Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2008, 15:04   #1
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию Плагиат дипломной работы

Столкнулся с такой историей: рецензирую дипломную работу, оказалось, что 100 % плагиат. Несколько лет назад другой студент написал работу, которую я опять-таки рецензировал. Даже тема практически не изменена. Научный руководитель просто дал студенту чужую дипломную, поменяли титул - и дали мне. Рецензия отрицательная, работа на защиту не пойдет.
Вопрос такой: случалось ли в вашей практике подобные возмутительные случаи? Чем все заканчивалось?
И, самое главное, что было с преподавателем/научным руководителем, "уличенным" в пособничестве ??
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.06.2008, 21:54   #2
Irms
Junior Member
 
Аватар для Irms
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Случалось. Вернее, это произошло как раз с моей дипломной работой. Знакомая преподаватель, однажды приходит и с восторогом рассказывает, что тема, по которой я писала диплом интересна для многих студентов... Такая хорошая работа сегодня была на защите - блеск! И показывает раздаточный материал. Я так и села, увидев свои таблицы - один в один.
И что бы вы думали? Когда началось разбирательство, которое я инициировала, оказалось, "что я всё списала с тех же книг, что и уважаемая Н." Когда я попросила показать те книги, в которых есть моя практическая часть, было сказано, что это чистой воды совпадение - тот же материал проанализирован. Совпадение, и правда, удивительное - всё слова одинаковые. "Это еще раз доказывает, что Ваша работа откуда-то списана, Вам повезло, что это не обнаружили на Вашей защите. А вдруг мы обнаружим это теперь?..."
Конечно, это называется "напугали ежа голой жопой", но мне просто противно стало с ними в грязи барахтаться и времени своего жалко.
Потом все стали очень нервными, забегали, разобрали по домам все старые дипломы. Я забила на всё это. Ну, все равно эта девица получит свою жалкую корочку. Раз ей дали списать мою работу, чтоб девочка сильно не перенапряглась - помогут и дальше.
Это для вас возмутительный случай, а для кого-то - всё в порядке вещей. Некоторые коллеги меня даже стыдили за подобную "мелочность", что, мол, жалко тебе что ли? Научный руководитель, конечно, никак не пострадала - все друг друга покрывают. Правда, потом она погорела на чем-то еще, уж очень нагло и нахраписто занималась различными махинациями, и ее отстранили от дипломов и еще с какой-то должности попросили. Вот так было дело.
ЗЫ. Расскажите, пожалуйста, как будет проходить "разбор полетов" в Вашем вузе. Очень интересно сравнить... Я думаю, вас начнут запугивать сверху. Хотя, хочется надеяться, что не всё везде так прогнило, как у нас.

Последний раз редактировалось Irms; 16.06.2008 в 23:34.
Irms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:25   #3
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Завтра будет защита, сегодня буду рецензию писать. Что интересно - это даже не плагиат, это та же самая старая работа, у которой просто сменили титульный лист.
Кафедра, руководство поддерживает. Все давно хотят прижучить даму и ее мужа, собирают "компромат". Будет еще один мяч в их ворота. Посмотрим, чем закончиться.
Слишком много фактов подтверждают подлог. По сути - мошенничество, отвертеться вряд ли удасться.
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 12:01   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Feeleen, обязательно расскажите, чем дело кончится!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 16:35   #5
Виталий
Newbie
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Приветствую всех! Уважаемые, да что говорить про рефераты, дипломные работы или курсовые! Целые профессора и доктора наук переписывают друг у друга. Поскольку по профессии я юрист, посему приведу пример: читаю 2 диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук. Одна защищена в Ленинграде в 1985 году, другая - в Москве в 1995. Спустя 10 лет. Так вот в начале работ и на протяжении. некоторые абзацы были ровным счётом слизаны с работы 1985 года. Я не стану называть имя плагиатчика - это известный профессор, доктор юрид. наук. Преподаватель МГЮА. Мне, конечно , немного не по себе стало. Поэтому, может кто моё мнение не разделит, но я за систему АНТИПЛАГИАТ. ВАК и АНТИПЛАГИАТ. Знаете, порой приятно проверить ту или иную статью, работу через эту программу. И что удивительно - находятся источники, даются прямые ссылки на первоначальный труд. Очень много у программы противников, я понимаю, сидеть и сочинять, придумывать, рожать научные труды сейчас мало кому под силу. В библиотеках редко кого встретишь. Многие привыкли скачивать и плагиаторствовать. К великому сожалению.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:31   #6
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Irms, интересная история
а какой это вуз? если можете, ответьте в личку.

У нас чаще незаконно используют материалы в диссертациях (материалы, украденные у других людей, а также материалы из дипломов и диссеров).

Так чтобы сам научник давал чужой диплом - таких случаев не знаю. А на месте автора темы, я думаю, лучше было бы заранее собщить дипломанту и научнику, что рецензия будет отрицательной. Ну это в том случае, если:
1. не хотите публичного скандала, который повредит и репутации кафедры в целом (а вы на ней сами работаете, как я понимаю)
2. не хотите наживать себе врагов
3. у вас нет пресловутого административного ресурса
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:03   #7
Irms
Junior Member
 
Аватар для Irms
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
Irms, интересная история
а какой это вуз? если можете, ответьте в личку.

Так чтобы сам научник давал чужой диплом - таких случаев не знаю. А на месте автора темы, я думаю, лучше было бы заранее собщить дипломанту и научнику, что рецензия будет отрицательной. Ну это в том случае, если:
1. не хотите публичного скандала, который повредит и репутации кафедры в целом (а вы на ней сами работаете, как я понимаю)
2. не хотите наживать себе врагов
3. у вас нет пресловутого административного ресурса
Ответила в личку
А я бы не стала сообщать. Ну, что они скажут, или "пожалейте нас, не валите, мы вам конвертик приготовим/зачетку оформим должным образом" или "один звонок Иван Иванычу и вас больше никуда не возьмут после увольнения отсюда" (хотя, последнее скорее будет блеф). Так что смысла нет никакого. Уж лучше принять бой. Вернее, я бы так сделала, тем более, кафедра поддерживает и зав. едва держится на своей должности.
Irms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 08:03   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Почти аналогичный случай был у меня на ГАКе в воскресенье
Студентка-заочница защищала дипломпо интересной для меня теме.
Вижу по тексту, что подача материала явно не студенческая, то есть есть элементы научной новизны и обощения на приличном теоретическом уровне. Смутно вспоминаю, что нечто подобное уже где-то видел.
На мой вопрос о происхождении материала студентка ответила, что брала из библиотечных источников.
Ладно, пропустили, поставили оценку, объявили результат.
Дома смотрю базу данных и нахожу диссертацию почти один в один, только несколько упрощенную
Вот и встал вопрос - затевать скандал, расследование, оценка-то уже объявлена
Есть определенные подозрения, что это делала не она сама, а кто-то из преподов "подзаработал"
Оставил решение на усмотрение декана
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 08:14   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
ГАКе в воскресенье
в воскресенье?

Цитата:
Сообщение от Irms Посмотреть сообщение
А я бы не стала сообщать
Я бы тоже не стал сообщать. На самом деле, надо ж знать, кому можно доверить рецензирование, а кому нет
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 19:10   #10
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

У нас вообще выходные и праздники не соблюдаются
В этом году ГАК проходил с 12.06 по 16.06, то есть все 4 праздничных и выходных заседали
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru