Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.10.2016, 20:09   #1191
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
Возможно, разумеется, всё. Но Вы же сами сослались на какое-то письмо МОН?

Это соискателю заявили на заседании кафедры при рассмотрении диссертации. И, я так понимаю, напишут в выписке из протокола заседания.
Я на письма МОН не ссылалась, если что. Вообще ни на какие письма не ссылалась.

И не поняла, если Вы имеете в виду конкретный документ МОН, где написано, что МОН не приветствует определенное употребление гласных в научных исследованиях, приведите реквизиты, пожалуйста.

Про написание данных гласных в офиц документах действительно есть письмо МОН, на которое сослался Максимус в другой теме.

Соискатею заявили? Это Вы так за него переживаете? Ну напишу в выписке и что? Свет рухнет? А про авторскую пунктуацию в выписках не пишут? Ту, которой Пушкин и Толстой пользовались еще?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 20:10   #1192
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
Это соискателю заявили на заседании кафедры при рассмотрении диссертации. И, я так понимаю, напишут в выписке из протокола заседания.
Это стеб? Написать в выписке, что рекомендовать к защите мешает буква ё? Обалдеть можно. Если проблема только в этом, что мешает соискателю заменить ё на е? Дело двух минут. Неужели из-за этого бреда с кафедрой бодаться будет? Или для соискателя статус буквы ё - дело принципа?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 20:13   #1193
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Это стеб? Написать в выписке, что рекомендовать к защите мешает буква ё? Обалдеть можно. Если проблема только в этом, что мешает соискателю заменить ё на е? Дело двух минут. Неужели из-за этого бреда с кафедрой бодаться будет?
Ну вот же, устроил Михаил-юрист целую проблему из этого, МОН гласную выживает какими-то письмами, трагедия целая

Добавлено через 1 минуту
Стебутся на кафедре, скорее всего, если там не ярые филологи у соискателя, за которого переживает Михаил-юрист.

Если это русисты и диссер по русскому языку по какой-нибудь фонетике, я еще могу понять. Они могут, у них Ё на своем месте принципиальна.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 20:20   #1194
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если это русисты и диссер по русскому языку, я еще могу понять.
Предположим даже, что там не русисты, а просто идиоты. Я соискателя не могу понять. В чем проблема заменить? Сотни аспирантов много бы дали, чтобы единственным препятствием для выхода на защиту было требование заменить букву. Создать себе проблему на пустом месте можно только тогда, когда у тебя нет реальных проблем.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 20:22   #1195
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Предположим даже, что там не русисты, а просто идиоты. Я соискателя не могу понять. В чем проблема заменить? Сотни аспирантов много бы дали, чтобы единственным препятствием для выхода на защиту было требование заменить букву. Создать себе проблему на пустом месте можно только тогда, когда у тебя нет реальных проблем.
Я тоже не могу понять, в чем проблема, да еще такая, что юрист, который Михаил, аж про нормативку спрашивает.

С филологами ладно, это у них в крови.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 21:20   #1196
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛисНик Посмотреть сообщение
Кто знает - подскажите, на сколько это обойдется дороже при печати в типографии? Стоит замарачиваться?
цветной принтер и переплет в типографии. И всех дел.

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
Но это по Самаре.
однако товарищ с Центра Мироздания? Занятно....

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
Есть какое либо официальное требование о недопустимости её применения в научном тексте?
нет.

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
Фабула: кафедра одного из вузов не согласовывает текст диссертации по указанному основанию.
Если избушка наша - ЦМовская - то даже не дергаться - убрать нафиг.. дешевле будет... нервы сберегутся...

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
И, я так понимаю, напишут в выписке из протокола заседания.
так не напишут.. скорее всего.. хотя - можете в личку скинуть - кто такой мудрый - может и подскажу = ибо мудрости в наших ДС мноооогооо, бывают, что и в документах пишут....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Это стеб? Написать в выписке, что рекомендовать к защите мешает буква ё? Обалдеть можно.
это не стеб.. есть много разных векторов проявления эээ методологического плюрализма на нашей необъятной Родине...

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Я соискателя не могу понять.
судя по всему - она еще на раннем этапе, когда верят в единорогов и логику...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 09:53   #1197
Михаил-юрист
Junior Member
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Письмо МОН - это не НПА .
речь шла об этой ссылке на известное Вам письмо МОН. Я понял что оно Вам известно, пусть и через Максимуса.

Что до замены ё на е: проблема не в использовании автозамены. Это, разумеется, не проблема.
Проблема в ответе на вопрос "как правильно?". Как пояснил соискатель на заседании кафедры учёные мужи сказали следующее: "Ё не может использоваться если только это не необходимо для верного понимания".
Как по мне так если в словаре используется ё (а в словарях она везде используется) то её и нужно писать. Но нет, нужно только в случаях где это "необходимо для верного понимания". То есть захочу - скажу что нужно писать е, а не захочу - скажу что верно писать ё. Абсолютная непрозрачность процедуры.

В целом это конечно не глобальная проблема, но если к вопросу уже МОН подключилось, то ...

Работа, если что, по экономике.

Добавлено через 3 минуты
Добавлено через 46 секунд

Цитата:
судя по всему - она еще на раннем этапе, когда верят в единорогов и логику...
и скорее всего Вы правы, в логику, вероятно, следует переставать верить)
Михаил-юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 10:05   #1198
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
речь шла об этой ссылке на известное Вам письмо МОН. Я понял что оно Вам известно, пусть и через Максимуса.

Что до замены ё на е: проблема не в использовании автозамены. Это, разумеется, не проблема.
Проблема в ответе на вопрос "как правильно?". Как пояснил соискатель на заседании кафедры учёные мужи сказали следующее: "Ё не может использоваться если только это не необходимо для верного понимания".
Как по мне так если в словаре используется ё (а в словарях она везде используется) то её и нужно писать. Но нет, нужно только в случаях где это "необходимо для верного понимания". То есть захочу - скажу что нужно писать е, а не захочу - скажу что верно писать ё. Абсолютная непрозрачность процедуры.

В целом это конечно не глобальная проблема, но если к вопросу уже МОН подключилось, то ...

Работа, если что, по экономике.
Вы это письмо сперва прочитайте, прежде чем юридические консультации давать, - оно вообще-то научных работ не касается и букву Ё из них не изживает. И куда там МОН подключилось.
Оно написано для ситуации "в паспорте Королева, а должно быть КоролЁва".

Разницу между паспортом и научным текстом ощущаете? Судя по тому, что письма не читавши, навряд ли.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html
И письму этому года 4, если не больше.

И да, про непрозначность процедуры - это выражение для административного регламента, а не для графики русского языка.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
речь шла об этой ссылке на известное Вам письмо МОН. Я понял что оно Вам известно, пусть и через Максимуса.
Где я написала, что оно мне известно через Максимуса, а, товарищ юрист?

У вас, что, фраза - Максимус сослался на это письмо в другой теме, обозначает, что оно мне известно через Максимуса?

Мда.....

К Вашему сведению, мне это письмо не Максимус открыл, а известно оно мне, потому что в свое время я его в Консультанте нашла.

Добавлено через 4 минуты
Могу Вам подсказать как помочь этому экономисту и Вас успокоить, кто там кого выживает - Институт русского языка имени Виноградова раньше справки давал, где Е писать, а где ё. Тоже, правда, для паспортов и прочих документов, но, если надо, думаю и правила употребления для прочих текстов разъяснят.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 10:09   #1199
Михаил-юрист
Junior Member
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вы это письмо сперва прочитайте, прежде чем юридические консультации давать, - оно вообще-то научных работ не касается.

И да, про непрозначность процедуры - это выражение для административного регламента, а не для графики русского языка.
Боюсь Вы запутались. Я лишь интересовался что за письмо, о котором Вы упомянули (ссылок на реквизиты небыло). Разумеется я его не читал, поскольку о его существовании от Вас услышал. И уж тем более консультаций не давал, Вам показалось.

Про процедуру - категорически не соглашусь - разве плохо если основные условия по оформлению работы будут открыты и не субъективны? Понятно что нельзя создать алгоритм выявления "научности", но уж форма то...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты
Могу Вам подсказать как помочь этому экономисту и Вас успокоить, кто там кого выживает - Институт русского языка имени Виноградова раньше справки давал, где Е писать, а где ё. Тоже, правда, для паспортов и прочих документов, но, если надо, думаю и правила употребления для прочих текстов разъяснят.
А вот за это спасибо, подскажу.
Михаил-юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 10:16   #1200
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
Про процедуру - категорически не соглашусь - разве плохо если основные условия по оформлению работы будут открыты и не субъективны? Понятно что нельзя создать алгоритм выявления "научности", но уж форма то....
А причем тут условия оформления работ и правила правописания? Не поняла.
Берете учебник русского языка и офомляете, в чем проблема? В правилах русской орфографии все написано.
Это не процедура как ее теоретики права понимают, это язык, между прочим, на месте не стоящий.
Прежде чем процедурой обзывать, поинтересовались бы, откуда в русском языке проблемы с Е и Ё, и кстати, не только с ними, еще 2 буквы алфавита есть с почти такими же проблемами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Михаил-юрист Посмотреть сообщение
Боюсь Вы запутались. Я лишь интересовался что за письмо, о котором Вы упомянули (ссылок на реквизиты небыло). Разумеется я его не читал, поскольку о его существовании от Вас услышал. И уж тем более консультаций не давал, Вам
Мне ничего не показалось, это Вам показалось, что я от Максимуса про него знаю.
И прежде чем громко заявлять, что МОН на науку гонит и буквы выгоняет, можно гугл спросить "как пишутся буквы Е и Ё", первая ссылка - и письмо это выходит .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru