Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2016, 14:47   #1
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию Глобальная педагогизация

Я не нашел лучше места на форуме, чем этот раздел. По-моему, история того заслуживает, тем более в ее полной правдивости я не уверен.

Итак, пьеса "всеобщая педагогизация" с прелюдией, тремя половыми актами (объект секса - мозг) и финишем (полным).

Прелюдия.
Ранним летом 2015 года в некоем граде, в некоих вузах в начальственных кабинетах появляется "святое письмо", которое надо переписать и разослать всем знакомым, а то удачи не будет. Суть письма в том, что МОН будто бы велело вузам с осени 2018 года принимать на штатные ППС-ные должности только имеющих педагогическое образование (или получающих его в данный момент в магистратуре). Совместителями при этом могут работать все желающие и могущие. Все делается в соответствии с новым законом об образовании. У закончивших аспирантуру (любую!) в дипломах будет запись "преподаватель-исследователь", что равноценно педобразованию.
Стоит заметить, что срабатывает "эффект Леонтьевой" (тогда все ссылались на статью в "Советской России" о самовыбрасывании Леонтьевой "Бабушкино окно", которую пересказывают слово в слово, но которую никто не видел... ну там долгая история). То есть все ссылаются на указания МОНа, но назвать реквизиты документа не могут (и это естественно).
Одним словом, всем ППС, включая докторов и профессоров, у кого нет педобразования или хотя бы степени педагогической срочно нужно либо поступать в аспирантуру, либо в магистратуру по педагогике, чтоб к следующей аккредитации вузов все преподаватели были педагогизированы.
Акт первый.
факультетское начальство некоторых вузов долго выносит мозг заведующим кафедрами по поводу того, что надо всем миллионерам срочно пройти флюорографию ППС срочно поступить в аспирантуру или магистратуру по педагогике. Заведующие встречают ожидаемую реакцию преподов. Но не всех.

Акт второй.
Некоторые доверчивые ППС-ы приходят в управления послевузовского образования и выносят мозг по поводу защиты очередной диссертации. Наличие докторской степени никого не смущает, ну очень хочется остаться в вузе. Работники управлений ломают головы, как принимать документы и вступительные экзамены, а особенно что делать потом с теми ППС, которые преподают в той же аспирантуре. С магистратурой не легче.

Акт третий.
Некоторые товарищи ППС, которые понимают, что они ничего не понимают, забрасывают удочки через знакомых в МОН и устраивают обработку мозгов там. В МОНе ни сном ни духом, аналога статьи "Бабушкино окно" не было, сама мысль о том, что доктора наук должны подтверждать педагогические способности отдельным дипломом о высшем образовании, кажется им дикой. Но спрашивать наверху и показывать свою неосведомленность страшно. В итоге авторам запросов приходит утешительная информация о том, что пока на эту тему никаких директив не было, а что там у начальства в уме - никто не знает.

Финиш.
Эта история не случилась бы, не будь так развито межвузовское перекрестное опыление. Нашлись все-таки люди, которые верно восприняли все вышеописанное как бред, и начали искать концы.
Выяснилось, что информация была придумана в отдельном вузе в виде проверенного на 146% слуха ради того, чтобы набрать собственных преподов в собственную педагогическую магистратуру, куда был постоянный недобор. Слух утек к совместителям, которые в процессе фрикций между вузами разнесли его по свету.

В это время проводница второго девятого вагона некоторые ППС-ники все-таки пришли 1 сентября на занятия (предварительно оплатив первый семестр) и узнали правду.

Вот смеху-то было. Наверное.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.01.2016, 15:12   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Читала без смеха. Поскольку в нашем вузе придумали что-то похоже на это. А бред с профильным образованием тихонько накрыл и нас. В общем в нашей избушке придумали хитрую схему с процессом переучивания всех преподавателей нашей кафедры на профильного социолога. В итоге в марте - мы типа сдаем экзамен по социологии и мы бац - профильные преподаватели, экзамен сдаем нашим преподавателям, которые когда-то заканчивали специальность "социология".
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:17   #3
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Читала без смеха.
И я слушал без смеха этот рассказ от человека, который ехал в этом самом девятом вагоне поступил в магистратуру на склоне лет и с докторским дипломом, да еще и меня звал.

Более того, действие слуха продолжается, меня уговаривают сделать это в наступившем году, пополнив коллекцию дипломов, "а то в вуз не возьмут".
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:37   #4
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
история того заслуживает, тем более в ее полной правдивости я не уверен
а я в правдивости уверена.
Кроме того, тенденции на более низких уровнях образования однозначно свидетельствуют - педагогизация в вузах будет! ))))
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:41   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

(флегматично) а у мну степень пидахога...в коллекции корочек.. и корка учителя чего-то... две... мну - запасливая....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:45   #6
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
корка учителя чего-то... две... мну - запасливая....
аналогично!))))
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:47   #7
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

У меня в дипломе специалиста - "Филолог. Преподаватель филологии". Такое прокатило бы или нужны именно по педагогике?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 16:29   #8
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
У меня в дипломе специалиста - "Филолог. Преподаватель филологии". Такое прокатило бы или нужны именно по педагогике?
Сударыня, вы МЕНЯ об этом спрашиваете? Не я этот бред придумал.
Судя по слову "преподаватель" в дипломе - вам можно не беспокоиться. А также тем, у кого "учитель математики".
Вот насчет того, что не бывает "учителя экономики" и "учителя юриспруденции", есть ответ, что бывает "учитель обществоведения".
У меня подозрение, что нет дыма без огня, МОН циркуляров вроде бы не издавал, но вторая российская беда придумала эту идею сама, без всяких министерств и в порядке инициативы начала реализовывать. Типа "в министерстве только подумают, а у нас уже есть". Тем более, что при аккредитации документы о соответствии дипломов ППС преподаваемым дисциплинам проверялись тщательно.
Но у меня к авторам этой инициативы повис в воздухе вопрос: а зачем я в аспирантуре сдавал "Педагогику высшей школы"? И практику педагогическую проходил, даже две. Чтобы потом еще подтверждать свои педагогические способности дипломом?
И еще насчет одного знакомого: три образования - техническое, юридическое, экономическое, кандидат экономических, но доктор педагогических наук - вот что с такими делать, куда его классифицировать?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 16:52   #9
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Вот насчет того, что не бывает "учителя экономики" и "учителя юриспруденции", есть ответ, что бывает "учитель обществоведения".
есть "учитель права". На форуме даже один такой был.

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
вот что с такими делать, куда его классифицировать?
а зачем? Степень по педагогике же есть.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 17:06   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Мда, грустная история. Порадовалась, что у меня написано "учитель истории, английского языка и общественно-политических дисциплин". А так в нашей избушке проводили курсы по переподготовке для тех, кто преподает. Кажется 72 часа, ну или чуть больше. Пол десантуры (в смысле преподаватели из ВДВного вуза) у нас побывало. Теперь они полноправные педагоги.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru