Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2018, 10:41   #1881
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

nauczyciel, а вы предложите Лучнику отправить эту карту его "знакомому украинскому националисту"
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.03.2018, 10:44   #1882
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Димитриадис, не будет у них проблем. Вот, например, украинцы же не спорят, что Львов в Галиции расположен!

Добавлено через 2 минуты
А с Румынией Украина делит Буковину.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:18   #1883
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мой лучший мой друг говорит "ложить".
Моя коллега - юрист говорит примерно: "Собираем пакет документов и прилаживаем к нему..."
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 15:06   #1884
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

А дОговор, прОтокол, Арест, возбУдить?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 15:45   #1885
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

В энергетике распространены сокращения - ОРУ (открытое распределительное устройство) и ОПУ (общеподстанционный пункт управления). Так вот, их на Дальнем Востоке произносят с ударением на первую букву - Ору, Опу, а на остальной территории РФ - с ударением на последнюю букву - орУ, опУ.
Забавно на Дальнем Востоке звучит простая фраза: "Давай ты в Опу пойдёшь, а я - на Ору буду!"
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 20:23   #1886
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Не только у англичан так. В Польше ярко выделяются региональные польские языки - силезский, кашубский, гуральский, чуть меньше отличий - у мазовецкого и великопольского. В Румынии я на слух языки не разберу, но отличие и то замечаю - одни и те же слова в Трансильвании и Молдове пишут по-разному. Региональные языковые отличия в Европе берегут, поскольку они являются культурным наследием. У нас они тоже есть, и заметные, но почему-то не только беречь их не принято, но и периодически люди друг другу замечания делают, мол, говоришь неправильно. Непонятно мне это. Мне вот нравится отмечать региональные варианты русского языка, это ведь региональная достопримечательность не хуже местной кухни.
Ну, если подразумевается только устная речь - это региональные варианты, диалекты именно устной речи. А правила и нормы письменной речи строго зафиксированы в словарях и грамматиках. Так уж исторически сложилось. Обсуждение на форуме началось после того, насколько я понимаю, что какое-то слово именно написано было неверно. Ну, не знаю, страшное дело будет, если все начнут ещё и писать так, как им хочется и слышится.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А что, Молдова - часть Румынии?
Получается, в тех местах две Молдовы - одна - область в Румынии, другая- Республика Молдова, ныне независимое государство.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Моя коллега - юрист говорит примерно: "Собираем пакет документов и прилаживаем к нему..."
Может быть, это от приладить?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 20:46   #1887
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
какое-то слово именно написано было неверно.
Изначально со словом было всё в порядке. Просто один товарищ посчитал возможным усомниться в правильности написания слова.

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
страшное дело будет, если все начнут ещё и писать так, как им хочется и слышится.
А в Европе вот это совсем не страшно, и всемерно поощряется. И мне этот подход представляется более правильным, чем разборки со словарями, представляющими мнение их авторов, а не народных масс.
В общем, я за то, чтобы жить дружно, не навязывать другим своё мнение, не стараться переделать других людей по своему образу и подобию, удивляться нашему общему и нашим различиям.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 20:54   #1888
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
представляющими мнение их авторов, а не народных масс.
Авторы - эксперты. Представляете, что будет, если я, например, буду конструировать электрические подстанции?


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В общем, я за то, чтобы жить дружно, не навязывать другим своё мнение, не стараться переделать других людей по своему образу и подобию, удивляться нашему общему и нашим различиям.
Не, мы этого не допустим
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 21:34   #1889
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Представляете, что будет, если я, например, буду конструировать электрические подстанции?
Ничего страшного не будет. Это дело заказчика документации - кому доверить её делать, а потом отвечать за результаты своего решения. И, кстати, судя по качеству некоторых проектов, я уверен, что у Вас бы лучше получилось!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 22:00   #1890
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А в Европе вот это совсем не страшно, и всемерно поощряется. И мне этот подход представляется более правильным, чем разборки со словарями, представляющими мнение их авторов, а не народных масс.
.
Ну приведите такие примеры, пожалуйста. Из учебников, официальных документов? И словари, и учебники грамматики есть у всех официальных языков Европы. Международные экзамены по английскому - требуют почему-то знаний именно того самого литературного классического английского. Или редакция солидного ВОС журнала , скорее всего, развернет на доработку безграмотную статью на английском. Т.е., кто-то ещё пытается сохранить нормы даже в Европе. Да и вообще, зачем нам перенимать все европейские глупые тенденции? Тем более, совершенно понятно, что идут они не от желание учиться и познавать новое, а наоборот, от желания облегчить себе жизнь и делать, как получится.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru