Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2005, 11:11   #61
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Все об автореферате

Konstantin

Что у кого написано не имеет значения. Отклонения от
требований в частных случаях не меняют сами требования.

Смотрите бланк справки о выдаче диплома кандидата наук
http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/polog_dis_sov,19/
"На диссертацию и автореферат поступили отзывы
(приводится обзор отзывов с обязательным отражением
содержащихся в них критических замечаний)"

Смотрите также пункт 3.3 Положения ВАК о диссовете.
http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/polog_dis_sov/
"...поступившие в совет отзывы на диссертацию и автореферат"
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.12.2005, 00:36   #62
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию Все об автореферате

Скажите, пожалуйста, что в отзыве считается замечаниями. Есть отзыв в котором присутствуют некоторые замечания по ходу повествования. В заключении приводятся замечания под номерами. Должен ли я учитывать замечания без намеров и отвечать на них?

Еще вопрос. В одном отзыве написано: "Было бы интересно продолжить эту работу в таких аспектах" и следует перечисление. Это замечания? Как на это реагировать?
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2005, 10:52   #63
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Все об автореферате

Я готовлюсь отвечать на замечания, вынесенные в конце отзыва, под номерами. По-моему именно их зачитывают на защите, а не весь отзыв целиком.

На
Цитата:
"Было бы интересно продолжить эту работу в таких аспектах"
в примерах стенограмм, которые я видела, диссертанты отвечают, что принимают это замечание как пожелание и будут, безусловно, использовать его в дальнейшей работе.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 09:59   #64
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Все об автореферате

Konstantin
Цитата:
Есть отзыв в котором присутствуют некоторые замечания по ходу повествования. В заключении приводятся замечания под номерами. Должен ли я учитывать замечания без намеров и отвечать на них?
ИМХО должны, конечно.
Цитата:
В одном отзыве написано: "Было бы интересно продолжить эту работу в таких аспектах" и следует перечисление. Это замечания? Как на это реагировать?
Это пожелание
Реагировать очень просто. "Да, согласен, буду продолжать" Достаточно всего четырех слов
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 11:54   #65
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Все об автореферате

Konstantin
Сегодня получила первый отзыв где замечания не перечислены под "номерами" внизу, а разбросаны по тексту. В этом случае, конечно, придется их выудить, выписать и отвечать на каждое.

VesterBro, Konstantin
Лирическое отступление: *насколько близко к сердцу Вы принимаете отзывы на свою работу?

У меня каждый раз чуть инфаркт не случается, когда читаю все эти "подковырки". *Сегодня пришёл очередной отзыв. *И, главное, заключение в конце всех полученных отзывов (пока пришло только 5) рецензенты делают положительное, вроде как работа выполнена на отличном или высоком уровне, соответствует требованиям и т.п. *А замечания по ходу ТАКИЕ, что невольно думаешь бросить всю науку и уйти в тайгу, к медведям

Вообще, неужели у работы могут быть очень серьёзные недостатки, и при этом она "выполнена на отличном уровне"? *Как-то в моей голове это не укладывается...
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:13   #66
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Все об автореферате

Alyonka
Цитата:
насколько близко к сердцу Вы принимаете отзывы на свою работу?
Поскольку все полученные мной отзывы сугубо положительные, то принимаю их, соответственно, с благодарностью Но если бы в них была серьезная критика, приняла бы точно так же, наверное Людям со стороны-то оно виднее, где у работы узкие места и где требуется дополнительная аргументация. Ничего в этом ужасного нет, ИМХО.

Цитата:
Вообще, неужели у работы могут быть очень серьёзные недостатки, и при этом она "выполнена на отличном уровне"? Как-то в моей голове это не укладывается...
В моей тоже...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:33   #67
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Все об автореферате

Alyonka
VesterBro

Я попытаюсь пояснить то, что "не укладывается в голове".

Недавно случайно услышал отрывок разговора двух профессоров
с экономической кафедры, один у другого спрашивал то, как писать
отзыв на диссертацию. Тот ему ответил: общая идея такая, пишешь
сначала "все хорошо, здорово, замечательно", потом пару пунктов
"плохо, не очень, не совсем хорошо", а в конце снова "все хорошо".

Редко когда кто-то пишет разгромные отрицательные отзывы, даже
если их и переполняют одни только отрицательные эмоции, так как
они понимают, что усложняют жизнь не столько диссертанту, сколько
диссертационному совету, допустившему работу на защиту, а потом
не очень хотят оказаться в абсолютном меньшинстве в своем плохом
мнении, если только они не известные выдающиеся деятели науки...
К тому же опасаются того, что потом и их аспиранта или соискателя
также повозят фэйсом по столу обиженные покровители диссертанта.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 18:46   #68
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Все об автореферате

PavelAR
Цитата:
Редко когда кто-то пишет разгромные отрицательные отзывы, даже
если их и переполняют одни только отрицательные эмоции, так как
они понимают, что усложняют жизнь не столько диссертанту, сколько
диссертационному совету, допустившему работу на защиту, а потом
не очень хотят оказаться в абсолютном меньшинстве в своем плохом
мнении, если только они не известные выдающиеся деятели науки...
К тому же опасаются того, что потом и их аспиранта или соискателя
также повозят фэйсом по столу обиженные покровители диссертанта.
Эх, жалко покровителей-то у меня нет! *Пришлось посылать "на деревню к дедушке"

Цитата:
общая идея такая, пишешь сначала "все хорошо, здорово, замечательно", потом пару пунктов "плохо, не очень, не совсем хорошо", а в конце снова "все хорошо".
Точно! *Мои все как по шаблону пишут - пара страниц восторженных, потом 2-3 недочёта, и заключение - "всё супер, молодец" *Главное, что обидно, я сама всех просила недостаки обязательно указывать, в нашем совете отывы без замечаний не засчитывают, пришлось несколько штук "в мешок" откладывать. *А теперь вот получаю эти выпрошенные "замечания" и переживаю

Ежу понятно, не бывает работ без недостатков, просто к своей относишься как к ребёнку (нет, ну буквально конечно). *
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 09:35   #69
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Все об автореферате

Вопрос по оформлению отзывов на автореферат.

1) Засчитываются ли отзывы, пришедшие по электронной почте с отсканированной подписью и печатью? *Пара специалистов из Москвы и Питера "поленились", а может быть им действительно совершенно некогда, отправлять свои отзывы заказным письмом, написали: "распечатайте на цветном принтере, надеюсь, такой у вас в провинции найдётся" *Я их, естественно распечатала, но ведь видно же невооруженным взглядом, что это напечатано, а не подписано вживую.

2) Как быть если отзыв пришёл по факсу, а "живой" вариант по почте не успел дойти к защите? *Сдавать ли эти отзывы в Совет? *Отвечать ли на их замечания?

3) Теоретически отзывы могут приходить только из университетов, куда был разослан автореферат (из списка рассылки). *Список рассылки мне в Совете выдали стандартный и разрешили добавить лишь 2 "специализированных" пункта. *Естественно, из нормальных, перечисленных в списке рассылки вузов, кроме тех добавленных мною специализированных, мне никто отзывы не написал (слишком редкая для большинства социологов тема). *Тогда я разослала по электронной почте свой автореферат нескольким специалистам и все они откликнулись. *Не возникнет ли противоречия с тем, что их вузы не были в списке рассылки?
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 10:31   #70
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Все об автореферате

Alyonka
Цитата:
Как быть если отзыв пришёл по факсу, а "живой" вариант по почте не успел дойти к защите? *Сдавать ли эти отзывы в Совет? *Отвечать ли на их замечания?
В нашем совете, например, допускается зачитывание отзыва, высланного факсом. Но только в том случае, если Вы даете твердую гарантию, что к моменту оформления дЕла после защиты будет доставлен оригинал
То же самое касается эл. версий отзывов.

Цитата:
Тогда я разослала по электронной почте свой автореферат нескольким специалистам и все они откликнулись. *Не возникнет ли противоречия с тем, что их вузы не были в списке рассылки?
Такой вопрос в этой теме уже был. Снова позволю себе сослаться на авторитетное мнение lynx:


Цитата:
Возможно ли предоставить отзыв из организации, если такой организации не было в списке рассылки?


Да, разумеется.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru