Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2010, 19:06   #11
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Кстати у меня в дипломе (университетском) написано "политолог. преподаватель политических наук". И я на этот курс преподавателя высшей школы не пошел. Вот думаю, раз в дипломе написано, то наверное правильно не пошел?
Мне кажется, что правильно. Лично я иду на эту программу главным образом для того, чтобы в относительно щадящем режиме (очно-дистанционном) получить документ о педагогическом образовании. Если бы у меня в дипломе о в/о стояло "преподаватель", я бы тоже не пошел.

Последний раз редактировалось mike178; 31.08.2010 в 00:11.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.08.2010, 19:22   #12
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Честно говоря меня вообще удивляет интерес к этой теме. Она (бумажка) не дает никаких особых преимуществ. Программа эта нужна для себя, для тех, кто видит себя в системе впо.
Ну так немалое число дюдей видит себя в системе ВПО, отсюда и интерес

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Кстати у меня в дипломе (университетском) написано "политолог. преподаватель политических наук". И я на этот курс преподавателя высшей школы не пошел. Вот думаю, раз в дипломе написано, то наверное правильно не пошел? Или данный диплом отличается какой-то универсальностью? Я же только политологию по идее могу преподавать
Вопрос к размышлению.
Ну как бы курс политологии есть также в учреждениях среднего профессионального и начального профессионального образования. А тут видимо именно касательно высшей школы. Хотя согласен, границы весьма и весьма размыты.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 21:38   #13
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

МВА - инженер-электрик
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 09:31   #14
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Лично я иду на эту программу главным образом для того, чтобы в относительно щадящем режиме (очно-дистанционном) получить документ о педагогическом образовании. Если бы у меня в дипломе о в/о стояло "преподаватель", я бы тоже не пошел.
У меня нет педагогического образования, что не мешает мне преподавать в бывшем педагогическом университете на педагогических специальностях (не педагогику, конечно). И на ПВШ я идти не собираюсь, ибо я к.н. и в аспирантуре мне читали педагогику и психологию высшей школы, правда нигде это не записано. Корочка нужна для начальства, если оно ее требует. Еще раз озвучу свое мнение: лучше защитить кандидатскую. А методика преподавания, если вас интересует эта сторона вопроса, познается самостоятельно. И на практике.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:26   #15
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

А я аспирант-очник, но в моем вузе даже для меня эти курсы стоят 10000 рублей (забыла указать, 10 тыс. - это за год, а курсы идут полтора года, так что в сумме - 15) ( . Потому что маленький захудалый провинциальный ВУЗ, творят, что хотят, и управу на них найти невозможно, вот так вот (((

Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; 26.11.2010 в 07:11. Причина: Забыла указать данные
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:48   #16
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А я аспирант-очник, но в моем вузе даже для меня эти курсы стоят 10000 рублей (забыла указать, 10 тыс. - это за год, а курсы идут полтора года, так что в сумме - 15). Потому что маленький захудалый провинциальный ВУЗ
Aspirant_Cat, однако обнаглели в Вашем ВУЗе. У меня тоже маленький провинциальный (даже не областной центр) педвуз - слава Богу сие удовольствие бесплатно, а с этого года ещё и для заочников и соискателей ПВШ тоже бесплатно сделали
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 15:34   #17
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

У нас еще не такое творится ))) Вот и пытаюсь выяснить, где на них управу сыскать )))
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 19:06   #18
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Окрыленная скромным успехом с ВЧЗ, вновь обращаюсь к сообществу за советом. Уважаемые форумчане! Может, кто-нибудь подскажет еще какие-нибудь законы, указующие на то, что очному аспиранту-бюджетнику можно получить оный диплом бесплатно, кроме пп.46-56 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814)?
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:42   #19
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Aspirant_Cat,
Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации. Пункт 46: «Аспирант, обучающийся по очной форме в высшем учебном заведении, вправе освоить обязательный минимум содержания профессиональной программы, обеспечивающей получение дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы", если этот минимум не был освоен в процессе магистерской подготовки». Пункт 56: «Ректоры высших учебных заведений должны предоставлять аспирантам, обучающимся по очной форме, по их желанию возможность выполнения Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" с выдачей соответствующего документа».

К сожалению, прямого указания на бесплатность курсов ПВШ для очных аспирантов в данном документе не предусмотрено, что очевидно, позволяет некоторым ВУЗам даже с собственных очников брать денюжку. Других НПА по данному вопросу лично мне найти не удалось. Из этой формулировки можно сделать вывод что ВУЗ вправе организовать курсы ПВШ как на платной так и на бесплатной основе по собственному усмотрению (в моём ВУЗе ПВШ для очников бесплатен ).

Если я в чём-то не прав, прошу юристов меня поправить или дополнить
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 15:23   #20
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Хе! Добилась-таки. Сказали, посмотрят и разберутся. Я даже какой-то пункт закона наковыряла по этому поводу, что "платная деятельность не может идти в ущерб основной", потом вывернула этот закон (уже сама не помню, как ), получилось, что все-таки бесплатно должны они это ПВШ делать для меню. Долго упрекали в том, что я "уменьшаю внебюджетные фонды". Ох уж мне эти фонды!!!! Мне с этих фондов даже командировку отказываются выписывать
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru