Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2016, 00:33   #2191
Frostman
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Товарищи, по результатам чтения темы возник вопрос. Ситуация такая.

Заканчиваю магистратуру в июне 2017. В июле 2017 исполняется 24 года. Отсрочка до начала июня (хз почему так), приказ об отчислении в связи с окончанием, очевидно, в конце июня будет. Собственно поступаю в аспирантуру. По идее, согласно ФЗ о ВС положен отпуск по окончанию обучения до 2 месяцев. Ну то есть конца августа. Там призыва нет. В аспирантуру зачисляют 30 сентября. Соответственно через 3 года в сентябре уже будет 27. Вопросы:

1) Если по достижении 27 лет + ну и, допустим + месяц или два для верности отчислиться из аспирантуру - все ли будет ок? Законные основания чтобы не служить были, 27 лет есть. Военник?
2) Были в отсрочках пробелы. После бакалавриата тоже писал заявление на этот самый отпуск на 2 месяца но вообще хз был ли приказ по этому поводу и все такое, мб затерялся в деканате давно. Так что в бакалвриате между июнем и осенью уже в магистратуре отсрочки не было. Появилась как только ВУЗ передал справку что учусь в магистратуре. Не заявят ли потом в 27 лет что вот не было у меня отсрочки в летние месяцы и должен был прийти призваться? Повестки были, но не получал их, понятное дело, смысла не было туда идти. Отсрочку дали уже в магистратуре. Вроде бы законные основания есть. Но и промежуток времени без отсрочки тоже. Хотя это явно не год. Но все же. Какая практика по этому вопросу?
Frostman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.10.2016, 12:03   #2192
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SDS90 Посмотреть сообщение
И как я понимаю, до получения диплома по повестке в конверте лучше не ходить?
По повесткам "в почтовый ящик" - ни до, ни после. Как получите диплом - идите по собственной инициативе.

Цитата:
Сообщение от Frostman Посмотреть сообщение
. Отсрочка до начала июня (хз почему так), приказ об отчислении в связи с окончанием, очевидно, в конце июня будет. Собственно поступаю в аспирантуру. По идее, согласно ФЗ о ВС положен отпуск по окончанию обучения до 2 месяцев. Ну то есть конца августа.
Отпуск не является основание для отсрочки. Вам нужно, чтобы этот "отпуск" был включён во время освоения учебной программы, т.е. чтобы приказ об отчислении был на конец августа. Как только выходит этот приказ - оснований для отсрочки у вас не будет.

Цитата:
Сообщение от Frostman Посмотреть сообщение
Если по достижении 27 лет + ну и, допустим + месяц или два для верности отчислиться из аспирантуру - все ли будет ок?
Ну, призвать точно не смогут

Цитата:
Сообщение от Frostman Посмотреть сообщение
Были в отсрочках пробелы. После бакалавриата тоже писал заявление на этот самый отпуск на 2 месяца но вообще хз был ли приказ по этому поводу и все такое, мб затерялся в деканате давно.
Да он и не важен. Посмотрите какого числа вы закончили обучение - от этого и отталкивайтесь.

Цитата:
Сообщение от Frostman Посмотреть сообщение
Не заявят ли потом в 27 лет что вот не было у меня отсрочки в летние месяцы и должен был прийти призваться? Повестки были, но не получал их, понятное дело, смысла не было туда идти. Отсрочку дали уже в магистратуре. Вроде бы законные основания есть. Но и промежуток времени без отсрочки тоже. Хотя это явно не год.
Формально, если оснований для отсрочки не было, то выдаётся справка. Отсутствие повесток и законные основания в иные промежутки времени тут не важны.

Цитата:
Сообщение от Frostman Посмотреть сообщение
Какая практика по этому вопросу?
Зависит от конкретных людей. Если захотят, то упрутся. Если им по барабану, то можно и военник получить. Как когда.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 18:11   #2193
Frostman
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение

Отпуск не является основание для отсрочки. Вам нужно, чтобы этот "отпуск" был включён во время освоения учебной программы, т.е. чтобы приказ об отчислении был на конец августа. Как только выходит этот приказ - оснований для отсрочки у вас не будет.

Ну да, в ФЗ об образовании написано, что эти "каникулы" должны включаться в период обучения и после них человека отчисляют. Но, судя по инфе в личном кабинете в универе, приказ все же был 30 июня, а зачислили обратно 30 июля. Месяц выходит разрыва, половина из которого на призыв приходится. Ну, да, формально, можно придраться... Спасибо за комментарий.

Будем наедятся, что такой уж практики нет. Все же тут принцип непрерывности образования соблюдается. Я ведь не год шлялся где-то, а потом решил поступать. Такой разрыв у многих должен иметься. В принципе, с случае чего порешать, я думаю, можно.
Frostman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 21:11   #2194
crosspeers
Newbie
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Добрый вечер, прошу помощи в моей ситуации.

Проучился по специальности "08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика" три года, принял решение не заканчивать, так как тему, по которой я планировал писать сначала утвердили, а потом заставили поменять, так как она не очень подходит для защиты по этой специальности. Перестал писать по новой теме, отчислился с формулировкой "в связи с окончанием срока обучения".
В сентябре поступил в другой университет на очную аспирантуру по специальности "08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством", где буду писать уже по той теме, по которой хочу сам.

Две недели назад проходил призывную комиссию, там сначала не знали что в таких случаях делать, потом мы выяснили, что они смотрят в распечатанный закон пятилетней давности(они там упирались на какой-то формулировке, которой сейчас нет), потом они звонили в вышестоящую комиссию и что-то узнавали там.
На следующий день они сообщили, что меня необходимо призвать, так как отсрочка по аспирантуре дается один раз. Где именно это в законе прописано они объяснить не могут.
Сейчас прохожу дообследование по медицинским причинам(подозрение на пиелонефрит)

На руках подписанная повестка на 28 октября явиться с результатами медобследования.

План такой: заявить о несогласии с решением призывной комиссии, получить копию решения комиссии, обжаловать его одновременно:
1. В вышестоящей комиссии(тут военкомат сам предлагает мне так сделать)
2. Подать исковое заявление в суд
3. Подать жалобу в прокуратуту.
Образцы документов взял из этой темы, планирую показать их юристам сначала на работе, потом юристам по военному праву из контор типа антипризыва.

Вопросов два:
1.могут ли быть проблемы, если я сменил специальность(и вуз) с 08.00.12 на 08.00.05, но они обе принадлежат к группе "38.00.00 Экономика и управление"?
Я так понимаю, речь же все равно идет про то, что даже в разных вузах образовательный программы разные?
2. стоит ли дожидаться письменного решению комиссии?( я так понял, что оформляются они не тот же день, что и проходит сама комиссия)
crosspeers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 01:00   #2195
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
План такой: заявить о несогласии с решением призывной комиссии, получить копию решения комиссии
Можно и не заявлять.

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
1. В вышестоящей комиссии(тут военкомат сам предлагает мне так сделать)
В принципе, дело бессмысленное. И даже слегка чреватое. В сущности, то, что военкомат сам вам такое предлагает - уже хороший повод так не делать.

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
2. Подать исковое заявление в суд
3. Подать жалобу в прокуратуту.
А вот это очень правильно.

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
потом юристам по военному праву из контор типа антипризыва
Только помните, что у них есть материальная заинтересованность в ведении вашего дела, а следовательно в нагнетании страстей и страхов.

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
1.могут ли быть проблемы, если я сменил специальность(и вуз) с 08.00.12 на 08.00.05, но они обе принадлежат к группе "38.00.00 Экономика и управление"?
Я так понимаю, речь же все равно идет про то, что даже в разных вузах образовательный программы разные?
К сожалению, проблемы могут быть всегда, т.к. судьи тоже люди и тоже совершают ошибки. Вполне возможно, что придется запастись терпением и заранее прокачивать таки скиллы, как знание ЗВОВС, красноречие и бюрократическая изысканность.

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
2. стоит ли дожидаться письменного решению комиссии?( я так понял, что оформляются они не тот же день, что и проходит сама комиссия)
Если примут решение о вашем призыве - вам обязаны дать выписку из решения ПК. Если даже её не дадут - уж повестку "с вещами" вам точно дадут. С любым из этих документов можно отправляться в суд для обжалования решения. Если суд в чём-то и усомнится, то запросит решение самостоятельно.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 21:58   #2196
crosspeers
Newbie
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ!)
А насколько, по вашей оценке, велики шансы на успех моих мероприятий?

Все понимаю, что надо делать, но хочу быть уверенным, что правда на моей стороне.
crosspeers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 23:14   #2197
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
правда на моей стороне
суд и правда - не всегда идентичные понятия. И уж
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
красноречие
там нафиг никому не сдалось.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 09:43   #2198
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
А насколько, по вашей оценке, велики шансы на успех моих мероприятий?
А когда вам исполняется 27?
Что у вас со здоровьем, действительно проблемы или подозрения не сильно обоснованы?

Цитата:
Сообщение от crosspeers Посмотреть сообщение
хочу быть уверенным, что правда на моей стороне
Закон точно на вашей: ограничений по количеству отсрочек по аспирантуре нет.
Другое дело, что иные юридические умы иногда очень своевольны в своих умозаключениях. Это в свою очередь делает ситуацию ненадёжной, это чётко нужно понимать.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 14:36   #2199
princessdi6
Newbie
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Добрый день всем форумчанам!
Назрели следующие вопросы:
Сейчас я заканчиваю обучаться в магистратуре, второй год. Отсрочка действует еще на год ( до получения диплома) . Собираюсь поступать в аспирантуру другого вуза на платное, чтобы 3 года числиться там и три года не призываться в армию...Вопросы в следующем:
1) Будет небольшой промежуток между получением диплома и призывом в армию - успеют ли на платном зачислить меня, чтобы показать справку в военкомат ? Если не успеют, то какие мои действия ? ( Скрываться от повестки, чтобы зачислили в институте, и я им принес справку после осеннего призыва ? )
2) Возможно ли такое на платном обучении, что ты оплачиваешь семестры, по-факту не учишься, главное чтобы тебя там держали и ты числился, дабы косить от армии?
3) Есть ли среди форумчан те, кто учится на платке , оплачивает деньги, и занимается своими делами ? ( Работой , семьей , обустройством будущего ) Есть ли да, то в каком вузе учитесь и сколько платите?
4) Может кто посоветовать вуз с недорогим очным обучением? В пределах 200 тысяч?
princessdi6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 17:09   #2200
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

омг ? О_О
А не проще военник купить?
Там цена вопроса тыщ 100-150. Всяко дешевле, чем три года по 200.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru