Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2011, 15:15   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию О бедности

Был недавно на семинаре. Среди прочих была там женщина преподаватель, когда-то вела у меня. Так вот, начала она рассказывать про своего третьего ребенка, что он де с легким отставанием в развитии. Тут я немного порадовался (не скрою, это неправильно, но я воспринял это как высшую справедливость: уж столько она нервов мне истрепала, да еще поставила "3" которая мне потом много раз "аукалась"; так что я не жалею; сама она, кстати, меня давно забыла) Так вот в этом контексте мне подумалось второй мыслью, мол куда тебе еще: она, с мужем, и с этими тремя детьми живёт в нашей общаге. И назрели у меня вопросы:
1) почему бедные так интенсивно размножаются (известная проблема) ранее я считал, что это признак необразованности (т.е. всё что могут, так это есть и детей делать), но она же вроде образованная?
2) Отставание в психическом развитии (аутизм?). Здесь гены играют решающую роль или нет?
3) Сама по себе бедность, как психологический феномен. Ведь многие могут жить нормально, но не хотят. Т.е. это такое проявление асоциального поведения. Почему?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.01.2011, 15:18   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Ink, цинизм должен быть хотя бы элегантным.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 15:22   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Лучник, это не цинизм. Я считаю, что растить троих детей в общаге - подло, по отношению к ним. И никакой любовью и заботой этого не изменить. Что же до бедных... Ну, не знаю: у меня в семье ни одного бедняка никогда не было. Так что мне их, как класс, не понять.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 15:24   #4
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Тут я немного порадовался (не скрою, это неправильно...
Да это не просто неправильно, это чудовищно.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 15:37   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
почему бедные так интенсивно размножаются
У них и так мало что есть, так хотя бы дети. Для них это своеобразное богатство.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Сама по себе бедность, как психологический феномен. Ведь многие могут жить нормально, но не хотят. Т.е. это такое проявление асоциального поведения. Почему?
Согласен, бедность - от нежелания работать.
Действительно, не все любят работать и хотят работать. Многим нравится жить в бедности, ругать начальство, которое зарплату не повышает, и при этом самим ничего не делать для изменения ситуации.

Осуждать за бедность я бы не стал - просто каждый выбирает тот образ жизни, который хочет.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
растить троих детей в общаге - подло, по отношению к ним
А вот с этим не согласен. Дети - они тоже люди, и ко всему привыкают. Тем более, если живут так с рождения, тут даже привыкать не надо! Для них это не подло, а нормально. А Вам, по моему мнению, должно быть всё равно - это же не Ваши дети!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 15:54   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

VesterBro, ну как сказать. Я считаю, что нет. На мой взгляд - это справедливость. Её кармическое воплощение. Что же касается морали, то она у нас разная. Я приведу анекдот
Цитата:
На четвертом курсе нам преподавали психологию.
Факультет второго высшего образования. Студенты - вполне сознательные здоровые дяди. 30-40 лет.
Преподаватель, миниатюрная молоденькая девочка, похожая на одуванчик, влюбленная в свой предмет и самое себя, весело чего-то щебетала. Народ привычно дремал, не особо вникая в премудрости науки. Увлекшись "психологиня" стала рассказывать о своем бывшем студенте, который мальчиком 18 лет попал в армию. И которого, о ужас, подвергали обкаткой танком.
Народ, услышав знакомое слово - танк, оживился.
Вы представляете этот ужас, - щебетала одуванчик, - мальчики лежали на земле.. а мимо них шли огромные, страшные танки. Прямо рядом с ними. Вы представляете?! Танки шли, а они лежали, а танки.. они... огромные, вы представляете этот ужас?! Мальчик не выдержал и сошел с ума. Вы представляете, какому ужасу он подвергся?! При этом в волнении одуванчик бегал вокруг кафедрами стройными ножками на тонких каблучках.
Пока с кафедры неслись ужасы вперемешку с танками, народ переглянулся и хмыкнул... Потом с камчатки донесся недоуменный бас.
- А че такого? Нормальная подготовка....
Психологиня запнулась и впервые посмотрела на аудиторию. Народ, сидевший перед ней, бывал в горячих точках, умел стрелять, взрывать и ходить в горы, брать языков и участвовать в силовых задержаниях, "колоть" подследственных и проводить "экспресс"-допросы. Бывшие боевые пловцы, офицеры, кгбшники, работники уголовного розыска, инструктора.
Потускнев, одуванчик молча осмотрел нас.
Видимо, девочка действительно что-то понимала в своей профессии.
- Вы что, все проходили эту подготовку? - тихо спросила она..
- Нет, - донеслось из другого угла, - я например, только управлял этим проклятым танком.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А Вам, по моему мнению, должно быть всё равно - это же не Ваши дети!
А мне за державу обидно...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Для них это своеобразное богатство.
Серьёзно? Вы считаете, они задумываются над этим?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 16:09   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Серьёзно? Вы считаете, они задумываются над этим?
Умные - точно задумываются. А глупых преподавателей всё же очень мало.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 16:14   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

nauczyciel, и мы приходим снова к тому, "почему умный преподаватель так беден". Но я этого не понимаю. Вот Вы - бедны? И я - нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 16:43   #9
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
почему бедные так интенсивно размножаются
Наверное, не могут иначе себя реализовать, а потребность в реализации есть.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Здесь гены играют решающую роль или нет
Насчет генов не знаю, но пример неподалеку имеется: муж и жена - с учеными степенями, не пьют-не курят, позитивные люди, а ребенок - с синдромом Дауна.
Пример - не единственный.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
проявление асоциального поведения
Может, это такой комплекс душевной "сверхгигиены"? Не хотят уподобляться тем, кто сейчас обогащается, ибо человеческое достоинство (в их понимании) не определяется достатком. Пример - Перельман. Считает ниже своего достоинства просто взять деньги.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ink, цинизм должен быть хотя бы элегантным
Кроме того, цинизм должен иметь под собой прочную интеллектуальную основу.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:23   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Ink, к этому тезису мы не приходим. Я считаю, что бедность умного человека - это его осознанный выбор. Ну не все хотят быть богатыми. Я такой выбор уважаю.

Да, сам я не беден. Но для этого приходится много работать, и это мой осознанный выбор. Правильный ли он - я сомневаюсь каждый день, приходя с работы, поскольку успеваю дома лишь сказать сыну "спокойной ночи".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru