Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2012, 10:07   #61
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
сегодня в библиотеке читал докторский диссер (нынче чл.-корр.), так там вообще литобзора нет. С места - в карьер ссылки обзорные разбросаны по всему тексту.
у меня в общем и целом примерно также сделано было.
Частично это объясняется моим нежеланием сидеть и кропотливо выписывать цитаты и пересказывать содержание.
Впрочем - материала на кирпич и без этого хватало.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Литобзор он же ведь не реферативная часть дисера, где включены все наработки по проблеме.
Литобзор должен отображать план?
Например, в докторской я продолжил практику своей кандидатской. В первой главе есть общийобзор (больше нзывного характера) по общей проблеме диссератции. По частным вопросам и методам небольшой обзор есть в каждой соответствующей главе.
Мне видится так логичнее.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Да, хороший способ. Но разве статьи получаются не чересчур академическими? Все-таки стиль изложения и содержание немного разнится. Это я о том, что статьи все-равно нужно причесывать в рамках дисера. т.е. как минимум двойная работа.
Ошибаетесь.
По моему опыту (и кандидатской и докторской). Долго пишется именно первая (в случае с доуторской и вторая глава) - где делается обзор, обощается теория, обосновывается схема исследования/методология, делается постановка проблемы и задач (в кандидатской - задача), надо долго и нудно работать с ссылками и источниками (у меня правда обзор и уже аналитические части - постановка проблемы, например, вообще не разделены - это единое целое)... Которые кусками готовыми отсутствуют в публикациях, надо выцеивать мысль из множества своиработ и еще что-то добавлять.
А вот дальнейшие главы - с описанием методики, компонуютя очень быстро, если это в полном обеме по кусам уже подготовлено и опубликовано в статьях.
По кандидатской я это компоновал (2 главы) суток трое-чеверо (потому что объем публикаций по кандидатской не так велик - 1-2 п.л., как правило, есть много моментов, которые "в голове, но не на бумаге"). а вот по докторсокй четыре главыя за сутки, фактически по пути в командировку и назад, и в свободное время в гостинице полностью скомпоновал.
Ну еще день - написать выводв, еще 2 дня чистого времени на 2-3 редакторские читки с правкой...
так что прав Ваш НР,
adlog,
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2012, 14:49   #62
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Эти временные рамки звучат как нечто фантастическое. Видимо, это последний рубеж работы с материалом.

Но, скажем, упоминать всех классиков, и вставлять каждый раз, что де " Иван Иваныч данной проблемой не занимался" тоже глупо.

Литобзоры, которые я читал, примерно все одинаковые. Букет одних и тех же критиков и исследователей и хронологически все это дается, даже нет разбивки на отечественных и заруб, книги или периодика.

У меня так не получится, я хочу и должен писать в литобзоре только о тех, кто хоть как то занимался и начал развивать мою тему. Соответственно, могут быть пробелы в классиках, которых я не озвучу...

Извините, что все по кругу получается.. Я из-за этого толком не могу литобзо сделать.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 10:22   #63
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Скажите, кто сталкивался, а что за стиль такой, не только в литобзоре, а вообще, при написании статей, глав, полностью собрать источники, исторические факты, множество цитат в качестве примеров, педантичный стиль. Чтобы была логика.
Или же найти факты неизвестные или малоизвестные у нас, зацепиться за мелкие детали. Одно цепляется на другое, получается как решение уравнение. От одного к другому.
Сама работа связана не только с творчеством но и биографией писателя.
Есть произведение, его корни кроются в жизненном этапе и нужно все подробно расписать.
Могут ли эти приемы быть основными в дисере, если нет каких-то прямых открытий, экспериментов, а обобщение уже сделанного и акцентирование на том, что было пропущено?
Есть потребность как раз пропущенные островки разметить, хотя иногда стиль может показаться черезчур скучным, перенасыщенным датами, второстепенными личностями и пр.

Последний раз редактировалось Forsmagor; 13.07.2012 в 11:43.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 18:38   #64
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Forsmagor, могут упрекнуть в "цитатничестве". На собственном горьком опыте убедился, что если
Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
полностью собрать источники, исторические факты, множество цитат в качестве примеров, педантичный стиль.
далеко не всегда получается
Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Чтобы была логика.
Это главная беда. В каждом подходе, концепции, нужно вычленить тот аспект научной проблемы, который вы рассматриваете. И показать недостаточность тех или иных подходов. И тут же воткнуть свою оригинальную мысль. "Мы считаем, что позиция А позволяет раскрыть такие-то стороны, но проходит мимо таких-то. Позиция Б позволяет еще больше, но и она отмахнулась от... Позиция В акцентирует внимание на... Позиция Г - полное г..... и к нашему предмету неприменима."

А вот
Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
стиль может показаться черезчур скучным, перенасыщенным датами, второстепенными личностями и пр.
- этого лучше избегать. В конце концов, требования к объёму диссера не зря же выдуманы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Есть произведение, его корни кроются в жизненном этапе и нужно все подробно расписать.
Могут ли эти приемы быть основными в дисере, если нет каких-то прямых открытий, экспериментов, а обобщение уже сделанного и акцентирование на том, что было пропущено?
А как в этой самой филологии принято, так и делать... Мне сдается, что там нужно еще больше ориентироваться на личные вкусы НР, кафедры и Совета...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 15:02   #65
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Возвращаясь к теме Литобзора...
Хочу сделать первой главой обзор критической литературы (зарубежной и отечественной)страниц на 50. Литературы очень много и будет жалко ее не использовать. В основном, это малоизвестные или неизвестные вовсе научные статьи и монографии. Все, а будет не так много, что найду по срезу своей темы, зацитирую с рассуждениями.
А введение сделать общим, как в автореферате.
Причина: покажу даже в литобзоре, что берусь за малоизвестный материал в критике.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 15:08   #66
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
страниц на 50.
Ихмо, согласовывать объемные параметры диссера надо на кафедре, с научником или в диссовете.
50 страниц диссера в качестве литобзора редко кого устроит. Но мало ли что у филологов принято, может, для них это нормально
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 15:20   #67
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Научник-то и одобрямс, увидев часть материала, принесенного в хоз. сумке.
Так и надо говорит.
Тем более то не просто обзор сделанного, а строго отобранные материалы по теме, с объяснением цитат, примерами из исследуемого материала.
Т.е. не просто перечисление в хронологии.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 22:31   #68
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, нужно ли (можно ли) по литературному обзору публиковать статью?
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 11:46   #69
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, нужно ли (можно ли) по литературному обзору публиковать статью?
Да, можно. Есть такие публикации.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 12:38   #70
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Linka, не возражаю. Публикуйте.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru