Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2009, 16:42   #11
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
что такое информационный ресурс?
Vica3, простите, Вы что имеете в виду, говоря об информационном ресурсе? Это какой-то термин компьютерный?
Или Вы имеете в виду образовательный ресурс? .... в широком смысле - любой транслятор любой инф-ции может быть назван информационным ресурсом, говоря модным языком
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.11.2009, 17:35   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Lu4, мы имеем ввиду - что можно назвать таким красивым словом, чтобы в образовательной сфере прошло, и, чтобы господа технари живьем не сожрали
А если серьезно - хочу услышать аргументированное подтверждение своего "чутья" - что любая вещь, имеющая больше 1 страницы и имеющая гиперссылку, которую можно запускать на компе, имеет право называться информационным ресурсом.. Зачем мне это - иная песня, расскажу, когда получу подтверждение\опровержени своего предположения (Если кому интересно будет)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 17:56   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arktur Посмотреть сообщение
Думаю, что с начало необходимо разобраться что такое "скомпилированный файл".
Это, имхо, вообще особого значения не имеет. Все может быть технически быть представлено в виде папки, в которой будет лежать набор html страничек и заглавная main.html (оглавление), с которой на все остальные будут стоять гиперссылки. То есть, по типу интернет-сайта. Форма представления не значима сама по себе.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Да, и вот еще какое соображение оглашу. Судя по тому, что термин "информационный ресурс" выкинули из закона "Об информации", сей термин пытаются представить как устаревший и/или неактуальный. В пользу термина "информационная система", так это представляется.

Так бывает, например, в аудите в свое время говорили о "компьютеризации аудита", дальше это трансформировалось в "автоматизацию аудита" и первый термин сейчас фактически устарел. Ну из своих отраслей сами примеры найдете, думаю.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:00   #14
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Jacky, значит электронный УМК можно назвать ИС? И сие будет верно?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:09   #15
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Так бывает, например, в аудите в свое время говорили о "компьютеризации аудита", дальше это трансформировалось в "автоматизацию аудита" и первый термин сейчас фактически устарел.
Не скажите: К+/Гарант показывает мне как минимум три статьи за этот год, где употребляется термин "компьютеризация", в противовес двум с термином "автоматизация". Плюс я всегда считал понятие "автоматизация" более широким по отношению к понятию "компьютеризация".
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:11   #16
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Vica3, я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Как всегда, когда начинаются схоластические рассуждения и попытки определить смысл изначально нечетко определенных терминов, возникают различные точки зрения.

Лично мне непонятно, чем руководствовались разработчики закона "Об информации", выбрасывая из него определение информационного ресурса: осознанным желанием изменить терминологию (с ИР на ИС) или были какие-то иные причины. Опять же, лично мне не кажется, что эти термины тождественны. Понятие ИС более глобально, чем ИР.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:14   #17
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
ермин "компьютеризация", в противовес двум с термином "автоматизация"
Информатизация = компьютеризация, не= компьютеризация? Не видела еще ни одного аргументированного мнения по данным вариантам.. Но сие - лирика..
Инк, давайте вернемся к ИР и ИС?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:14   #18
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
мы имеем ввиду - что можно назвать таким красивым словом, чтобы в образовательной сфере прошло, и, чтобы господа технари живьем не сожрали
То есть это электронный образовательный ресурс?
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:16   #19
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Lu4, проблема глобальнее, но пусть пока так
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 18:18   #20
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
К+/Гарант показывает мне как минимум три статьи за этот год, где употребляется термин "компьютеризация", в противовес двум с термином "автоматизация".
Это очень отдельный разговор на самом деле. В сущности, что такое компьютеризация? Это наличие компьютеров. Есть абстрактная аудиторская фирма, на столе у каждого сотрудника стоит компьютер с набором офисных програм (ворд, эксель) и консультант плюс сетевой. Плюс общие папки с набором внутрифирменных стандартов, шаблонов и прочего. Компьютеризирован аудит? Конечно. И что об этом говорить. Все фирмы, кроме самых дремучих, так сейчас оборудованы. А вот если говорить об автоматизации аудита, то есть, о средствах автоматизированного проведения аудиторских процедур по существу, это ооооочень другое.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Но это, в общем-то, тут оффтопик. Прошу прощения.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru