DHL - полторы тысячи руб. стоит из Поволжья в Москву... Так что это нада закладывать в смету
seamaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 14:38   #45
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

seamaid, я обычной почтой пользовался. Без проблем
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 19:35   #46
seamaid
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 41
По умолчанию

nauczyciel, когда есть время в запасе, тогда можно и ей
seamaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 14:33   #47
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

На ваш вопрос мне уже ответили)) - действительно, отправлять оппонентам и в совет - так быстрее и надежнее, хотя, конечно, значительно дороже
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 13:57   #48
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Да, оффтор, конечно - и как аспирантам в настоящее время не совмещать учебу с работой...?

Ладно, у нас зав. асп-ой на это нормально смотрит. Понимает, что асп-ра сейчас - это далеко не бесплатное мероприятие. Видимо, нам с ней повезло.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 15:51   #49
Карина
Newbie
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12
По умолчанию

какая же я наивная была до прочтения этого форума... я даже не подозревала, что дело будет касаться таких сумм, которые здесь озвучили.. =)
Карина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 18:00   #50
KoR
Newbie
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Всем привет, почитал... местами даже смешно.

Насчет оплаты и пр. Скажу сразу никто никого обычно не заставляет, но (!). Бывают ситуации, например у меня: приходится защищатся в другом городе... как это обычно происходит. Ваш науч. рук.. если он специалист в своей области, то в принципе знает многих из окрестных городов и регионов, в том числе в тех где есть дис. Совет по вашей специальности. Так вот ваш науч. рук. созванивается со своими товарищами оттуда и договаривается о вашей предварительной встрече. Где вы во всей красе выступаете и озвучиваете материалы диссера. Ну и многое зависит от вас как вы там выступите как найдете подход к людям и т.д. и т.п.
Дак вот для чего нужны подарки - после вас в аспирантуре по той же специальности учится еще несколько людей, и куда им ехать защищатся? Правильно в тот же совет, куда дорожка уже протоптана, соответственно от первого посланца зависит будут там защищатся осталльные или нет, так что в грязь лицом ударит ну никак нельзя. Это хитрость ИМХО науч. рук., вроде как традиция устраивать банкет, на самом деле - это представление его научной школы и последующие защиты.

У меня вышло порядка 40-45 Круб. на все про все.
KoR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru