Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2012, 17:11   #1
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию Новое Положение о диссертационном совете (Приказ Минобрнауки №2817 от 12.12.2011)

Друзья, наконец-таки мы дождались нового положения о диссовете.
Теперь хотелось бы услышать отзывы и комментарии всех ознакомившихся с этим документом и желающих высказаться.
http://vak.ed.gov.ru/common/img/uplo...nom_sovete.pdf
или
http://base.garant.ru/70134160/

Последний раз редактировалось -DOCTOR-; 01.02.2012 в 17:48.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2012, 21:48   #31
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
такой механизм называется коррупциогенным
Не совсем. В Положении... заложен механизм взаимного контроля ВАК и МОН:
Не на каждое заключение ВАК м.б. приказ МОН, и наоборот, приказа МОН может не быть без заключения ВАКа. Единственное, что может эти две уважаемые структуры оградить от сговора и т.д. - публикации заключений ВАКа и приказов МОН.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:48   #32
Klarissa
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 48
По умолчанию

Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:

1) До 31 мая можно защищаться "по-старому"?
2) Если 01 июня Совет приостанавливают, то когда его могут открыть? Каков срок дается на исправления, если приостановят?
3) Как часто должны собираться Советы? Меня смущает, что теперь одно заседание=1 защита. ///Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, определяется им самостоятельно./// Как это оформляется ДОКУМЕНТАЛЬНО?
4) Теперь надо документы отправлять в двух видах - электронном и бумажном? Электронный для антиплагиата?
5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
6) Еще двух докторов (до 19-ти) можно ввести на майском заседании после состоявшейся защиты по старым правилам?
7) Если у меня НР председатель Совета, то кто будет вести Совет во время моей защиты? Когда это решается?
8) За какой срок до защиты оппоненты должны дать свое письменное согласие? Мне его брать или этим Ученый секретарь занимается?
9) Что собой подразумевает аудиовидеозапись? Видеокамера? Она должна быть при Совете или каждый защищенец должен озадачится ее добыванием?
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?

Как-то много вопросов получилось...
Klarissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:49   #33
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Для многих (не связанных непосредственно с научно-педагогической деятельностью в ВУЗе) личный листок по учету кадров был одновременно "черной меткой" гарантировавшей практически 100% приглашение на ЭС. Теперь данный атавизм ликвидирован и хочется верить, что все-таки будут оценивать содержание диссертации, а не биографию ее автора.
Зря. Когда научно-квалификационные работы выполняют люди, по жизни не имеющие к науке никакого отношения, это должно вызывать вопросы. И желание членов ЭС познакомиться вполне оправданно.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:50   #34
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
А то будет как в известной видеозаписи, человек похожий на "генерального прокурора"
Зато какое поле для привлечения артистов, киностудий и т.д. и т.п. в случае отсутствия кворума!
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:57   #35
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klarissa Посмотреть сообщение
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:

1) До 31 мая можно защищаться "по-старому"?
2) Если 01 июня Совет приостанавливают, то когда его могут открыть? Каков срок дается на исправления, если приостановят?
3) Как часто должны собираться Советы? Меня смущает, что теперь одно заседание=1 защита. ///Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, определяется им самостоятельно./// Как это оформляется ДОКУМЕНТАЛЬНО?
4) Теперь надо документы отправлять в двух видах - электронном и бумажном? Электронный для антиплагиата?
5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
6) Еще двух докторов (до 19-ти) можно ввести на майском заседании после состоявшейся защиты по старым правилам?
7) Если у меня НР председатель Совета, то кто будет вести Совет во время моей защиты? Когда это решается?
8) За какой срок до защиты оппоненты должны дать свое письменное согласие? Мне его брать или этим Ученый секретарь занимается?
9) Что собой подразумевает аудиовидеозапись? Видеокамера? Она должна быть при Совете или каждый защищенец должен озадачится ее добыванием?
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?
1) Да
2) От 6 месяцев до года, это в среднем. 6 месяцев на доработку, до 31.12.2012
3) Сколь угодно часто, хотя частота не приветствуется. Одна защита - одно заседание это и раньше было, Вас это не должно волновать, так как это чисто протокольный вопрос: т.е. каждая защита оформляется своим протоколом.
4) Не исключено, но возможно, чтобы эксперты могли заранее ознакомится с материалами АД, получив их, например, по электронной почте.
5) Вам это не нужно, если защититесь до 31.05.2012
6) Вам не надо никого вводить если защититесь до 31.05.2012
7) Заместитель председателя.
8) До принятия диссертации к защите, так как диссертационный совет разрешает печать автореферата, в котором как раз указаны оппоненты
9) Цифровая видеокамера, чтобы было меньше мороки. Она должна быть при Совете, но реально лучше озаботится на всякий случай самой.
10) Куда подавать? АД отправляется в МОН в течение 30-ти дней после защиты, так было и раньше.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:59   #36
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klarissa Посмотреть сообщение
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:

1) До 31 мая можно защищаться "по-старому"?
2) Если 01 июня Совет приостанавливают, то когда его могут открыть? Каков срок дается на исправления, если приостановят?
3) Как часто должны собираться Советы? Меня смущает, что теперь одно заседание=1 защита. ///Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, определяется им самостоятельно./// Как это оформляется ДОКУМЕНТАЛЬНО?
4) Теперь надо документы отправлять в двух видах - электронном и бумажном? Электронный для антиплагиата?
5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
6) Еще двух докторов (до 19-ти) можно ввести на майском заседании после состоявшейся защиты по старым правилам?
7) Если у меня НР председатель Совета, то кто будет вести Совет во время моей защиты? Когда это решается?
8) За какой срок до защиты оппоненты должны дать свое письменное согласие? Мне его брать или этим Ученый секретарь занимается?
9) Что собой подразумевает аудиовидеозапись? Видеокамера? Она должна быть при Совете или каждый защищенец должен озадачится ее добыванием?
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?

Как-то много вопросов получилось...
1) да
2) фиг знает
3) это и сейчас так. Несколько заседаний в день и сейчас делают.
4) да. да.
6) фиг знает.
7) зам. председателя будет вести заседание
8) подписано должно быть за 14 дней до защиты. формально, оппонент сам должен отдать ученому секретарю отзыв. Реально, соискателю может быть удобно самому заехать и поработать "передастом".
9) видеокамера нужна. если организация не дает камеру - тогда соискателю стоит ее раздобыть. ему больше всех это надо
10) максимум месяц после защиты можно было тянуть с отправкой. ничего не изменилось.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 22:00   #37
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klarissa Посмотреть сообщение
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:

1) До 31 мая можно защищаться "по-старому"?
2) Если 01 июня Совет приостанавливают, то когда его могут открыть? Каков срок дается на исправления, если приостановят?
3) Как часто должны собираться Советы? Меня смущает, что теперь одно заседание=1 защита. ///Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, определяется им самостоятельно./// Как это оформляется ДОКУМЕНТАЛЬНО?
4) Теперь надо документы отправлять в двух видах - электронном и бумажном? Электронный для антиплагиата?
5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
6) Еще двух докторов (до 19-ти) можно ввести на майском заседании после состоявшейся защиты по старым правилам?
7) Если у меня НР председатель Совета, то кто будет вести Совет во время моей защиты? Когда это решается?
8) За какой срок до защиты оппоненты должны дать свое письменное согласие? Мне его брать или этим Ученый секретарь занимается?
9) Что собой подразумевает аудиовидеозапись? Видеокамера? Она должна быть при Совете или каждый защищенец должен озадачится ее добыванием?
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?

Как-то много вопросов получилось...
Часть Ваших вопросов - компетенция председателя и ученого секретаря. Но тем не менее ответы - так, как я понимаю.
1. В существующем составе совета, но по новому положению.
2. Когда выполнит все требования, предусмотренные положением, но не более полугода от 31 мая - иначе просто закроют.
3. Здесь нет никаких изменений по сравнению с действовавшим положением.
4. Да. Не знаю.
5. Для обычного совета - не более трех специальностей, не менее 7 докторов по каждой, в т.ч. не менее 5 "штатных", всего не менее 19 членов.
6. Нет.
7. Зам. председателя. Объявляется на заседании совета.
8. Не позже, чем будет рассылаться автореферат, поскольку они там уже указаны. В Вашем вузе 0 свои порядки, там и узнавайте.
9. Неизвестно. Самый простой вариант - поставить видеокамеру и снимать.
10. Ошибаетесь. Ничего не изменилось.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 22:06   #38
PNN
Full Member
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klarissa Посмотреть сообщение
Да уж... Свершилось... Я в ужасе.
Читаю, а вопросов больше, чем ответов.
Кто знает, подскажите:


5) Я ничего не поняла про кол-во докторов по каждой отрасли и специальности. Разъясните, пожалуйста, попроще как-нибудь...
.........
10) Возможно, я ошибаюсь. Раньше после защиты документы можно было подавать в течение года? Теперь в срок 30-ти дней?
...........
Как-то много вопросов получилось...
Вот у Вас совет по скольки специальностям имеет право принимать защиты????? Ну, например, по двум, но одной отрасли..... Отрасль - это то, что после наименования специальности в скобочках пишется (технические, экономические, исторические, политические...и т.д. науки).
Так вот - число докторов наук по КАЖДОЙ специальности, по которой вы проводите защиты, внутри каждой отрасли (если у вас зарегистрировано больше одной отрасли наук)....должно быть не менее 5 работающих в организации, при которой создан совет, но и плюс 2 "внешних"....Это жесткий минимум!!! Эти 7 человек обязательно должны быть докторами таких-то наук (название нужной отрасли).
То есть если совет принимает защиты по 2 специальностям одной отрасли, то должно быть в совете не менее 14 докторов отраслевых наук, и так далее.....
Если же совет принимает защиты по одной отрасли и одной специальности, то должны быть как минимум 7 докторов отраслевых наук по этой специальности, из них 5 "внутренних"....Остальные доктора могут быть не отраслевых наук....

А вот по документам.....Дело в ВАК после защиты всегда отправлялось СТРОГО в 30-дневный срок!


У меня другой вопрос. Нововведение в виде технического перерыва в работе совета после ответов на вопросы - это ж теперь обязательное явление. Его время не регламентировано??? А если члены совета не хотят такой перерыв делать, всё равно надо? И в бумажной стенограмме этот момент отражается как "Объявляется технический перерыв"?

Последний раз редактировалось PNN; 01.02.2012 в 23:10.
---------
Заинтересованный
PNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 00:38   #39
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aspirant2011 Посмотреть сообщение
Орфография, однако ...
Читаем п.8 последний абзац:
"... адреса электронной почты, указанный ..."
Ну да, опечаточка. Я еще в верхней части 5-й страницы нашел:
Цитата:
... не может являться организация, на базе которой уже создан диссертационный совет по одной из заявляемой(ых) для объединенного
диссертационного совета специальности научных работников.
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Теперь данный атавизм ликвидирован и хочется верить, что все-таки будут оценивать содержание диссертации, а не биографию ее автора.
Но хоть в каком-нибудь документе будет фигурировать, что соискатель - преподаватель каф. ХХХ или научный сотрудник лаборатории YYY? Или отныне он - просто лось соискатель? Т.е. получилась другая крайность, что научно-педагогический статус защищающегося - всем по барабану?

Цитата:
Сообщение от PNN Посмотреть сообщение
Нововведение в виде технического перерыва в работе совета после ответов на вопросы - это ж теперь обязательное явление. Его время не регламентировано??? А если члены совета не хотят такой перерыв делать, всё равно надо?
Там сказано: объявляет "по решению Диссертационного совета". Если решат, что не нужно - видимо, обойдутся без перерыва.

Я обратил внимание еще вот на что:
1. В аттестационное дело №1 теперь идут все отзывы, а не только оппонентов и ведущей, как было раньше.
2. При подаче диссертации в совет в перечне документов фигурируют почтовые карточки (4 шт.), однако далее их след теряется: их нет в списке документов, которые в составе аттестационного дела №1 идут в МОН.
3. При подаче документов в совет идет 2 экз. удостоверения о сдаче кандминимума + (при необходимости) 2 экз. удостоверения о сдаче доп. кандидатского экзамена. Из этих 2-х экземпляров один - оригинал, а второй - "копия, заверенная в установленном порядке". То есть получается, что отдел аспирантуры выдает один оригинал (который идет затем в МОН в составе дела №1), а что с копией для дела №2? Ее соискатель заверяет у нотариуса с оригинала вместе с копиями диплома о в/о или же ее заверяет отдел аспирантуры сразу же, при выдаче оригинала?

А еще непонятно, почему вполне себе официальное название "Диссертационный совет" заменили столь громоздким "Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук". И соискателю в заявлении (Прил. 1) предлагают указывать эту конструкцию полностью. Жуть же как длинно и вычурно!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 08:27   #40
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Все-таки непонятно - Положение уже вступило в силу в смысле примнимости к ближайшим защитам?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru