Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2013, 05:52   #111
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
передовой Ипатьевский метод мотивации.
А это что?

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Берете корень от фамилии "Ипатьев". Это тот глагол, который надо применять к сотруднику
Ой, не дочитал.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну давайте тогда стариков съедать заживо, больных детей из окон выкидывать, трахаться на улицах, когда приспичит, или хотя бы мастурбировать, бить друг другу морды в трамвае, если давка - а че, это же все в нас заложено биологией? Почему бы и нет? Биология же рулит! Инстинкты - это круто!
Это ж прям готовая задачка для подготовки к ЕГЭ по обществознанию!

Иван, всё, что Вы перечислили является уголовно наказуемыми деяниями. За это полагается срок (разве что маструбация - мелкое хулиганство). Поэтому Вы и не видите этого на улицах часто. А совсем не потому, что люди стали "воспитанными".

Добросовестность - категория моральная. Как честность, доброта, справедливость. Тысячи лет представители разных религий, философских учений и просто мамы и папы твердят: "будь честным, добрым, справедливым". Что-нибудь за эти тысячи лет сдвинулось с места? Стал Иван добрым?

Если построить теорию на допущении, что все люди станут добрыми и честными - это теория будет называться утопией, "Город Солнца" Кампанеллы на новый лад.

У Тендрякова есть прекрасный текст на эту тему, уважаемый Томазо Иван.

Вы читали? Это прямо по теме: СКАЗАНИЕ ПЯТОЕ. Прощание с градом Оссияниным?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.06.2013, 05:57   #112
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну давайте тогда стариков съедать заживо, больных детей из окон выкидывать, трахаться на улицах, когда приспичит, или хотя бы мастурбировать, бить друг другу морды в трамвае, если давка
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Иван, всё, что Вы перечислили является уголовно наказуемыми деяниями. За это полагается срок (разве что маструбация - мелкое хулиганство). Поэтому Вы и не видите этого на улицах часто.
Ну, на улице трахаются и морды в общественном транспорте бьют запросто. Никто, вроде, за это не наказывает.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 06:12   #113
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Давайте уж определимся - биология определяет наше поведение или все же социальные нормы?
И отсюда ответ на Ваш вопрос - если планомерно проводить воспитательную работу и давать пример - многое можно изменить.
И вот тут мы упираемся в ту бомбу замедленного действия, что была заложена в Конституции. Воспитания без идеологии не существует. Дискуссии 90-х о госидеологии тоже оказались беспочвенны по этой же причине. Именно рост коррупции среди чиновников и политиков, всех, кто прорвался к власти, объясняется этими биологическими родимыми пятнами. Лишенный социального идеологического контроля человек превращается в животное. Эксперименты в нацистских концлагерях это хорошо доказали. Образование - это нечто на подобии костюмчика, такого сюртучка, что либо прикрывает стыд, либо согревает от холода. Как-то все равно. От кутюр ли этот сюртук, или с только что освежеванного пещерного льва шкурка. Чисто внешние условия существования особи в конкретных климатических (микро-климатических) условиях. И шкуру пещерного льва можно носить с шиком и от кутюр вещички нахлобучить, подобно отступавшим в 1812 г. французам из Москвы (так они в учебниках истории на иллюстрациях были изображены). Отсюда и все равно, где когда и как были эти фантики получены, если они что-то прикрывают.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Вот о чем и речь, одним повышением зарплаты тут не отделаешься. Еще бы, конечно, партминимум ввести...
Вот и я об этим же.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 08:55   #114
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
на момент написания работы моя модель казалась мне новой и интересной
Иван, чтобы предметно обсуждать Ваш модель, мне, как минимум, необходимо понимать о чём идет речь. Я не читал Вашу диссертацию и только недавно (пару дней назад) узнал, что тема мотивации звучала в Вашей диссертации. Честно. Поэтому если Вы приняли мою реплику на свой счет, то зря.

Раз уж тема всплыла, прямо скажу, она меня интересует только как практика и мой опыт (а это просто мой опыт) показывает, что самая лучшая модель мотивации -- "харизматическая ипатьевская", т.е. когда руководитель волевым решением сам выдает/лишает премии, но четко доводит за что именно. Любая механистическая попытка подменить ответственность за это решение каким-либо расчетом по любым коэффициентом приведет либо к тому, что народ начинает работать только на коэффициенты, а не конечный результат. Это те грабли, по которым все HR радостно бегают в наушниках из половинок кокоса к своим соломенным самолетам.

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
а как придти к этому соглашению? составить пару актов актов за прогулы? как элемент мотивации к сотрудничеству?
(загадочно улыбаясь) Разные есть способы. Шантаж часто срабатывает, да.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Воспитания без идеологии не существует
Угу! Только идеология как раз есть, достаточно внимательно посмотреть телевизор и структурировать увиденное. А так, да, с тезисами соглашусь.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 09:30   #115
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

IvanSpbRu
Цитата:
Ну давайте тогда стариков съедать заживо, больных детей из окон выкидывать...
Давайте уж определимся - биология определяет наше поведение или все же социальные нормы?
И то и другое, конечно. В некоторых случаях делать выбор в пользу общественного заставляет закон, в некоторых - собственное понятие морали.
Законом это не отрегулируешь, остается воспитывать мораль, я про это и говорил - как это сделать?
Те общественные достижения, что Вы перечислили, воспитывались веками и неразрывно связаны с прогрессом в других областях, в том числе и с качеством жизни. Мы, конечно, достигли некоторых высот в подавлении биологического в пользу социального. Но разве засчет быстрых скачков, по некоторой воле? Повторюсь, это шло эволюционно и в тесной связи с прогрессом в науке, технике. Невозможно в пещерах воспитать альтруизм.
Я считаю, что воспитать то, что Вы говорите, в наших российских условиях нереально. Поэтому
Цитата:
отсюда ответ на Ваш вопрос - если планомерно проводить воспитательную работу и давать пример - многое можно изменить
без
Цитата:
Особенно - и тут Вы правы - если под это заложить еще и экономический фундамент
нереально.
Причем экономический фундамент - это не "шесток", как Вы предлагаете, а достойный заработок за полезный труд, независимо от квалификации.


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Проблема в людях, а не машинах.
Так в каких людях? В рабочих? Еще раз, какой спрос может быть с рабочих, если их задача как раз ни о чем не думать, а четко выполнять требуемые действия? На российских автомобильных заводах иностранных компаний производительность труда сопоставима с западными и азиатскими. Культуру производства определяют как раз высококвалифицированные работники.

Добавлено через 2 минуты
IvanSpbRu
Цитата:
Тогда уж проще всем платить одинаково
Как раз в этой ситуации проще дифференцировать доходы. Когда некий средний минимум гарантирован, социальная напряженность ниже, и разница в доходах не воспринимается так жестко.

Добавлено через 4 минуты
lДмитрий В.
Цитата:
Тоже верно. Лично я не такой гуманист как gav, имхо, за плохую работу поначалу можно карать рублем
Вы меня не поняли. Вы смешиваете низкоквалифицированный и некачественный труд. Дворник, который идеально вылизал весь двор, выполнил низкоквалифицированную, но качественную работу и достоин хорошей оплаты. А работа "спустя рукава" должна оплачиваться соответствующим образом, или не олпачиваться вовсе.

Достойно платить нужно только за хорошо выполненную работу.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 09:43   #116
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
работа "спустя рукава" должна оплачиваться соответствующим образом, или не олпачиваться вовсе.
Достойно платить нужно только за хорошо выполненную работу.
С этим согласен.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Любая механистическая попытка подменить ответственность за это решение каким-либо расчетом по любым коэффициентом приведет либо к тому, что народ начинает работать только на коэффициенты, а не конечный результат.
Разве эти коэффициенты с конечным результатом не связаны? По крайней мере, в идеале?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 09:54   #117
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Разве эти коэффициенты с конечным результатом не связаны? По крайней мере, в идеале?
Вооот! И тут мы приходим к тому, что качество -- комплексная характеристика и мы либо вынуждены громоздить безумную систему, чтобы учесть абсолютно всё, да еще подбирать адекватные (!) весовые коэффициенты, либо редуцировать до "ключевых" и, в результате, ухудшать часть показателей за счет роста других.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 10:08   #118
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
мы либо вынуждены громоздить безумную систему, (...) либо редуцировать до "ключевых"
Но ведь, когда эта задача лежит исключительно на волевом руководстве, то увеличивается шанс, что, если начальник на лесть и прочие подобные вещи падкий, премию получит тот, кто вовремя начальственный афедрон чмокнет, нет? Диалектика получается, единство и борьба противоположностей?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 10:28   #119
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
премию получит тот, кто вовремя начальственный афедрон чмокнет, нет
Тоже вариант, не спорю. Но я не зря употребил прилагательное "харизматический".
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 10:38   #120
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Но я не зря употребил прилагательное "харизматический".
Тогда все ясно.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru