Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2002, 20:34   #11
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Для гуманитария компьютер исполняет функцию пишушей машинки. Поскольку нет необходимости делать графики, схемы, диаграммы и т.п. Так что все, на чем стоит Word, сгодится.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.08.2002, 11:17   #12
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Philosof
Цитата:
Поскольку нет необходимости делать графики, схемы, диаграммы и т.п.
как это нет необходимости???
Историки, занимающиеся статистическими исследованиями, без этого просто не могут...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2002, 13:52   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Philosof
Цитата:
Поскольку нет необходимости делать графики, схемы, диаграммы и т.п.
В зависимости от задачи, я бы уточнил. Как раз пару дней назад видел в магазине нечто вроде справочника по философии, основы, конечно, но довольно прилично. Так вот, там разных цветных схем и прочего было более 50% от общего объема. Так что...

Deniska
Цитата:
Дисер можно правда написать и на 386. Главное чтобы был флопарь и Ворда не надо можно и в ноотпаде, самое главное чтобы был текст а формулы можно и потом вставить, если они есть.
На самом деле, это крайне неудобно. Notepad не позволяет манипулировать шрифтами, отступами, межстрочными интервалами, автоматизировать процесс подготовки оглавления, проверка орфографии... Много чего не позволяет. Так что, диссертацию можно написать и карандашом, а потом набить на пишущей машинке, но уж если принимается решение делать ее с помощью компьютера, на notepad ориентироваться не стоит. *
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2002, 22:03   #14
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Philosof

Цитата:
Для гуманитария компьютер исполняет функцию пишушей машинки. Поскольку нет необходимости делать графики, схемы, диаграммы и т.п. Так что все, на чем стоит Word, сгодится.
Не согласна. Комп прежде всего - это база данных и средство выхода в Нет.

Цитата:
справочника по философии
Во-во, говорю ж - база данных, не в тетрадку же записывать умные мысли или интересные сайты переписывать туда.

Цитата:
На самом деле, это крайне неудобно. Notepad не позволяет манипулировать шрифтами, отступами, межстрочными интервалами, автоматизировать процесс подготовки оглавления, проверка орфографии... Много чего не позволяет.
Ой, согласна, после Ворда он для подготовки документов просто отстой. Он вообще отстой - не может большие документы открывать и т.д., я его на другие редакторы текстовые обычно меняю.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2002, 22:42   #15
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

lynx
Цитата:
я его на другие редакторы текстовые обычно меняю.
Естественно. У меня вместо него подключен Bred -- рулезная прога, для своего класса, разумеется. Главное -- открывается так же быстро, как notepad, а функций гораздо больше.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2002, 23:35   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Jacky
Цитата:
Bred -- рулезная прога
Да, ничего У меня тоже есть. С кодировками подглюкивает, а так вполне
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 17:02   #17
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Для гуманитария, возможно, нужна база данных. Мне же (05.18.04/05.18.12) она уж точно ни к селу ни к городу. Пытался эксперименты в неё загонять - крайне неудобно и бесполезно. Электронная таблица (excel, Star/OpenOffice Calc, KSpread) позволяет это делать. Статистические программы - другое дело! Но статграф 3-й на четвёрке запустить несложно. Хотите бесплатное (=лицензионное бесплатно)? Пожалуйста, PASU (Probability and Statistic Utilites) - полмега качайте. Ворд на четвёрке пойдет. У меня на тройке шёл - вместе с 95-й виндой на 8 М (теперь этот комп, апгрейдованный до AMD K6-2 350 c 64M памяти и винтом на 20 М у брата стоит, у меня Athlon 1200), какой-нибудь хилый старофис - тоже.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2003, 16:59   #18
WildKitten
Newbie
 
Регистрация: 21.06.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Полностью согласен с Lynx!
Написать работу на 486-й системе можно совершенно спокойно.
И даже комфортно. Обеспечьте только память не менее 16 Мб.
В 1993 г у меня для правки и распечатки была мощная (по тем временам система из 486SX33+RAM16+HDD345+etc, но, что интересно, собственно диссертация была написана и сосчитана с использованием только Olivetty-M290 (был такой специализированный аппарат - 286 без сопроцессора, 1 (один) мегабайт памяти. Помню, что для некоторых программ, требовавших обязательно сопроцессор, приходилось устанавливать его программный эмулятор).
WildKitten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 07:32   #19
Virtual
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 4
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Чисто теоретически можно писать дисер практически при помощи любого компа и даже вовсе без компа (ручки, бумагу и калькуляторы еще никто не отменял). Вот только в определнный момент времени может возникнуть вопрос комфортности работы. А решение некоторых технических задач на старых компах вообще задачи запредельные. Как пример, мне необходимо было моделировать случайные процессы, это было еще к диплому, тогда у меня был 133 пень, 32 метра памяти. Так вот эксперимент в 10000 испытаний обсчитывался более 30 минут.
В принципе прежде чем решить приобретать тот или иной компьютер нужно решить зачем этот компьютер, какие задачи на нем предстоит решать, какие программы на нем будут работать, сколько денежных едениц можно вложить в компьютер. А вот после ответа на эти вопросы можно смело отправляться за покупой.
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 14:18   #20
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Можно ли написать диссер на 486 ?

Virtual
Цитата:
Вот только в определнный момент времени может возникнуть вопрос комфортности работы.
Совершенно верно. Сейчас столкнулся с ситуацией: довольно много текстов в формате pdf -- в русской части интернета мода на этот формат не особенно велика, а за рубежом -- сплошь и рядом. Так вот, если открыть такой файлик со сложным форматированием (внедренные иллюстрации, графики, шрифты) в дополнение к Word, Excel и некоторым другим -- все начинает довольно ощутимо подтормаживать. Это на Celeron 300A при оперативке 128 мб и видеокарте Riva TNT. Подобные же тормоза происходят и в ряде других ситуаций. Короче говоря, сравнения хотя бы с компьютером на базе Celeron 1300 (на работе) не выдерживает... Вот думаю, как бы сделать апгрейд на что-нибудь помощнее, но не могу пока понять, на что именно. Ситуация слегка усугубляется тем, что корпус у меня форм-фактора АТ, так что за исключением винчестера нужно собирать практически полностью новый компьютер. Учитывая, что сейчас популярны материнки с интегрированным видео и звуком (таких плат сейчас много на рынке, я даже удивился) -- нужно думать.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru