Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2015, 03:13   #1
papageno
Junior Member
 
Регистрация: 03.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию Смена специальности с 05.13.11 на 05.13.17 ?

Пишу работу по 05.13.11, но наметились разногласия с НР, а от него зависит акт внедрения. Знаю во многом аналогичную работу, защищённую по 05.13.17 (теоретические основы информатики). Акт в ней не упомянут - значит, он не обязателен? Совета по 05.13.17 в моем институте нет. Насколько сложно поменять специальность и найти новый совет для защиты?
papageno вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.12.2015, 07:11   #2
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию

На мой взгляд, не претендующий на истину, акты внедрения не требуются в обязательном порядке нормативно-правовыми актами, регламентирующими защиту диссертации. Вот недавно видел автореферат одного нерусского, нет ни актов, ни грантов, и статей всего две на всю работу (обе ВАК) - удовлетворяет требованиям по минимуму статей. Приняли же к защите. В каждом диссовете свои побрякушки. Думаю, здесь вопрос не в акте внедрения, а в отношениях с НР. Если есть совет в вашем институте по 05.13.11, но нет совета по 05.13.17, то разумнее защищаться по 05.13.11, придя к одноголосию с НР. А то ведь от разногласий с НР всякое бывает, не только акт внедрения, но и отзыв научного руководителя можно не получить, а это уже бумажка обязательная.
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 09:52   #3
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Сразу вопрос: вы идете по физмату или по техническим? Если по физмату, то акт точно не требуется. Если по техническим, то акт внедрения вроде как крайне желателен. Впрочем, могу ошибаться.

Выбираете между 05.13.11 и 05.13.17? Наверняка что-то про обработку изображений, не?
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:45   #4
papageno
Junior Member
 
Регистрация: 03.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию

По 05.13.11 - только физмат, насколько я понимаю. Тема - автоматическое планирование (искусственный интеллект). Конфликта с НР нет и вроде не намечается. Дело в том, что я отклоняюсь от первоначальной темы (причины веские и обсуждению не подлежат), а новая тема хуже стыкуется его проектами (мобильные роботы). Найти компромисс может и можно, но это наверняка негативно скажется на содержании и качестве работы (с моей точки зрения). А это имеет значение для дальнейших профессиональных перспектив.

Кстати, сейчас посмотрел несколько работ, защищённых в последние годы в этом совете. Акты есть не во всех. Но везде более прикладной характер, чем у меня. В общем, ясности не прибавляется.
papageno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 15:19   #5
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papageno Посмотреть сообщение
По 05.13.11 - только физмат, насколько я понимаю
Если физмат, то у Вас есть теоремы/леммы с доказательствами, или разработаны некоторые новые математические модели, доказана их корректность? Я просто сам иду по 05.13.11 (у меня обработка и анализ изображений), и тоже недавно озаботился вопросом, физмат у меня или технические.

Вообще, советую обратиться к kravets. Он председатель одного из ДС, принимающих защиты по 05.13.11 (технические науки) и 05.13.18 (физ.-мат., техн.), и наверняка даст наиболее полные ответы на Ваши вопросы.
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 16:16   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papageno Посмотреть сообщение
автоматическое планирование (искусственный интеллект)
Это значительно ближе к 05.13.17.


Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Если есть совет в вашем институте по 05.13.11, но нет совета по 05.13.17, то разумнее защищаться по 05.13.11
Правильный совет


Цитата:
Сообщение от papageno Посмотреть сообщение
новая тема хуже стыкуется его проектами (мобильные роботы)
Прекрасно стыкуется. Препятствия объезжать, маршрут выбирать и все такое.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от papageno Посмотреть сообщение
Найти компромисс может и можно, но это наверняка негативно скажется на содержании и качестве работы (с моей точки зрения)
Не драматизируйте. Включение нескольких предложений (и даже раздела) в четвертую главу про особенности применения разработанных моделей, методов и инструментов при создании систем управления мобильными роботами Вас не уморит до полусмерти.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от papageno Посмотреть сообщение
наметились разногласия с НР
Вот это - реальная проблема, а не всякие бумажки.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
даст наиболее полные ответы
Совершенно необязательно. Давеча в почте обнаружил письмо с просьбой найти ошибки в документе. Вежливо отказал.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru