Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2008, 12:09   #21
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Так радоваться надо ТАКИМ замечаниям - на них и отвечать не надо на защите, а отзыв при их наличии может создать впечатление "тщательности" изучения диссертации автором отзыва.
Да нечему тут радоваться... Любое замечание по оформлению, чего бы оно ни касалось, библиографии ли, текста работы ли и т.п., - это ведь не замечание по сути, а потому и воспринимается оно как явное или косвенное (зависит от того, как оппонент все сформулирует) указание диссертанту на неаккуратность, небрежность и т.п. И пусть лучше будут такие вопросы, на которые нужно отвечать. Если они у оппонентов возникают, то это говорит о том, что работа интерес вызывает.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.12.2008, 12:40   #22
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Любое замечание по оформлению, чего бы оно ни касалось, библиографии ли, текста работы ли и т.п., - это ведь не замечание по сути, а потому и воспринимается оно как явное или косвенное (зависит от того, как оппонент все сформулирует) указание диссертанту на неаккуратность, небрежность и т.п.
Как так ? Следование старому госту вземен нового - приравнять к неаккуратности ? Это хуже, чем путать теплое с мягким.

Вообще, меня в моей собственной диссертантской практике этот вопрос тоже коснулся. Так что мои мысли подкреплены опытом.
Дело было так.

В ведущей организации (космодром Плесецк) прочитали мою диссертацию еще до официального назначения ведущей (естественно), дали согласие быть ведущей, но предупредили, что у них есть вот такие-то замечания. Замечания были не фатальными, а в отзыве замечания все равно должны быть, так что я сказал что исправлять ничего не буду и пусть всё это будет в замечаниях в официальном отзыве. Одно из замечаний заключалось в том, что список литературы оформлен не по ГОСТу 2003-го года
(год на дворе стоял 2007-ой, так что ГОСТа-2008 еще не было).
На мой закономерный вопрос - а каким боком тут ГОСТ2003, если в нем же сказано, что он на этот случай не распространяется - мне было отвечено, что у них этот гост для этого случая применяется.
Короче, у людей военных своя логика (совершенно правильная, и в этом случае тоже), но мне-то никто "приказ не давал". И естественно, что это замечание в отзыве не имело ни какого значения (а тем более, последствий).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:32   #23
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Как так ? Следование старому госту вземен нового - приравнять к неаккуратности ? Это хуже, чем путать теплое с мягким.
А почему Вы решили, что "замечания по оформлению библиографии" = "следование старому госту взамен нового"? Я говорила о замечаниях по оформлению, а не замене одного ГОСТа другим.


Цитата:
Вообще, меня в моей собственной диссертантской практике этот вопрос тоже коснулся. Так что мои мысли подкреплены опытом.
Вы же сами пишите, что защита была в 2007 году. А с тех пор прошло уже вон сколько. И если в ГОСТе 2003 года было прописано, что он не применяется для оформления библиографических ссылок, чем можно было мотивировть, то новый-то ГОСТ даже называется "Библиографическая ссылка". И в дисоветах его уже начинают требовать... Только вчера разговаривала с коллегой, у которой защита в марте, ей велели оформлять по новому ГОСТу.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 19:56   #24
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

LOVe,
да что Вы так защищаете необходимость соблюдения гостов ?
Если в каком-то конкретном случае просят их соблюдать - тогда конечно это делать нужно. Но оформлять по гостам "впрок" по своей инициативе - это неразумная трата времени и сил. Вот уважаемый fazotron приводил в той теме пример о своей аспирантке, которой выдвинули какие-то несусветные требования по оформлению диссертации. Мне вот в совете при оформлении аттестационных дел "испортили" перед отправкой некоторые важные документы которые я писал сам - такие как справку о вручении диплома - например, исправили общепринятые (и даже гостированные) сокращения ученых степеней типа "канд. техн. наук" на "к.т.н." - по очень весомой причине "а мы всегда так писали".
Если отойти от узкой темы топика ...
Вообще, написание и защита диссертации - это не следование определенному набору правил, хотя бы потому, что таких общепринятых правил вовсе нет. Да, я знаю что есть Положение. Но вот его пункты как раз и нарушаются на практике - где-то по духу, где-то даже по букве. Зато почти каждый "ученый" стоящий на пути диссертанта может высказать самые неожиданные, а порой и просто идиотские замечания. То есть следование хоть всем гостам сразу не спасет несчастного диссертанта от измывательств. Запущенный лет 15 назад отрицательный отбор привел к небывалой маргинализации научной и вузовской среды. Да, есть старые научные кадры (умирают - в прямом смысле - на глазах), именно научные кадры а не бюрократы от науки, есть редкие энтузиасты из молодежи, есть люди, совмещающие научную и практическую работу (и преподающие поэтому не ради нищенской зарплаты, благодаря чему имеют здоровые взгляды на жизнь) - но всех их слишком мало, чтоб изменить что-то коренным образом. Так что отношения в этой маргинализирующейся среде чем дальше, тем больше напоминает отношения в местах не столь отдаленных (сравниваю, понятное дело, по описанному в литературе). Короче, не верь, не бойся, не проси.
А Вы говорите - госты ...
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 22:58   #25
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
да что Вы так защищаете необходимость соблюдения гостов ?
Если в каком-то конкретном случае просят их соблюдать - тогда конечно это делать нужно. Но оформлять по гостам "впрок" по своей инициативе - это неразумная трата времени и сил.
А как их можно не соблюдать, если это требуется? И диссертация - это именно тот конкретный случай. Я, например, ни разу не видела, чтоб библиографию оформляли по принципу "как хочу", абсолютно ничего не придерживаясь. Можно много говорить о том, нужны ли ГОСТы, стоит ли их придерживаться, быть согласным, несогласным с их использованием, etc., но если предстоит защищаться, то придерживаться требований будешь. И лучше заранее знать, что потребуется, и делать сразу, чем потом переделывать, потому что переделывать всегда хлопотнее, и трата времени, сил и нервов там не меньше. Я не знаю, насколько сильно на оформление библиографии обращают внимание в технических дисциплинах, но в гуманитарных (конкретно, по филологии), обращают. И оформление библиографии по новому ГОСТу с этого года, увы, требовать уже начинают.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 13:00   #26
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Я, например, ни разу не видела, чтоб библиографию оформляли по принципу "как хочу", абсолютно ничего не придерживаясь.
Да ну ?
Таких примеров немало. Но не о них речь.

LOVe, я устал повторять, что если в конкретном случае требуют соблюдать госты - то обсуждать нечего.
В общем же случае, можно посоветовать взять за образцы оформления диссертации уже защищенные в совете, где планируется защита
(наиболее свежие).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 14:10   #27
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Да ну ?
Таких примеров немало.
Именно так, я не встречала. Впрочем, я не знаю, что Вы вкладываете в "как хочу".

Цитата:
я устал повторять, что если в конкретном случае требуют соблюдать госты - то обсуждать нечего.
А оформление библиографии - случай не абстрактный.

Цитата:
В общем же случае, можно посоветовать взять за образцы оформления диссертации уже защищенные в совете, где планируется защита (наиболее свежие).
Да берут их. Только количество вопросов не всегда уменьшить они могут. Возьмем такой пример. Отсылка в тексте работы может оформляться двояко, через номер источника в библиографическом списке и через фамилию. В каком-то Совете принято оформлять отсылки через фамилию и год издания. Так вот берет соискатель наиболее свежие образцы и видит, что в них, в отличие от его случая, ни разу ни у кого не было такого, чтоб использовалось несколько произведений одного автора, вышедших в один и тот же год. Как быть? Как разграничить? Или же вот еще момент. Два разных автора, у которых одинаковая фамилия и год издания. На кого в тексте отсылка? А в образцах такого случая нет... Или того лучше, когда фамилия одна и та же и инициалы одинаковые, а авторы разные. В этом случае как? И моментов подобных и других похожих быть может много. И сидишь, листаешь, листаешь образцы, и ответа не находишь...

Кроме того, не всегда в советах, как показывает практика, знают, как и что оформлять. А в ВАКе внимание на оформление обращают. По крайней мере, по осени прошлого года была информация на их сайте о том, что какому-то диссовету сделано замечание по недостаточной требовательности к оформлению диссертации и автореферата. Применялись ли какие-то санкции к соискателю в данном случае, не знаю, я не искала. Но не исключена возможность, что да.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 13:48   #28
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Согласна с LOVe, что " не всегда в советах, как показывает практика, знают, как и что оформлять". Мой случай - необходимо было оформить ссылку на Свидетельство о государственной регистрации разработки" (Выдается ВНИЦ). В Совете развели руками - мы понятия не имеем, т.к. совет гуманитарный, я была первая, у кого были такие разработки. Писала во ВНИЦ - там тоже затруднились... В итоге оформили как патент (по образцу из ГОСТ 7.1-2003) - как сказала секретарь Совета - "на твое усмотрение".. Чем дело в ВАК кончится - не знаю.... А ведь " в ВАКе внимание на оформление обращают".
И то мне повезло, что еще ГОСТ 7.05-2008 не действовал, в нем даже примера нет подобного.....
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:25   #29
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

На список в дисере всем пофиг - и ученому секретарю и диссовету, а в вак он вообще не попадает. Если кто то чего то от него требует - это самодеятельность отдельных не сильно занятых индивидуумов
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 01:00   #30
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undefined Посмотреть сообщение
На список в дисере всем пофиг - и ученому секретарю и диссовету, а в вак он вообще не попадает. Если кто то чего то от него требует - это самодеятельность отдельных не сильно занятых индивидуумов
Все зависит от конкретного Совета. А все они очень разные по своим устоям и традициям...

В ВАК диссер, если кандидатский, то не попадает, а если докторский, то попадает.
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru