Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2007, 02:14   #51
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Goluba
Цитата:
Возник у знакомого аспиранта вопрос: защищался ли кто-нибудь с тремя публикациями?
Если 1 ваковская и 2 - материалы конференции?
С тремя - лично не знаю, но вот прецедентов защиты диссертаций с четырьмя публикациями довольно много

Как правило, одна это статья в ВАКовском издании, еще одна - тезисы какой-нибудь конференции (в т.ч. в которой соискатель участвовал в студенческие годы), еще две - статьи в сборниках типа "братская могила" либо каких-то изданиях, имеющих довольно опосредованное отношение к науке

Если в списке публикаций тезисы студенческой конференции, опус в платном сборнике "актуальных проблем" (такой же давности) и депонированная "ВАКовская" статья, то это красноречиво свидетельствует о реальном отношении соискателя к тому, чем он занимался, и наиболее принципиальные сотрудники кафедры или члены совета могут не сдержать свои эмоции...

Добавлено

кстати, примерная раскладка публикаций по, так сказать, типам соискателей:

1. молодой ученый. 1-2 ваковские статьи, опубликованная монография, 7-8 статей в тематических сборниках, материалы международных конференций

2. "наука как хобби". 1, редко 2 ваковские статьи, 4-6 статей в научной периодике или тематических сборниках, тезисов нет

3. "нужна корочка". Ваковский норматив (зачастую в депонированном виде), пара статей в платных сборниках типа "братская могила" и тезисы студенческих конференций

4. "я и мой аспирант". Практически все публикации в соавторстве с научным руководителем, представляющие собой написанные на коленке материалы "конференций", на которые никто не ездил и публикации в непонятных сборниках. Сюда же вписываются все тезисы студенческих конференций. Позиций в подобных списках редко бывает меньше 12-15
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.12.2007, 08:04   #52
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Goluba
Действительно, бывает, но я бы не рекомендовал
Кроме того, конференции должны быть уровня всероссийских или международных, а не студенческие
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 15:51   #53
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Спасибо за ответы. Конечно, это не очень хорошо, но хорошо то, что случаи такие все же бывают
VAR
Классификация занимательна, но не универсальная. Как видно из предыдущих обсуждений, необходимое количество публикаций для защиты в разных отраслях знаний разное.

В данном случае молодой человек очень плотно занимается написанием диссертации, обработкой больших массивов текстов, статистикой, весь в науке, но при этом не участвует в конференциях. Не тот склад характера, что ли. И не публикуется, потому что дорого это сегодня. А исследование получается серьезным и значительным.

Пример есть Канта, по-моему, который на протяжении многих лет писал свой великий труд, а статьи никакие не публиковал, хоть и являлся преподавателем в университете. У нас такое вообще невозможно, какое-то количество статей является необходимым минимумом для всего, даже для того. чтобы числиться преподавателем.
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 17:01   #54
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Goluba
Цитата:
В данном случае молодой человек очень плотно занимается написанием диссертации, обработкой больших массивов текстов, статистикой, весь в науке, но при этом не участвует в конференциях. Не тот склад характера, что ли. И не публикуется, потому что дорого это сегодня.
На этот случай есть научный руководитель, который должен быть заинтересован в защите своего подопечного и должен помогать ему с публикациями. Если человек занимается наукой в чистом виде для себя, то до защиты диссера дело может вообще не дойти.. Примеры, увы, есть.

Что же касается участия в конференциях, то если человек намерен серьезно заниматься наукой и дальше, то ездить на них хотя бы периодически надо. Во всех остальных случаях лучше поберечь свое время
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 18:31   #55
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Goluba
Цитата:
"И не публикуется, потому что дорого это сегодня. "
Странно мне как-то это слышать, про то, что дорого публиковаться. Ни разу ни один журнал с меня никаких денег за публикацию не запросил. Серьезные журналы не берут плату за публикации, а наоборот, выплачивают гонорар за перепечатку в англоязычной версии.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 00:03   #56
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Проблемы с публикациями действительно существуют. В каких-то случаях это решается при помощи денег, а где-то без связей с редакцией и не обойтись, особенно если касается журналов, рекомендованных ВАК.. И это очень печально.. А вот гонораров пока никто не дождался! :-)
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 07:54   #57
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Ann
ВАКовских журналов, выплачивающих гонорар, во всяком случае в медицине и экономике, не знаю
Есть действительно серьезные и известные журналы, которые это делают, но они предпочитают в список ВАК не представляться
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 21:16   #58
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию Отражение публикаций в документах

VAR
Цитата:
На этот случай есть научный руководитель, который должен быть заинтересован в защите своего подопечного и должен помогать ему с публикациями
А Вы идеалист. Обычно НР плювать хотел на своего аспиранта.
Так что рассчитывать стоит только на себя, к сожалению.
Ann
С меня тоже денег ни разу не брали, но гонорары получал только в одном польском журнале. Естественно, не входящем в список российского ВАК.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 21:37   #59
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Отражение публикаций в документах

nauczyciel
Цитата:
А Вы идеалист. Обычно НР плювать хотел на своего аспиранта.
Так что рассчитывать стоит только на себя, к сожалению.
Как было написано выше, сам аспирант "подтолкнуть" статью не может, хотя публиковать вроде бы есть что. Если его научрук не захочет этим заниматься, то в итоге не будет ни публикаций, ни защиты (что, к слову, не редкость).

PS
Идеализм, уважаемый, это полагать, что пытливый аспирант, подобно ледоколу, сам прорвется через паутину научной бюрократии
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 00:24   #60
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Я думала всем приходится платить за публикации, а оказывается нет! Везет же людям!
У нас участие в ежегодной филологической конференции формально бесплатно, но за необходимую публикацию материалов надо платить около 150 р. за страницу.
ВАКовский Вестник платный - насколько помню, 300 р. за страницу и при этом за авторский экземпляр снова надо заплатить 160 р.
Еще можно быстро опубликовать статью в Герценовском сборнике, это еще дороже Статья сразу "тянет" на 4000. Получается, часть стипендии каждый год по-любому уходит на публикации, а большое количество публикаций в какой-то степени признак состоятельности аспиранта!
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru