Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2012, 00:28   #31
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Другого смысла в этой бредовой "учебе" не вижу.
да ладно 1) Сколково простаивает. Надо же заявит о его полезности 2) на первую очередь отмыто выделено уже 36 млн. руб.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
если степени присуждает не государство, то как быть с доплатами за степень и отсрочками от армии? Их как раз предоставляет государство...
это как раз не проблема
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.12.2012, 15:47   #32
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Это так в условиях обесценения бренда вузов и принятия ВАКом на себя роли верховного жреца по качеству диссеров.
можно подумать, по крайней мере в России, что когда-то было иначе. А так с 1935 года было практически всегда, а что было до того, можно уже считать, что ниогда и не было.
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
С кандидатами самостоятельность диссоветов низведена до фиктивной, т.к. приказа нету-и реально за кандидата не считают.
опять-таки, а по-другому никогда и не было, утверждал и выдавал всегда только ВАК....

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понять, что из мусорного контейнера воняет, не обязательно залезать в мусорный контейнер. И перестаньте Вы защищать этот...кхегм...вуз
я оценил юмор.
теперь про
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
вуз превращается в ПТУ
Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вы же вроде организацию производства читаете - про функциональное разделение труда должны знать все
и не только, но еще и про предметное, пооперационное, внутрицеховое, межцеховое, отраслевое
так вот, про организацию производства и разделение труда. Да,
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
про разделение труда на первом курсе проходят. Экономического вуза
к сожалению так, потому как потом приходится переучивать. Как нас в свое время на НОТ (нормирование и организация труда) учили (и я на 100% согласен) - первая фраза на первой лекции: "Забудьте, что Вам рассказывали политэкономы".
Если мы заикаемся про разделение труда, то тут же надо говорить, что процесс производства не может осуществляться без налаженной в этом случае кооперации труда (предметной, пооперационной, цеховой, функциональной и т.п.).
Совмещение профессий - один из классических методов кооперации труда.
Политэкономы упускают очень важнй фактор в анализе разделения труда и выявлении его закономерностей, а именно ТИП ПРОИЗВОДСТВА. выделяются 3 основных типа производств: массовые, серийные (внутри которых мы выделяем крупно- и мелкосерийные), единичные. С каждым из типов произвосдств связаны
свои закономерности использования методов разделения и кооперации труда, а также тенденции тяготения к узкой специализации или совмещению профессий.
Вы привели пример - автозавод - классический образчик массового (в крайнем случае) - крупносерийного производсва с жестко стандартизированными операциями. Рабочий автозавода - в предельном случае - выполняет функцию "обученной обезьяны", на заводе Тойота (извиняюсь за баян) - у рабочего на конвеере нет полномочий даже заменить шуруп при прикрувании второстепенных деталей внутреннего интерьера - если у него произошло прокручивание шуруповерта хотя бы на один оборот при использовании шурупа определенного диаметра - он вызывает начальника смены и технолога, и они решают, каким шурупом и каким усилием в этом случае прикручивать.
Если Вы видите функцию препода вуза именно такой: получить контингент, отучить по стандартной программе и не делать никакой самостоятельнйо работы - то я Вас поздравляю - Вам надо идти работать именно в ПТУ. Хотя, боюсь, и это слишком низкая планка даже для ПТУ.
В реальности - работа в ВУЗе - совмещение в себе серийного (подготовка студентов) - обычно выпуск кафедры не более сотни в год - типичный пример малосерийного производства, мелкосерийного (подготовка аспирантов) и единичного (проектного) производства - НИОКР, НИР.
В этом случае ролевая модель препода ВУЗа - это никак не рабочий на сборочном конвейере, а скорее инженер-конструктор (в худшем случае - сервисный инженер, но и эта функция тоже предполагает принятие ответственности и выработку самостоятельного решения, например, как увязать новую технологическую единицы в существующую цепочку оборудования) компании, выпускающей технологическое оборудование под заказ. Для таких компаний характерно широкое совмещение функций ("тотальный футбол"), и я могу сказать, что здесь - для инженера-конструктуора, да и для сервис-инженера - участие в процессе продаж обязательно, либо совместно с профессиональным менеджером, а иногда и просто самостоятельно. Помимо чисто коммерческой функции - это еще и часть его же инженерно-конструкторской работы: определение существующих практических проблем (а инач их понять, чем придя непосредственно к клиенту - невозможно), генерация идей, оценка эффективности раработанных и произведенных решений, аналих путей улучшения.
Почему в медвузах отрыв от самостоятельного контакта с клинической базой означает фактически немедленную дисквалификацию профессора, а при этом где-то должно быть иначе???
я считаю, и так было заведено и в советсткое время (по крайней мере в инженерных, инженерно-экономических вузах) - доцент, профессор обязаны поддерживать непосредственно самостоятльную связь с реальным сектором, иначе они в скоих исслдованиях как минимум могут очень далеко оторваться от предмета исследования... да и нет в ВУЗах других штатных единиц, которые могли бы продать НИОКР, найти базу для прохождения практики и т.п. единственное, с чем я еще могу согласиться - это возражения по участию в формировании контингента студентов. Тут есть приемная коммиссия, ректорат.
Но! НИОКР, НИР - кроме как ППС больше продавать - НЕКОМУ! И на Западе, кстати, тоже самое!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:52   #33
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Мое мнение по сути темы: укрепляют "вертикаль власти". Чтоб ректора были на коротком поводке. Другого смысла в этой бредовой "учебе" не вижу.
Этого смысла тоже нет. Мизерное количество ректоров, проректоров и деканов (!!!) по отношению к общему числу - на них очень удобно списать свинские деньги.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 16:55   #34
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
так было заведено и в советсткое время (по крайней мере в инженерных, инженерно-экономических вузах) - доцент, профессор обязаны поддерживать непосредственно самостоятльную связь с реальным сектором
Ну, были хозтемы + т.н. инженеры НИСа... Пока была нужна т.н. связь науки и производства. Реального производства - не гайкозакручивального. Как это сделать сейчас (вернуть, реанимировать и т.п.) - не знает реально никто. Из того, что видно из моего "окна" (угольная промышленность, банковская сфера, машиностроение - там, где я работал и где остались хорошие знакомые) - наукой и не пахнет (по крайней мере, в Украине). Не считать же наукой внедрение очередной ERP-системы или новейшей методики управления персоналом (освоенной по хреново переведенным книжкам)?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Почему в медвузах отрыв от самостоятельного контакта с клинической базой означает фактически немедленную дисквалификацию профессора, а при этом где-то должно быть иначе???
Справедливо сказано. И верно. Но в медицине с этим как-то попроще - связь кафедр и клиник.

... вот при Союзе была правильная форма организации НИР: НИИ + опытный завод при нем. И тут же (в этом же городе) - соответствующий вуз. Как базовый. Примеры тому каждый может найти легко. Это был, ИМХО, идеальный вариант как для прикладной науки, так и для технического образования.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:08   #35
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Воистину. 300 000 р. на обучение одного такого "в будущем эффективного" -- это сильно.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 00:07   #36
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Интересно было этим летом отслеживать особенность работы с ректорами вузов: кое-кому было предложено и написать заявление. Считаю, данную чистку ректорского корпуса удачной операцией: лето, ППС и студенты в отсутствии, значит шума не будет (вынесли всё-таки урок из тамбовской и бабуринской шумихи!), пикеты и демонстрации устраивать некому. Вообще, надо восстановить традицию назначения ректоров министерством!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 04:50   #37
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Другого смысла в этой бредовой "учебе" не вижу.
Самый главный смысл - создать неформальные связи СКОЛКОВО-ВУЗы.- межвузовские. Подкрепленные "учебными" проектами они могут оживить не очень живое Сколково. Как то так мне кажется.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru