Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2009, 10:09   #11
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Carro, ну, можно просто написать доклад и, с чувством, зачитать его. Ибо учи-неучи, а ошибиться, растеряться может каждый. И, одно из преимуществ доклада - ты никогда не ошибешься. А вариант, я, между прочим, на защитах у Латкина подсмотрел
А кто сказала Вам, что для меня Латкин авторитет в вопросах защиты? я же говорю. что видела, как зачитывается докторская - что для меня лично полный нонсенс и профонация.

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Нет, не нонсенс. И у технарей читают. Все зависит от совета. Не так давно вот общалась с девочкой-аспиранткой (специальность техническая), так она очень искренне удивлялась, как можно на защите не читать, а рассказывать. У них все всегда читают, и если кто в общении потом говорит когда, мол, а чего ж так, то мотивируют гордо тем, что не гуманитарии они, не болтуны, нечего разглагольствовать, когда можно все прочесть. Что мне и было продемонстрировано И еще один совет знаю, когда люди читают. Специальность 05. И ни при чем тут гуманитарность. Вот у нас на защите все говорят. Ну, за исключением ученого секретаря, когда она зачитывает данные диссертанта, обзор отзывов, etc. Бывает, что кто-то из приезжих оппонентов отзыв читает. А вот была в одном из московских вузов, тоже гуманитарии (педагоги), все абсолютно оппоненты выступление зачитывали. Хотя, правда, диссертант почти всегда говорила, а не читала. Так что специфика конкретных советов.
Смешались в кучу - кони, люди .. причем тут оппоненты? Речь идет о соискателях. он(а) не должны зачитывать. Доклад - это не чтение по бумажке. Зачем вообще тогда доклад - вышел, раздал речь, ответил ан вопросы. Все грамотные, читать умеют. Вполне допускаю, что есть технчисекие советы, где соискатели читают. Но в реальности таких не встерчала. И никто в технических советах докладом без чтения не бравирует. Это само собой. Даже не обсуждается.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.10.2009, 10:54   #12
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Немного побаиваюсь до выступления... что с этим делать?
Из своего опыта:

1) Потренируйтесь и обкатайте доклад перед зеркалом, друзьями, родственниками, коллегами и др. людьми, которых не жалко Даже хорошо, если люди по теме вашего доклада "ни в зуб ногой": не уснули - замечательно, начали вопросы задавать - великолепно! Это позволяет обкатать доклад и здорово успокаивает.

2) Возьмите видеокамеру, фотоаппарат или телефон, снимите себя на видео и посмотрите. Это лучший, ИМХО, способ самому увидеть свои недостатки и отработать доклад. Сделаете так 2-3 раза перед докладом и сами увидите прогресс.

3) Убедите себя в следующей истине: все, что не "убивает" вас как ученого, делает вас более классным ученым. Лучше, если ваши доклады раскритикуют на кафедре, конференциях и семинарах, чем на защите диссертации, когда вы учтете все советы и замечания.

4) Прочитайте замечательные книги Радислава Гандапаса (их можно скачать):
"Камасутра для оратора" - http://mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/050/
"К выступлению готов!" - http://mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/044/
Написаны легко, читаются быстро и содержат кучу практических советов и приемов.

И никогда не читайте доклад по бумажке - это производит плохое впечатление. Чтобы не растечься мыслью по древу и контролировать время, лучше написать и держать перед глазами план доклада, тезисы или, как советует Гандапас - нарисовать доклад в виде пиктограмм и положить на видном месте часы.

Удачи!
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 11:01   #13
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

У нас совет естественный. Большинство соискателей доклад зачитывают или серьезно подсматривают. Я думаю дело не во владении материалом, а в том, что волнуясь можно что-то забыть или выйти из временных рамок. Согласен, что воспринимается такой материал хуже, но речь диссертанта все же формальность. Все члены совета уже знакомы с авторефератом, а самые дотошные и с текстом работы.

Что касается темы топика, я всегда говорю своим студентам, что любая даже самая подготовленная аудитория хуже вас знает предмет вашего доклада. Поэтому не чувствуйте себя экзаминуемым. Вы не оправдываетесь за свои огрехи, а рассказываете людям о своих достижениях. Помогает.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 12:48   #14
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Вообще практически на всех защитах у нас читают доклад по бумажке. Согласен, что не очень эффектно смотрится, но не обяхательно читать все. Я, например, там где можно что-то рассказать, говорю, без бумаги, а там, где нужно быстро сказать про какие-то мелочи (количество, какие замены и т.д., их я не помню наизусть), то по бумажке. Это позволяет не выходить за пределы 20 мин. (нам дает столько времени.) Вот и все. Но хоть с бумажкой, хоть без нее, все равно страшновато.
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 13:14   #15
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
Из своего опыта:

1) Потренируйтесь и обкатайте доклад перед зеркалом
....
И никогда не читайте доклад по бумажке - это производит плохое впечатление. Чтобы не растечься мыслью по древу и контролировать время, лучше написать и держать перед глазами план доклада, тезисы или, как советует Гандапас - нарисовать доклад в виде пиктограмм и положить на видном месте часы.

Удачи!
У нас в совете по техническим наукам (05.хх) не принято читать доклад по бумажке. Согласна полностью, что производит плохое впечатление.

Из своего опыта

1) Доклад, конечно, обязательно следует написать на бумаге (экспромт на защите может не пройти ), причём потратить на это следует не один день и лучше вместе с руководителем или кем-либо, кто в курсе вашей работы. Доклад на защите сильно отличатся от доклада на конференции, т.к. на конференции вы за тоже время рассказываете про гораздо меньший объём работы (статья, только какая-то часть работы, подзадача). Поэтому необходимо тщательно продумать план доклада и написать его так, чтобы члены совета, с одной стороны, не чувствовали себя дураками (т.е. суть работы должна быть понятна), с другой стороны не стоит вдаваться в детали , подробности своей работы можно прояснить в процессе дискуссии, нужно оставить поле для деятельности членам диссовета . Причём тут можно умолчать умышленно о тех деталях работы, в которых вы лучше всего разбираетесь. Тогда вас скорее всего о них спросят и тут уж вы точно блеснёте умом и сообразительностью

2) При написании доклада не стоит зацикливаться на стандартных схемах: новизна, актуальность (это как раз всё изложено и в автореферате, и в диссере, да и в заключении, которые лежат на столе у членов совета). Я имею ввиду, что не стоит лишний раз перечислять подробно то, что уже написано, это можно сказать максимально коротко

3) Не забывайте про плакаты (слайды). Опять же, видела, как многие соискатели вставляют кучу слайдов: "Актуальность", "Новизна" и т.п., и просто их пролистывают. Сделайте слайды в точности по докладу, причём никто не запрещает выносить на плакаты помимо, например, формул и описание к ним, какие-то детали, подстановки вместо переменных и т.п., включайте в слайды и текстовые комментарии. Причём такие, глядя на которые вы смогли бы (в случае впадания в ступор) тут же вспомнить, что говорить, или просто прочесть то, что на слайде. Иногда бывает, нервы сдают: а вот если вы указкой ткнёте в плакат и просто уверенным голосом зачитаете то, что на нём написано, то это будет гораздо лучше, чем если вы начнёте в напечатанном тексте доклада искать нужное место. А насчёт зачитывания ещё раз повторюсь (всё, конечно от совета зависит), что это не выглядит хорошо.

4) Обязательно "прогоните" своё выступление на кафедре (лаборатории), где выполняли работу (лучше раза три). Если есть такая возможность, то пусть руководитель пригласит кого-то со стороны (возможно из вашего вуза, но с другой кафедры Дома потренируйтесь: распечатайте доклад, распечатайте слайды, прикрепите скотчем на окно и просто несколько раз не торопясь прочитайте текст доклада, показывая всё на слайдах. А вообще тут хороший совет дали: это же можно проделывать в присутствии мамы, сестёр, братьев и т.д. Они не обязательно поймут ваш диссер, но оценку вашему выступлению дадут точно.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 13:18   #16
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
там, где нужно быстро сказать про какие-то мелочи (количество, какие замены и т.д., их я не помню наизусть), то по бумажке
Всякие мелочи, которые без бумажки не произнести, обычно на защите диссертации никого не интересуют. Более того, чтение с бумажки труднее воспринимается на слух, чем рассказ... если вы, конечно, не профессиональный диктор или чтец.

Если очень нужно рассказать о мелочах, то лучше вынести их на слайды и прокомментировать, а не зачитывать.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 13:21   #17
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Andriy, тренировка и только тренировка Вам в помощь!

Читать доклад по бумажке - моветон.

Успокоительные таблетки и прочее пиво - в сад.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 13:33   #18
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ComplexInfinity Посмотреть сообщение
Иногда бывает, нервы сдают: а вот если вы указкой ткнёте в плакат и просто уверенным голосом зачитаете то, что на нём написано, то это будет гораздо лучше, чем если вы начнёте в напечатанном тексте доклада искать нужное место.
Исключения:
- постановка задачи исследования: ее лучше как можно полнее отразить на слайдах и проговорить;
- выносимые на защиту результаты: их тоже надо близко к тексту вынести на слайд и лучше зачитать.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 13:36   #19
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Это позволяет не выходить за пределы 20 мин. (нам дает столько времени.) Вот и все. Но хоть с бумажкой, хоть без нее, все равно страшновато.
Ну 20 мин. - это стандарт. А вообще можно ещё себя успокаивать тем что кроме вас вашу работу лучше никто не знает.

А ещё некоторые профессора успокаивать своих аспирантов так (ну это уже крайний случай): "2 часа позора - и ты кандидат".

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
Исключения:
- постановка задачи исследования: ее лучше как можно полнее отразить на слайдах и проговорить;
- выносимые на защиту результаты: их тоже надо близко к тексту вынести на слайд и лучше зачитать.
Да, тут поддерживаю: можно copy&paste из автореферата. Причём в зависимости от того, укладываетесь ли по времени, можно зачитывать либо полностью, либо подсократить (если пунктов много и они написаны развёрнуто).
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 13:56   #20
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro
А кто сказала Вам, что для меня Латкин авторитет в вопросах защиты?
Не в личностях дело: факт в том, что такой вариант есть, он работает и как сами видите (я специально подсчитал: 4 - за чтение, 6 - за пересказ).
З.ы. Я бы прикрутил голосовалку.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru