Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2013, 11:56   #1
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
Стрелка Как стать доцентом и профессором

Новое положение подписано вчера, 10 декабря 2013 года.

*****
Приказ МОН РФ от 11 июня 2014 г. N 652
"Об утверждении Порядка оформления и выдачи аттестатов о присвоении ученых званий профессора и доцента" (см. вложенный PDF).

25.12.2013 г. появилось письмо МОН о том, что (до появления новых форм документов) аттестационное дело на ученое звание представляется по Административному регламенту N 136 от 8 мая 2007 г. (в части, которая не противоречит Постановлению Правительства РФ "О порядке присвоения ученых званий" № 1139). См. PDF.

28.02.2014 г. появилось разъяснение МОН: в связи с вступлением в силу Положения о присвоении ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 1139, информируем, что до утверждения новых форм документов, представляемых для рассмотрения вопроса о присвоении ученых званий аттестационные документы следует представлять по прилагаемым формам (приложения №№ 1,2,3,4,5,6,7,8). См. Formy_k_prikazu_N_81.doc.

Аттестационные дела соискателей ученых званий необходимо отправлять в МОН РФ по адресу: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, д.51 (комната № 102).
Письмо МОН РФ № 13-521 от 6 февраля 2014

Ответ участнику форума badalek`у на вопрос о стаже для получения звания доцента от департамента аттестации научных и научно-педагогических работников. См. прикрепленный файл.

Справочно: Проект регламента о присвоении ученых званий

Контакты отдела ученых званий ВАК
Мелешко Александр Аркадьевич Начальник отдела
(499) 237-07-30
meleshko-aa@mon.gov.ru

Лушин Василий Васильевич Заместитель начальника отдела
(499) 237-66-85

Журко Ольга Владимировна Советник
(499) 237-72-64

Чернышева Алла Геннадьевна Главный специалист - эксперт
(499) 237-66-85

Выдача аттестатов профессора и доцента
Вниманию руководителей и ученых секретарей организаций!

Аттестаты профессора и доцента, оформленные в соответствии с приказами Минобрнауки России о присвоении ученых званий в 2014 году, выдаются:

уполномоченным представителям ученых (научно-технических) советов организаций, представивших лицо к ученому званию, по доверенности, подписанной руководителем (заместителем руководителя) указанных организаций, заверенной печатью этих организаций.

руководителям (его заместителям) организаций, представивших лицо к ученому званию, по предъявлению служебного удостоверения (лицам, которым присвоено ученое звание профессора или доцента, необходимо обращаться в совет организации, представившей соискателя к ученому званию).

(Лицам, которым присвоено ученое звание профессора или доцента, необходимо обращаться в совет организации, представившей соискателя к ученому званию).


*****
Предварительное обсуждение велось в теме Проект постановления о присвоении ученых званий
watteau
Вложения
Тип файла: pdf Положение об ученых званиях от 10.12.2013 № 1139.pdf (291.8 Кб, 422 просмотров)
Тип файла: pdf LO-474_na_sayt.pdf (730.2 Кб, 165 просмотров)
Тип файла: doc Formy_k_prikazu_N_81.doc (116.0 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: pdf Приказ Минобр 652.pdf (129.7 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: zip Ответ_о_стаже_на_звание доцента.zip (23.5 Кб, 137 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 04.11.2015 в 15:53.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.02.2020, 12:26   #791
quest5
Junior Member
 
Регистрация: 14.06.2019
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
...

а) наличие стажа непрерывной работы ... не менее 2 лет в должностях, указанных в подпункте "в" пункта 10 настоящего Положения;

б) осуществление педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле, в организации, представившей его к присвоению ученого звания;

в) наличие стажа научной и педагогической деятельности не менее 5 лет в организациях, в том числе не менее 3 лет стажа педагогической работы по научной специальности, указанной в аттестационном деле;

Добрый день.

Ну вот, у меня, кажется, все требования выполнены для подачи документов на звание доцента.
Только вот с этими стажами не совсем понятно.

Мое основное место работы - это научный институт. Поэтому стажа научной деятельности у меня наберется более 5 лет без проблем. А вот с педагогическим стажем не все так просто.

На данный момент я работаю в Филиале ВУЗа.
С 01 сентября 2017 года я работал (по документам) в головном вузе.
Со второго семестра (февраль 2017) нас перевели в Филиал.

Получается, что я совместитель.
Но, каждый год я прохожу по конкурсу и, если я правильно понимаю эти бюрократические штуки, то мне дают часть штатной ставки.
Я делаю такой вывод из того, что договор со мной заключают с 01 сентября по 31 августа. Соответственно и какие-то маленькие отпускные мне платят и премии, которые платят штатникам (в соответствии с долей ставки).

Так вот, коллеги, вопрос.
Как в таком случае рассчитывается стаж?

1) Набежит ли у меня 2 года непрерывной работы?
2) Как будет рассчитываться наличие стажа научной И педагогической деятельности не менее 5 лет в организациях
И как будет рассчитываться вот это: "в том числе не менее 3 лет стажа педагогической работы".

Буду благодарен за доступные ответы.
quest5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 10:08   #792
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Товарищи.

Вопрос на засыпку.
В положении о присвоении ученых званий сказано:

8. Ученое звание профессора присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он
.....
должность профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала или института этой организации, первого проректора, проректора, ректора, главного научного сотрудника или заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией) - в отношении работника образовательной организации высшего образования....


Вопрос такой, если господин будет, допустим начальником научного-исследовательского не отдела, а управления (или управления научно-исследовательской работы) - это при условии, что он будет профессором на кафедре менее, чем на 0,25 ставки - проканает для присвоения звания профессора, или нет?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 10:57   #793
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Team_Leader, в положении, вероятно, речь идет не об административной должности начальника НИЧ (какая бы интерпретация этого названия ни применялась на практике), а об отделе, занимающемся проведением научных исследований, т.е. о научно-исследовательской структуре в составе вуза. Но это сугубо мое личное ИМХО
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 11:14   #794
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Р. Диксон, ну есть же должность проректора?
А если в вузе, допустим такой должности нет, а есть управление научной работы, которое руководит всей научной работой в вузе со своим начальником в прямом подчинении ректора?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 15:15   #795
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Team_Leader, мне приходилось не раз слышать, что для работников департамента, рассматривающих аттестационные дела, должность или называется так, как это написано в Положении, или это другая должность, которая не подходит
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 18:29   #796
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Р. Диксон, понятно, то есть на 0,25 ставки профессора нагрузку все рвно набирать...
ну ладно.
Я, в общем, тоже так и думал
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 19:53   #797
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Звание доцента ведь МОЖЕТ БЫТЬ присвоено, а не обязательно присваивается при удовлетворении претендента всем установленным требованиям? За что, за какие вещи ученый совет может проголосовать против? Или вообще, не объясняя причин?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 09:41   #798
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
За что, за какие вещи ученый совет может проголосовать против? Или вообще, не объясняя причин?
межличностный конфликт
Но обычно такое не случается.
если на ученый совет выносят, то это формальность.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 20:31   #799
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
если на ученый совет выносят
А за что не выносят на ученый совет? Просто претендент лично не нравится руководителю - и этого достаточно, чтоб не присваивать "доцента"?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 21:00   #800
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
А за что не выносят на ученый совет?
За несоответствие формальным требованиям.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru