Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2011, 17:18   #11
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeychannov Посмотреть сообщение
Такой вариант приходил в голову и здесь, понятно, уже не к чему будет придраться. Но юридические бакалавриат + магистратура по заочной форме (а другого варианта нет) это 5-6 лет обучения.
А что вариант просто магистратуры по юриспруденции, на базе того образования которое есть - не возможен?
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2011, 17:25   #12
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
А что вариант просто магистратуры по юриспруденции, на базе того образования которое есть - не возможен?
Отмотайте назад - главная проблема в некоем чиновнике, который категорично заявил, что "ВАК дал одному из диссоветов (не нашему) разъяснение, согласно которому для защиты кандидатской диссертации высшим юридическим образованием считается только бакалавриат, магистратура не годится."
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 17:34   #13
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Отмотайте назад - главная проблема в некоем чиновнике, который категорично заявил, что "ВАК дал одному из диссоветов (не нашему) разъяснение, согласно которому для защиты кандидатской диссертации высшим юридическим образованием считается только бакалавриат, магистратура не годится."
Я это читал. Но это из разряда: слухи ходят тут и там, а беззубые старухи и разносят по углам. Если это официальное разъяснение, то почему не называется фамилия чиновника. При этом в ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" бакалавру в аспирантуру путь заказан - не тот уровень. Так, что либо чиновник не компетентен, либо вообще не было никаких ЦУ на этот счет.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 17:36   #14
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Я это читал. Но это из разряда: слухи ходят тут и там, а беззубые старухи и разносят по углам. Если это официальное разъяснение, то почему не называется фамилия чиновника. При этом в ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" бакалавру в аспирантуру путь заказан - не тот уровень. Так, что либо чиновник не компетентен, либо вообще не было никаких ЦУ на этот счет.
Независимо от наших с Вами рассуждений мнение чиновника (даже безымянного) первично и имеет больший вес. По отношению к закону все равны - только одни равнее других. Увы. Такова реальность.

Кстати, обратите внимание, НИКТО из обсуждающих что-либо НИКОГДА не приводит сведения о чиновниках - источниках информации. "Что я, дурак - рыбные места выдавать?"
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 17:51   #15
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
При этом в ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" бакалавру в аспирантуру путь заказан - не тот уровень. Так, что либо чиновник не компетентен
Тут возможен вариант, о котором писал mike178 - юридический бакалавриат + специалитет по другому направлению.

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Если это официальное разъяснение, то почему не называется фамилия чиновника.
ВАК не уполномочен толковать Постановления Правительства. И пусть этот чиновник идет лесом со своими комментами.
И если зарубят человека с юр.магистратурой только по этому основанию, то принявших такое решение можно хорошо взгреть через прокуратуру или суд.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 17:57   #16
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Кстати, обратите внимание, НИКТО из обсуждающих что-либо НИКОГДА не приводит сведения о чиновниках - источниках информации. "Что я, дурак - рыбные места выдавать?"
Если - это информация из уст в уста в приватной беседе, то это понятно. Но если это официальная бумага пришедшая в диссовет N-ский диссовет проблемы, чтобы озвучить фамилию чиновника я не вижу. Я думаю, что это не единственный диссовет, который направил письмо с просьбой разъяснения в ВАК или Минобрнауки, а обычно в таких случаях вскоре появляется информационное письмо на официальном сайте. Думаю, что и наш случай является таковым, и скоро Е.К. Нечаева даст официальные разъяснения по этому поводу. А поскольку, она по образованию юрист, а переписывать ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" вроде пока не собираются, то думаю, что базовым для юридических наук будет образование, подтвержденное дипломом магистра и специалиста.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
И если зарубят человека с юр.магистратурой только по этому основанию, то принявших такое решение можно хорошо взгреть через прокуратуру или суд.
Наверное все-таки через суд, потому что по ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и бакалавриат, магистратура, и специалитет - это все высшее профессиональное образования, без деления на недоучек и переучек.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
ВАК не уполномочен толковать Постановления Правительства.
Не уполномочен, но до недавнего времени очень активно толковал, причем порой в диаметральных направлениях. И все советы млели и слушали.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:18   #17
sergeychannov
Newbie
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Тут возможен вариант, о котором писал mike178 - юридический бакалавриат + специалитет по другому направлению.

Собственно, такой вариант мы сейчас и рассматриваем: уйти из магистратуры и поступить на бакалавриват. Но нет гарантий, что через три года тот же ВАК не потребует именно юридической магистратуры. Формально позиция mike178 логична. Но я также логично со ссылками на закон о высшем и послевузовском образовании могу доказать, что магистратура - это высшее образование. Толку-то...

Добавлено через 1 минуту
ВАК не уполномочен толковать Постановления Правительства. И пусть этот чиновник идет лесом со своими комментами.
И если зарубят человека с юр.магистратурой только по этому основанию, то принявших такое решение можно хорошо взгреть через прокуратуру или суд.
ВАК последние годы только этим и занимается. Что касается ответа по данному вопросу - раз уж он всех так заинтересовал, могу пояснить подробнее. В диссовет одного из ВУЗов (не знаю точно какого, так как вся информация у меня со слов нашего председателя диссовета, также как не знаю фамилию чиновника, дававшего ответ - да так ли уж это важно?) подал документы соискатель ученой степени кандидата юридических наук, получивший неюридическое образование как специалист и юридическое - как магистр. Диссовет с учетом нового Положения направил официальный запрос в ВАК о допустимости принятия его к защите. ВАК ответил отрицательно, соискателя не приняли.

Понятно, что информация разошлась по дисоветам. Так что сейчас диссоветы просто не будут принимать к защите лиц с такой ситуацией. И что тут обжаловать? Действия диссовета? Можно, но без гарантий, да и больно смело, если планировать потом в этом совете защищаться.

Впрочем, не исключаю, что через какое-то время кто-то еще направит запрос по тому же поводу в ВАК и получит иной ответ. Или ВАК (либо Минобр) сам разродится каким-то объяснением.
Я и сам подумываю такой запрос направить, но, во-первых, я-то не председатель и даже не член диссовета, так что не факт, что на него ответят (хотя и обязаны вроде бы). Во-вторых, с этой реорганизацией и еще и переездом ВАКа непонятно кому и куда его направлять. А решать надо быстро.
sergeychannov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:26   #18
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeychannov Посмотреть сообщение
Я и сам подумываю такой запрос направить, но, во-первых, я-то не председатель и даже не член диссовета, так что не факт, что на него ответят (хотя и обязаны вроде бы). Во-вторых, с этой реорганизацией и еще и переездом ВАКа непонятно кому и куда его направлять. А решать надо быстро.
Вы как научный руководитель аспиранта имеете полное право это сделать. Только отправлять надо теперь не в ВАК, а в Минобрнауки, по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская 51, Директору Департамента научных и научно-педагогических кадров Министерства образования и науки РФ Нечаевой Елене Константиновне. Когда вы получите ответ за ее подписью - это будет истина в первой инстанции и руководство к действию ибо к этому подразделению перешли полномочия по аттестации научно-педагогических кадров от Рособрнадзора.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:35   #19
sergeychannov
Newbie
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Вы как научный руководитель аспиранта имеете полное право это сделать. Только отправлять надо теперь не в ВАК, а в Минобрнауки, по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская 51, Директору Департамента научных и научно-педагогических кадров Министерства образования и науки РФ Нечаевой Елене Константиновне. Когда вы получите ответ за ее подписью - это будет истина в первой инстанции и руководство к действию ибо к этому подразделению перешли полномочия по аттестации научно-педагогических кадров от Рособрнадзора.
Спасибо за информацию. Думаю, что с учетом мнений, высказанных здесь (резюмируя: никто точно ничего не знает, но большинство сходится во мнении, что магистратура является допустимым образованием), это самое логичное действие.
sergeychannov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:40   #20
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeychannov Посмотреть сообщение
И что тут обжаловать? Действия диссовета? Можно, но без гарантий, да и больно смело, если планировать потом в этом совете защищаться.
Лучше умнее поступить. Послать запрос от своего лица в МОН. МОН обязан по закону в течение 30 дней дать ответ. Если ответ будет неудовлетворительным, его и обжаловать.
Адрес: Минобрнауки
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
г. Москва, ул. Люсиновская 51,
Цитата:
Директору Департамента научных и научно-педагогических кадров Министерства образования и науки РФ Нечаевой Елене Константиновне.
Структурное подразделение лучше не писать (кстати это и Нечаева говорила).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
то будет истина в первой инстанции
Не совсем так. Это не окончательный вердикт.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru