Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2001, 13:46   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Сначала нужно определиться с операционной системой. Скорее всего, Вы остановите свой выбор на Windows.
Из имеющихся сейчас Виндов, стоит выбирать между Windows'98, Windows NT, Windows Me (Millennium) и Windows 2000.

По моему мнению, NT Вам не нужна, т.к. компьютер Ваш будет домашним, а не стоять в учебном классе, где много пользователей.
Из оставшихся... Я использую 98-е и Вам рекомендую. 2000-ы еще сыроваты, а Me... некоторым нравится, но там, например, ДОСа нет, а я без него не могу.

Вот и решайте.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.09.2001, 19:38   #2
Um
Junior Member
 
Аватар для Um
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 21
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Цитата:
Из имеющихся сейчас Виндов, стоит выбирать между Windows'98, Windows NT, Windows Me (Millennium) и Windows 2000.
А еще есть Windows XP
Um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2001, 04:33   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Цитата:
А еще есть Windows XP
Точно есть.
Но ее еще поставить надо
И комп она мощный предпочитает.

Katy
Ты чего с компом потом делать планируешь? После защиты? И в какую сумму хочешь влезть?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2001, 11:38   #4
Popow
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 13
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Тема чтото зачахла.
Если надо делать расчеты-прочность, тепло, газо-гидо-электромагн и т.д., зайдите на www.cadfem.ru
Присмотритесь к программам. На ANSYS можно взять
учебную версию на CD. Там ограничения по числу элементов и узлов, но все остальное -полноценное.
На CD море лаб. раб. на русском. Получить CD можно либо прислав им болванку, либо они дадут адрес ближайшего Вуза, где есть ANSYS. Повозиться с прогр. придется, это крутая система, но если освоите на небольших моделях, то можно договориться, чтобы вам расчитали и полную модель - пишите им, все утрясете. В головной фирме можно будет взять временную лицензию на пару месяцев на полнофункц. пакет. Они идут на контакт, если покажете свою перспективность, будут давать код обновления, и будете работать.
Popow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2001, 15:08   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Popow
Мощный сайтец.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2001, 15:50   #6
Popow
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 13
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Кстати, на этом сайте http://www.cadfem.ru/user.htm в самом низу лежит моя база данных по ссылкам на источники информации по прочностным рсчетам. Содержит 1873 ссылки. См. архив books.zip (213 Kb).
Правда, она сыровата и старовата, сейчас я ее перерабатываю, увеличил до 6 тыс и доделываю новый интерфейс, но работать можно. Поюзайте, может кто-то что-то для себя и найдет
Popow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2001, 18:50   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Popow
Цитата:
по прочностным рсчетам.
По каким расчетам?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2001, 09:17   #8
Popow
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 13
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

В основном там отсканированные, распознанные и сведенные в БД оглавления из книг по расчетам оболочек, конструкций и автомобильных кранов.
Мне нужны были ссылки для работы в библиотеке, а вручную переписывать было лень и кроме того по нашему направлению работает еще несколько человек, им тоже надо. Я как раз поставил Fine Reader 5, и обучал его под себя и свою литературу (кто это делал, знает о чем речь), так что приятное с полезным сочетал. Сейчас мы закачиваем в эту базу выборки из РЖ "Механика" *за 97-01 гг., а так же из оглавлений 3 десятков журналов, доступных на CD и в Интернете и довольно много выборок из ручного поиска по библиотекам. Для свободного доступа к весне *на готовящемся новом сайте будет база в пределах 6-7 тыс. ссылок. Для внутреннего - плюс *все (под 70 тыс.) РЖ "Механика" (97-01). Мои студенты ИВТ попробуют обкатать на этой базе *систему интеллектуального анализа данных Data mining фирмы *Мегапьютер Интеллижденс - http://www.megaputer.ru (настоятельно рекомендую - после регистрации можно скачать работоспособную версию, возможности для анализа и визуализации - высший класс). Сюда же добавить авторефераты диссертаций и патенты, отсортировать по ключевым словам, по авторам, по времени, визуализировать в 3D... Я вручную сортировал анализировал *часть этого - интереснейшие вещи всплывают.

Popow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2001, 15:53   #9
Alfa
Newbie
 
Регистрация: 04.10.2001
Сообщений: 9
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Цитата:
Quote: from Alfa on 9:17 - 24 Дек., 2001[br]
Мои студенты ИВТ попробуют обкатать на этой базе *систему интеллектуального анализа данных Data mining фирмы *Мегапьютер Интеллижденс - http://www.megaputer.ru (настоятельно рекомендую - после регистрации можно скачать работоспособную версию, возможности для анализа и визуализации - высший класс). Сюда же добавить авторефераты диссертаций и патенты, отсортировать по ключевым словам, по авторам, по времени, визуализировать в 3D... Я вручную сортировал анализировал *часть этого - интереснейшие вещи всплывают.
А подробнее не расскажите?
Имеется в виду программа PolyAnalyst?
Alfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2002, 18:03   #10
Popow
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 13
По умолчанию Какие программы нужны для написания диссертации

Извините, в институте долго не было выхода в интернет.
В PolyAnalist мы только еще попробуем, там надо базу создать, это не быстро, а вот при ручном анализе кое - что обнаружилось. Например, видно как возникают из одной публикации целые направления исследований, появляются диссертации, патенты.
Но для полного анализа не хватает информации и времени. Что интересно, если бы какой либо НИИ занимался таким анализом, мы бы по многим вопросам в науке не отставали бы.
Popow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru