Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.01.2004, 12:09   #1
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

Заранее сорри модератору, если по его мнению это повторение прошедшей темы о графиках, однако:

Чем можно рисовать рисунки быстро и красиво?
Paint - это конечно просто, но это его и подводит. А если мне надо нарисовать график без конкретных значений - просто показать характер изменения величины и указать размерчики - но не цифрами а буквами. Как например в паинте написать буквы вертикально, или построить красивый такой сплайн?
Только без советов нарисовать от руки и сканировать (там буквы писать неудобно), или сканировать с книжки, pls.
vik вне форума  
Реклама
Старый 29.01.2004, 12:29   #2
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

vik
Цитата:
Чем можно рисовать рисунки быстро и красиво?
Если я правильно поняла, и Вам нужно с нуля нарисовать некую кривульку или ломанную без расчетов, то могу посоветовать Corel DRAW, AutoCAD.

Цитата:
Paint - это конечно просто
вот уж не думала, что сейчас еще кто-то в paint рисует...
heilig вне форума  
Старый 29.01.2004, 12:50   #3
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

Спасибо!
Хотелось бы еще совет по "легким" программам (в смысле по размеру легким, т.е. мало весящим ). А на счет паинта - у него неоспоримое преимущество - его не надо доставать - он по умолчанию есть . Вот как выберу стоящее - буду искать чтобы ставить к себе.

зы: А вроде в акадом у меня были проблемы при попытке засунуть его в ворд... Или это я с Компасом путаю ? (Компас-то точно не годится - он кривые и размеры в ворд не передает).
vik вне форума  
Старый 29.01.2004, 12:55   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

vik

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...5&topic=2799#1 Photoshop

lynx вне форума  
Старый 29.01.2004, 13:08   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

vik
Цитата:
Хотелось бы еще совет по "легким" программам
Если нужна программа уровнем немного выше Paint и доступная... Тогда рисуйте в Microsoft Word.

Включайте в Word панель инструментов "Рисование" (меню Сервис -- Настройка -- закладка "Панели управления") и вперёд.

Удобно то, что ваш график сразу будет расположен на странице Вордовского документа.

Все надписи -- объекты типа "Надпись".
Направление текста меняется через меню Формат -- Направление текста.
Все линии, стрелки и пунктиры могут быть цветными и разной толщины, шрифты и т.д. меняются стандартным образом, как и во всех программах MS. Пробуйте.

Кстати, график выглядит ступенчатым на мониторе, но будет гладким при печати.

Добавлено


Цитата:
Как например в паинте написать буквы вертикально
Пишете нужный текст как обычно, доводите процедуру до конца. Затем выделяете фрагмент с только что написанным текстом с помощью выделителя (правая кнопка на панели инструментов в верхнем ряду) и выбираете из меню Рисунок -- Отразить/Повернуть -- Повернуть на угол 90 градусов. Выделенный фрагмент развернется. Также этот выделенный фрагмент можно таскать по рисунку, подбирая нужное положение.
При всей примитивности Paint, в нём всё-таки есть некоторые интересные возможности.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 29.01.2004, 14:54   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

vik
Цитата:
А вроде в акадом у меня были проблемы при попытке засунуть его в ворд...
не знаю, у меня проблем не было, насколько помню... Но если нужно засовывать в ворд, график простой, места мало и рисовать нужно прямо счас... тогда действительно можно и в ворде нарисовать. Но все же рисовать лучше в графических пакетах, имхо, удобнее и быстрее. Как говорил один наш препод: "Можно и суп вилкой есть, только зачем?"
heilig вне форума  
Старый 30.01.2004, 08:35   #7
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

Спасибо всем. Чесно говоря надеялся на "панацею" но видимо не судьба. Большинство приемов мне уже известно, только про графическую фичу в ворде я забыл, когда-то давно она мне не понравилась (вот например не приведенном рисунке нижняя граница до графика не дотянута - это случайность или иначе она за график залезет?), вот и не могу опять вернуться посмотреть - не изменилось ли что с тех давних времен.
Чтож буду бороться с ленью и изучать новое - вроде Corel и Photoshop, а то просто так с разгону их взять не удалось.
Еше раз большое спасибо всем за советы.
Кстати, у меня галка о уведомлениях по е-майл убрана, а письма на мыло с ответами пришли. Это нормально или я чего не доглядел?
vik вне форума  
Старый 30.01.2004, 08:47   #8
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

vik

Цитата:
только про графическую фичу в ворде я забыл, когда-то давно она мне не понравилась (вот например не приведенном рисунке нижняя граница до графика не дотянута - это случайность или иначе она за график залезет?
я думаю, что это Джеки специально так нарисовал, ибо можно очень точно подогнать объекты друг к другу при помощи клавиш управления курсором+Ctrl. Но мне тоже не нравится рисовать в ворде, отчасти именно потому, что привязок нет.

Цитата:
Чтож буду бороться с ленью и изучать новое - вроде Corel и Photoshop, а то просто так с разгону их взять не удалось.
Флаг вам в руки Кстати, я, когда этим занималась, еще и удовольствие получала
heilig вне форума  
Старый 30.01.2004, 08:48   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

vik
Цитата:
не приведенном рисунке нижняя граница до графика не дотянута - это случайность или иначе она за график залезет
Это случайность. Дотянуть ее точно до графика проблем нет.

Цитата:
Кстати, у меня галка о уведомлениях по е-майл убрана, а письма на мыло с ответами пришли.
В том случае, когда вы начинаете новую тему (и только в этом случае), галка об уведомлениях по умолчанию включена. Это сделано специально для удобства. Разумеется, от этих уведомлений можно отписаться в любой момент.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 12.02.2004, 09:31   #10
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию В чем лучше рисовать рисунки?

Подводя итог:

На днях рисовал в Офис ХР. Хорошоооо!!!
К сожалению не смог нормально отредактировать нарисованное в Офис 2000.
Потом нашел, что хоть редактировать 2000 и не может, но нарисовать такое же в состоянии. Хорошоооо!


Всем еще раз спасибо за советы.
vik вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru