Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2016, 18:58   #21
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
у вторых практически нет шансов
да вы батенька просто зверь ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.05.2016, 19:14   #22
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
Просто у вторых практически нет шансов получить за экзамен выше тройки, даже если они его сдадут на отлично. Низкие баллы за успеваемость в течение семестра утянут оценку вниз.
Несколько размышлений на тему:
-- с внутренним копированием борюсь примерно так же, по принципу цыганской семьи "кто первый встал, красивей всех оделся", но стараюсь не допускать пересечения тем курсовых, исключительно если студенты сами настаивают. Заранее об отслеживании предупреждаю;
-- балльной системы еще пока нет и самостоятельно не насаждал, но если бы была, то постарался максимально очертить все правила в том числе и копирования еще "на берегу", а не меняя их по ходу пьесы. По сути, для этого БРС и нужна, дабы внести точные количественные показатели в довольно расплывчатую "трехбалльную систему".
- сперва хотел написать что-то в стиле "наказать плагиаторов, но по минимуму", как вы собственно и сделали, но прочитав мнение старших и более опытных коллег немного усомнился, ведь ребята-студенты правы, у них был выбор как решать -- они решили, а копирование это или нет, не понятно.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 19:33   #23
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
А затем оштрафовал всех участников на 10 баллов. Получилась и награда, и наказание.
а разве можно штрафовать в рамках вузовской БРС?
Это вы сами себе развлекуху придумали
я лично одинаковые задания не проверяю почти никогда, т.к. списывают всегда, и если уже поработал с группой, то знаешь, и у кого списывают.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 19:58   #24
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
И тем, кто сам сделал?
Разумеется. Вы же не можете выяснить достоверно, кто сделал, а кто списал.
Значит, Ваш конкурс лишен смысла.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 20:05   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Courtney Love, у меня есть такая оценка: "минус 5 баллов", то есть если студент пришел неподготовленный, то я ему ставлю эти самые минус пять. Некоторые ухитряются набрать за семестр минус 20.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 20:56   #26
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Кстати, коллеги, вписывается в эту тему, но немного о другом (простит меня ТС): веду экономику, часть у неэкономических специальностей, читай у технарей. Когда спрашивают о автомате думал, бо даю им писать конспекты "от руки" довольно серьезные в плане трудоемкости задания, но потом нашел выход их ситуации. Предлагаю решить задачу из студенческой экономической олимпиады дабы избежать трудоемкости конспектов для "умных и одаренных детей", но с условием обязательного объяснения, кто решает -- зачет автоматом. Задача следующего вида:
Из задачника Филатов: А.Ю. Математическая экономика в задачах

В стране живет 100 млн налогоплательщиков, годовой доход которых равномерно распределен в диапазоне от нуля до 1 млн рублей. Каждый из них должен платить налог по ставке 20 %.
1. Какую сумму получит государство, если все честно платят налоги?
2. Предположим, что налогоплательщики не являются честными и, если это им выгодно, указывают в декларации нулевой доход. Пусть государство проверяет половину налогоплательщиков, и в случае обнаружения взимает штраф в размере 250 тыс. руб. Издержки проверки и получения штрафа составляют 12,5 тыс. руб. Какая доля налогоплательщиков будет честно платить налоги? Какую сумму налогов и штрафов за вычетом издержек проверки получит бюджет?
3. Какова оптимальная вероятность проверки неплательщиков с целью максимизации доходов бюджета? Сколько при этом получит бюджет?

т.е. задача довольно сложна, даже для меня. В том числе потому, как требует нестандартного решения, на которое не все способны. За 3 (три) года её решил один человек. Как Вы считаете, правомерно ли с морально-этической стороны пользовать такой инструмент в плане поощрительного? Касаемо меня, считал и считаю нормальным, но прочитав этот топик немного усомнился. Может где ошибаюсь?
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 21:37   #27
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Courtney Love, у меня есть такая оценка: "минус 5 баллов", то есть если студент пришел неподготовленный, то я ему ставлю эти самые минус пять. Некоторые ухитряются набрать за семестр минус 20.
У нас преподавателям нельзя придумывать свою систему оценок и рейтингов. На стенде каждой кафедры висит копия Положения, в котором все подробно объяснено. По нему и работаем, баллы от нуля до десяти, в минус не уходят.
Может ведь найти коса на камень - и схлопочешь потом от деканата за самоуправство, запугивание и некорректное оценивание знаний.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 22:02   #28
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

домашняя работа в ФОС прописана?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 22:14   #29
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
Кстати, коллеги, вписывается в эту тему, но немного о другом (простит меня ТС): веду экономику, часть у неэкономических специальностей, читай у технарей. Когда спрашивают о автомате думал, бо даю им писать конспекты "от руки" довольно серьезные в плане трудоемкости задания, но потом нашел выход их ситуации. Предлагаю решить задачу из студенческой экономической олимпиады дабы избежать трудоемкости конспектов для "умных и одаренных детей", но с условием обязательного объяснения, кто решает -- зачет автоматом. Задача следующего вида:
Из задачника Филатов: А.Ю. Математическая экономика в задачах

В стране живет 100 млн налогоплательщиков, годовой доход которых равномерно распределен в диапазоне от нуля до 1 млн рублей. Каждый из них должен платить налог по ставке 20 %.
1. Какую сумму получит государство, если все честно платят налоги?
2. Предположим, что налогоплательщики не являются честными и, если это им выгодно, указывают в декларации нулевой доход. Пусть государство проверяет половину налогоплательщиков, и в случае обнаружения взимает штраф в размере 250 тыс. руб. Издержки проверки и получения штрафа составляют 12,5 тыс. руб. Какая доля налогоплательщиков будет честно платить налоги? Какую сумму налогов и штрафов за вычетом издержек проверки получит бюджет?
3. Какова оптимальная вероятность проверки неплательщиков с целью максимизации доходов бюджета? Сколько при этом получит бюджет?

т.е. задача довольно сложна, даже для меня. В том числе потому, как требует нестандартного решения, на которое не все способны. За 3 (три) года её решил один человек. Как Вы считаете, правомерно ли с морально-этической стороны пользовать такой инструмент в плане поощрительного? Касаемо меня, считал и считаю нормальным, но прочитав этот топик немного усомнился. Может где ошибаюсь?
Я ничего не этичного в Вашем подходе не вижу.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 22:30   #30
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
И это будет справедливо. Я бы поставила второй группе минимальные баллы уже потому, что они повторили решение первой. А в экономике повторение одного и того же не всегда есть хорошо: конкуренцию выдержит тот, кто способен оригинально мыслить. Если 10 человек откроют абсолютно одинаковых кафе, то прогорят все, а если один сможет выделиться, то прогорят 9, а 1 останется с прибылью. Я бы так и аргументировала. У меня тоже БРС, но это лично мое изобретение, административно моя система никак не урегулирована, только утверждена кафедрой, поэтому у меня таких проблем нет.
насколько я помню вы возмущались когда я не будучи историком высказывал свое мнении по истории
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru