Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2011, 20:27   #31
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Ну, во-первых, первым признаком, который с формальной точки зрения делает человека ученым - это соответствующая степень. Поэтому, в категории 25-30 лет первым критерием должно быть наличие степени к.н. (а у кого-то, может и д.н. есть).
(Поясню что в научной номинации выделено две весовые категории - от 14 до 23 и от 23 до 30, хотя лучше бы сделать три, т.к. 14 - это еще школьник, а 23 - аспирант, даже во второй нет критерия наличия степени). Да, мы все знаем проблемы системы аттестации, но все равно это куда более объективный и весомый критерий (к тому же, интегральный) по сравнению с разными там олимпиадами и конкурсами.
Второй по порядку, пожалуй, первый по значимости - это, естественно, публикации и цитируемость.
Третье - индивидуальные гранты. Четвертое - доля в коллективных проектах (хотя вот здесь уже надо осторожно).
Пятое - можно опросить профессуру города (области), работающую в определенной области - кого из "молодежи" они считают наиболее талантливым/результативным и т.д.
Вот как-то так. А вообще представляется не очень убедительной сама идея отбора лучшего молодого ученого (а остальные, видимо, худшие). Было бы лучше отмечать каким-то образом группу активно работающих, не ранжируя их по местам.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.06.2011, 20:40   #32
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Толич, предложенные Вами критерии обладают практически теми же недостатками, что и отвергнутые.
Степени продаются и покупаются, чтобы защититься, не надо много ума, и многие умные люди остаются без степени по вине обстоятельств.
Публикации? Опять деньги. Естественно, сборник Мухосранска не так доступен широкой публике, как журнал "Информатика и образование", к примеру, следовательно, индекс цитируемости меньше у тех, кто не обладает нужными суммами.
Гранты? Раздаются по блату.
Коллективные проекты? Доля? Без комментариев.
Опросить? Чтобы они указали своих любимчиков, родственников, тех, кто им выгоден и т.д.? Увольте меня от такого критерия.

С другой стороны, эту стену блата и денег в любом случае можно пробить, что по Вашим критериям, что по их варианту.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 20:59   #33
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Степени продаются и покупаются, чтобы защититься, не надо много ума, и многие умные люди остаются без степени по вине обстоятельств
Такого проходного двора там все же нет. В среднем человек со степенью - более квалифицированный ученый, чем без степени, даже в сегодняшней обстановке.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Публикации? Опять деньги.
Ведущие журналы даже в деньгоемких экономических науках публикуют бесплатно, а как раз Мухосранские вестники и сборники поголовно платные. За деньги можно хоть десять ваковских публикаций сделать на платных площадках, которые никто не читает. Публикуйтесь в тех журналах, которые есть в любой вузовской библиотеке - будут цитировать. А журналы, где публикуются за деньги, не цитирует никто.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Гранты? Раздаются по блату
Федерального масштаба - может быть (а на каком основании Вы так смело утверждаете?), но на уровне Москвы. Мы, провинциалы на таком уровне блат имеем очень редко, поэтому если кто-то на федеральный уровень пробился - это должно влиять всерьез.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Чтобы они указали своих любимчиков, родственников, тех, кто им выгоден и т.д.?
Естественно, сотрудников своей лаборатории/кафедры указывать нельзя.
Так что мои критерии все же более объективны и основательны, хотя, конечно, не идеальны. Но в Вашей логике вообще любые критерии бесполезны - все покупается, все по блату и т.д.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:07   #34
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Такого проходного двора там все же нет.
Правда? Я так не думаю...
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Ведущие журналы даже в деньгоемких экономических науках публикуют бесплатно
Точно? Вон даже Кравец публикует бесплатно. Но деньги всё равно берет. А он - вполне приличный человек. Что уж говорить про других...
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
А журналы, где публикуются за деньги, не цитирует никто.
Я бы не был так уверен.
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Естественно, сотрудников своей лаборатории/кафедры указывать нельзя.
Оё, ну я Вас умоляю...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:09   #35
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Так что мои критерии все же более объективны и основательны, хотя, конечно, не идеальны. Но в Вашей логике вообще любые критерии бесполезны - все покупается, все по блату и т.д.
Ну-ну Стоит сказать слово против, как мы уже переходим на личности...

Все в мире относительно. И гранты, и конкурсы, и олимпиады можно выигрывать по-честному.
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Такого проходного двора там все же нет. В среднем человек со степенью - более квалифицированный ученый, чем без степени, даже в сегодняшней обстановке.
Да? а на каком основании Вы так смело утверждаете? (с)
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Ведущие журналы даже в деньгоемких экономических науках публикуют бесплатно... Публикуйтесь в тех журналах, которые есть в любой вузовской библиотеке - будут цитировать.
Зависит от науки. По экономике, может, и бесплатно, а вот в моей отрасли платно, бесплатно нереальные очереди по 2-3 года. Хотя, если есть связи, опять же, либо наглость, за которую потом, возможно, придется рассчитываться, то можно пропихнуться.
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
а на каком основании Вы так смело утверждаете?
А вот есть основания Сталкивалась, знаю. И не только на федеральном уровне, а на уровне ВУЗа и области.
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Естественно, сотрудников своей лаборатории/кафедры указывать нельзя.
А детей своего начальства, к примеру?

Давайте посмотрим правде в глаза: просто по Вашим критериям у Вас есть достижения, а по их критериям - нет достижений. Так или не так?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:12   #36
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
на каком основании Вы так смело утверждаете
Хотя бы на том, что процедура защиты диссертации посолиднее будет, чем проведения конкурса научных работ. Народу больше вовлечено в процесс, с более высокой квалификацией.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
просто по Вашим критериям у Вас есть достижения, а по их критериям - нет достижений.
Достижения по их критериям (типа дипломов и мест на конференциях) я уже распределяю, а не получаю.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:14   #37
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Достижения по их критериям (типа дипломов и мест на конференциях) я уже распределяю, а не получаю.
Тем не менее, обида за бесславное прошлое осталась...
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
процедура защиты диссертации посолиднее будет
Ага... Это ведь не простая формальность... Действительно...
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:14   #38
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Ибо для человека старше 23-25 лет они уже несерьезны. Это для "детей" (студентов и школьников)
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А вот есть основания
Ну так Вы обвиняете экспертов, организацию грантодателя в корумпированности/некомпетентности/кумовстве. На каком основании?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:18   #39
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Тем не менее, обида за бесславное прошлое осталась...
Ну и кто переходит на личности?
Я уж детали биографии раскрывать не буду, но в студенческие годы у меня были совершенно иные приоритеты, никак к науке не относящиеся, следовательно, обижаться мне не на что - я просто в этом не участвовал.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:19   #40
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Ну так Вы обвиняете экспертов, организацию грантодателя в корумпированности/некомпетентности/кумовстве
Я??? Ни в коем разе. Я экспертов и организацию грантодателя очень уважаю. А вот Вы обвиняете в некомпетентности организаторов общегородского конкурса и в кумовстве организаторов всех прочих конкурсов, которые входят в число критериев:
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
ИМХО, не совсем обоснованно. Как у нас в стране проводятся конкурсы - мы все знаем. Да и наука не легкая атлетика - олимпиады и конкурсы не должны быть определяющим критерием, даже при объективном судействе сложно ранжировать участников, некоректно ученых пытаться выстраивать строго по ранжиру. С персональными стипендиями тоже сложная история. А участие в авторских коллективах и грантах вообще зависит от того, в каком же месте и в каком коллективе работает человек. Словом, из всех критериев только публикации имеют прямое и явное отношение к квалификации, а также индивидуальные проекты и гранты.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru