Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2013, 15:27   #51
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
Я медиков, которые своей степенью кичатся, моментально ставлю на место.
А как?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.06.2013, 15:37   #52
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
IvanSpbRu,
Да плохо, Иван, плохо. 50 000 за чуть ли не круглосуточную физическую работу, практически без выходных - это плохо. Да и рабочих, которые так зарабатывают немного. Те же немецкие рабочие не имеют права работать в выходные, и рабочий день у них строжайшим образом нормирован и зарабатывают куда больше 50 000 рублей
Сравните производительность труда немецкого и российского работника И тогда много станет понятнее. Как, кстати, производительность немецкого и российского профессора...

Не говоря уже о нормах поведения на рабочем месте...

А вариант "купить корочки чтобы получить легкую работу" - как-то он не по мне Мне кажется, что желание жить достойно не равнозначно праву жить достойно. Это право надо заслужить и подтвердить своей полезностью для общества. Не интригами и готовностью идти по головам, а реальными результатами. И купленные корочки в эту категорию не попадают...

И если человек способен только к низкоквалифицированному низкооплачиваемому труду - значит, он должен заниматься только им. Несмотря на все понты и претензии. И даже несмотря на наличие у папы денег на покупку корочек.

Иными словами - да, я пропагандирую объективную оценку своих способностей и отказ от конкуренции, если есть более достойные
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:47   #53
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
я пропагандирую объективную оценку своих способностей и отказ от конкуренции, если есть более достойные
Считайте, что меня Вы распропагандировали и сагитировали. Внесите в реестр, пожалуйста... Ну, а коль говорить серьезно - под этой Вашей фразой подписываюсь безоговорочно. По другим направлениям возможны дискуссии.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:48   #54
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Сравните производительность труда немецкого и российского работника И тогда много станет понятнее. Как, кстати, производительность немецкого и российского профессора...
Тогда нужно сравнивать и корреляцию заработной платы от производительности. Хрен ли за просто так надрываться?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:57   #55
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тогда нужно сравнивать и корреляцию заработной платы от производительности. Хрен ли за просто так надрываться?
Неохота сейчас смотреть статистику. Но производительность труда у нас ниже немецкой вплоть до 4 раз кажется, и растет очень слабо. Рост зарплат в номинальном выражении ее опережает. Не удивлюсь, если по отдельным блокам опережает и в реальном.

А при такой модели все надежды на достойную жизнь - пшик. Рост зарплат будет тупо уходить в повышение цен. Улучшение жизни возможно только при росте производительности.

В любом случае, российский рабочий получает больше немецкого - с поправками на производительность. И это хоронит нашу экономику
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 16:01   #56
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
да, я пропагандирую объективную оценку своих способностей и отказ от конкуренции, если есть более достойные
Если этот принцип реализовать системно, он приведет к выдвижению на лидирующие позиции в обществе даунов: по тому самому "феномену Де Греефе", о котором Лео писал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Улучшение жизни возможно только при росте производительности.
Но увеличение производительности невозможно без четкой ее зависимости от зарплаты. В данном случае даже не обязательно, чтобы она росла. Важно, чтобы зависела.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 16:12   #57
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Про производственный травматизм, смертность на работе и культуру (а зачастую и технические возможности) соблюдения техники безопасности и говорить не хочу.
Недоинвестированность сферы материального производства, в том числе в части оборудования мест труда и средств защиты труда настолько велика, что уровень качества трудовой жизни, непосредственно влияющей на общий уровень качества жизни (как-никак человек в рабочие дни на работе проводит больше времени, чем в семье), настолько низок, что даже высокой (относительно) зарплатой это не компенсируется.
Попробует пусть в Италии, Германии начальник заставить рабочего выполнить какую-либо операцию, не предусмотренную не только техникой безопасности, но и режимом рабочего дня? - Компанию немедленно закроют. В России - план есть план, и нанялся, что продался - надо гнать сверхурочно - будет - я гарантирую - "забито" на технику безопасности. Рабочий - "не человек". Увы
Мне вот интересно - а китайцы, которые за 30 лет вывели свою страну в мировые лидеры по экономике - они тоже при Дэн Сяопине требовали чистеньких сортиров? Высокой техники безопасности? Достойной социальной защиты? Сомневаюсь я что то. Это вот сейчас они могут требовать. Потому что заработали.

А у нас как? Дайте мне чистенький сортир, да свободный график, да не обращайте внимания что я бухой. Ну я и поработаю. Может быть

Страна, увязшая в дерьме по уши, причем по собственной вине, страна, которой нужен колоссальный экономический рывок - она не имеет права требовать ничего. Она тупо должна вкалывать в тех условиях которые есть, за те копейки которые платят и которые реально стоит труд - чтобы через поколение наши внуки (даже не дети) смогли жить достойно. Вот тогда и будут чистые сортиры.

А если все уйдут в офисы благодаря купленным корочкам - сортиром станет вся страна.

И у нас смещена мотивация (если уж моей диссертации говорить) - в сторону морально-потребительской и просто потребительской. И это как раз и порождает данные проблемы. Впрочем, та моя модель устарела, сейчас работаю над новой и там результаты гораздо более интересные

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но увеличение производительности невозможно без четкой ее зависимости от зарплаты. В данном случае даже не обязательно, чтобы она росла. Важно, чтобы зависела.
А теперь вспомните как у нас трясутся при словосочетании "эффективный контракт" Никто не хочет такой привязки - все хотят гарантированной зарплаты.

Уже дискутировали пару лет назад - никто не хочет завести свое дело. Зато почти все хотят купить квартиру и сдавать ее. Не предпринимательство, а рента - вот что людям нужно. Чтобы гарантированно и никаких усилий...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 16:15   #58
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А у нас как? Дайте мне чистенький сортир, да свободный график, да не обращайте внимания что я бухой. Ну я и поработаю. Может быть
Практика реальных производств показывает, что если есть возможность реально заработать, существенная часть рабочих полностью перестает бухать и работает как волы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А теперь вспомните как у нас трясутся при словосочетании "эффективный контракт"
Трясутся, поскольку знают, что это будет никакой не эффективный контракт, а мутотень одна.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
никто не хочет завести свое дело.
Так кошмарят же. Сколько поначалу появилось частных предпринимателей. Но побросали все. Поскольку контролирующие органы заколебали.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 16:17   #59
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Если не обсуждать утопичные идеи о самоограничении
Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Иными словами - да, я пропагандирую объективную оценку своих способностей и отказ от конкуренции, если есть более достойные

то смысл сравнения
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Сравните производительность труда немецкого и российского работника И тогда много станет понятнее. Как, кстати, производительность немецкого и российского профессора...
утрачивается при нерыночных отношениях.

Если , благодаря лоббистским группам как слабые фирмы, так и слабые вузы получают преференции, а сильных не допускают "к пирогу", то смысл сравнения исчезает.
производительнсть труда при crony capitalism будет иметь последствия для страны в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной- увы, лоббистские возможности на всех уровнях вытесняют собственно профессиональную эффективность и нивелируют иные компетенции, кроме нужных для лоббирования своих интересов.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 16:17   #60
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

IvanSpbRu, если все вдруг станут совестливыми людьми, перестанут хотеть многого и начнут работать на совесть без ожидания личных выгод - это классно будет. Это называется коммунизм.

Если на таких допущениях строится Ваша модель, то Вы опоздали. Карл Маркс уже потрудился, а русский народ проверил: это не работает.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru