Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2013, 10:09   #31
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olovs Посмотреть сообщение
Если честно я совсем заблудилась.. есть ли где-то разъяснение что такое организация где была выполнена работа для не докторанта. Как я в итоге поняла это место куда надо прикрепиться соискателем или стажером и идти в совет уже третьей организации... но ведь соискателем (докторантуру в данном случае не трогаю - тут все понятно) можно прикрепиться лишь в организацию где по данной специальности открыта докторнатура, по-моему такие же требования и к стажерству... следовательно как ни крути надо искать место где есть докторнатура...
В явном виде это нигде не прописано, Вы правы. Но, с другой стороны, почему нельзя выполнить работу в учреждении без докторантуры? Как будущий доктор Вы создаете собственное научное направление и совершенно необязательно, что оно не будет первым в организации.

У меня перед глазами документы подавшего в совет докторскую диссертацию, который работает в частном вузе, где никакой докторантуры в помине нет. Совет документы принял и проводит экспертизу, у них вопрос о правомочности документа не возник.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.02.2013, 10:17   #32
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
У меня перед глазами документы подавшего в совет докторскую диссертацию, который работает в частном вузе, где никакой докторантуры в помине нет. Совет документы принял и проводит экспертизу, у них вопрос о правомочности документа не возник.
А они откуда знают, что в ВУЗе нет докторантуры - это первое.
И второе - не все ученые секретари догадываются, что для написание докторской необходимо быть соискателем или докторантом, а соискателем можно быть лишь в ВУЗе с докторантурой.
Отсюда и не возникает вышеобозначенный вопрос о правомочности документов.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 10:20   #33
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
А они откуда знают, что в ВУЗе нет докторантуры - это первое.
И второе - не все ученые секретари догадываются, что для написание докторской необходимо быть соискателем или докторантом, а соискателем можно быть лишь в ВУЗе с докторантурой.
Отсюда и не возникает вышеобозначенный вопрос о правомочности документов.
Знают в силу тесного смешения руководства вузов.

А про "необходимо" - была бы признательна за доказательную цитату из действующего документа.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 11:10   #34
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
для написание докторской необходимо быть соискателем или докторантом, а соискателем можно быть лишь в ВУЗе с докторантурой.
нет, такой необходимости нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:10   #35
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
нет, такой необходимости нет.
Исходя из опыта моих знакомых, такая необходимость имеется и обусловлена она прочтением на свой лад в соответствующем департаменте МОН РФ Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации", где обозначены формы работы над диссертацией и основные формы подготовки научно-педагогических и научных.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:12   #36
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Опыт разный у разных людей. Я вот совсем недавно выяснил что нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:13   #37
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
соискателем или докторантом, а соискателем можно быть лишь в ВУЗе с докторантурой.
нет,
есть вузы с неаккредитованной докторантурой, где прикрепляют соискателями для подготовки докторской и успешно там защищаются
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:16   #38
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
нет,
есть вузы с неаккредитованной докторантурой, где прикрепляют соискателями докторантов и успешно их защищают
Ой. А докторантура тоже подлежит аккредитации или все-таки ее просто открывают? Какой смысл в аккредитации докторантуры?
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:16   #39
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
нет,
есть вузы с неаккредитованной докторантурой, где прикрепляют соискателями докторантов и успешно их защищают
Если бы при прохождении АД в МОН РФ проверяли еще и это, то отказов в присуждении ученых степеней было бы больше.
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
69. ... Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, прикрепляются для подготовки диссертаций на соискание ученой степени доктора наук к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям, имеющим докторантуру по соответствующим научным специальностям и располагающими научно-исследовательской, экспериментальной базой и научными кадрами высшей квалификации.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:20   #40
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
А докторантура тоже подлежит аккредитации или все-таки ее просто открывают? Какой смысл в аккредитации докторантуры?
аккредитуют
Про смысл не спрашивайте. Наверное, чтобы жизнь усложнить

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
мне лениво копаться.
Но то, что это происходит сплошь и рядом в ведущих вузах-это факт.
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru