Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2011, 21:21   #121
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

deniska56
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Вот нам и сделали коллективное обрезание...
А я знала, что так будет. Все к тому шло
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2011, 21:29   #122
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Для Aspirant_Cat
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А я знала, что так будет. Все к тому шло
Да правильно по сути-то. Вот так начнешь читать тему, а там про все, кроме изначально заявленного.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 23:58   #123
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Полностью согласна с высказанным выше мнением, что падение уровня грамотности напрямую связано с потерей населением интереса к чтению литературы.
В том, что виной всему "плохие" преподаватели русского языка в школе, сильно сомневаюсь.
Нет, они не виной всему, а только составляющая часть, помимо которой есть и другие, которые уже упоминались.

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Ведь не даром появились т.н. интернет-жаргоны, всякие языки падонкафф, олбанский и пр.
Конечно, это н идет на пользу русскому языку и показывает его деградацию...
Кстати, может кто в курсе? В зарубежных языках есть что-то наподобие перечисленного?
В английском есть так называемый lolspeak. Вывешиваются картинки котов "разных мастей со всех областей", то с зубами, как у акулы, то с ушами, как у осла, etc., а под ними делаются разные подписи с искажением языка. Правда, цели тут преследуются несколько иные, чем в аффтарском языке, или албанском, или креатиффе, или эрративном языке, или падонкафском языке, или неографе, или ОРФО-арте, или интернет-новоязе, etc.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это же стилистическая игра. Она обогащает язык, я думаю.
Это языковая игра. Стилистическая - часть ее. Некоторые из функций языковой игры:

- дискредитация какого-либо объекта или лица;
- языкотворчество, ведущее к обогащению языка (даже если на первый взгляд это таковым не кажется);
- самоутверждение,
- развлечение, etc.

Языковая игра развивает мышление и способность владеть языком. С аффтарским языком, правда, не все так просто и однозначно, но тем не менее он тоже является разновидностью языковой игры.

А вообще когда вижу криатиффы, всегда вспоминаются строчки из стихотворения Е.Весника:

О, бедный мой язык родной,
О, прелесть русской речи чистой!
Кто не глумился над тобой –
Шпана, чиновники, лингвисты...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:48   #124
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

В университете, где я училась, точно помню,что 1 к.фил.наук и 1 д.фил.наук отстаивали точку зрения, что язык не надо стремиться вогнать в какие-либо рамки, что язык изменчив,т.к. он живой.И основное стремление языка-стремление к упрощению и сокращению.И все это делают носители этого языка.И остановить этот процесс сверху трудно.Поэтому и появляются:ХЗ,НЗ, "не" пишут слитно,чтобы не задумываться (природная грамотность-то не у всех) и проч.
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 09:56   #125
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Юрьевна Посмотреть сообщение
И остановить этот процесс сверху трудно.
Это сделать попросту невозможно.
Тем не менее, если мы признаем правильным говорить и писать, как кому вздумается, в итоге мы перестанем друг друга понимать!
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 08:43   #126
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Сегодня в автобусе в рекламе читаю: "медецинское асвидетельствование".
Я в шоке. Очень печально
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 11:13   #127
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Причина - отличный учитель русского языка в приличной школе, где кофе - однозначно мужского рода. Хорошая память на правила и умение их применять. Довольно много читает по сравнению с остальными однолетками.
в том то все и дело, что у нас выбрана неправильная стратегия изучения языка. Наших школьников тупо грузят теорией, в том числе правилами, в которых зачастую (а уж по прошествии лет) вообще трудно разобраться: делать так, а не наоборот, огромное число исключений (еще надо посчитать - исключений в числе наиолее общеупотребительных лексических случаев не больше ли, чем правил), поэтому, считаю, что надо в школе полностью отказаться от правил (кроме простейших. может быть: склонение, спряжение) и школьников сразу натаскивать на автоматическое запоминание по принципу "иероглифа" - как в английском - пишется так, потому что так пишется - тупо запомни и все...
В реальной работе потом некогда вспоминать о правилах.
Кроме того, надо максимально упростить пункутацию. наша нынешня пунктуация - полностью позаимствована из немецкого, в то время, как в современном немецком она уже по большей части отменена ввиду сложности и нелогичности.
А правила и языковую теорию пусть учат лингвисты в ВУЗе - если им это так интересно.
Про сочинения скажу, то, во что это все вылилось в позднесоветской школе и в российские годы до ЕГЭ - это безобразие, а именно - школьник натаскивался на компилятивный пересказ строго одобренной критики и строго в определенном идеологическом духе, с совершенно субъективной системой оценки ("тема нераскрыта"), - надо было отменять.
Да и по поводу "величия" литературы и ее пользы, лично у меня есть и другое мнение.
Если вдуматься - во всех тех безобразиях (включая Вторую мировую войну), которые пережила Россия в 20 веке во многом повинна именно "великая русская литература" - так подталкивавшая нас к революции, формировавшая образ - в том числе и у наших врагов - психологической неполноценности русского человека.
В свое время на выпускном в моей школе папа одной девочки (довольно крупный на тот момент по районным меркм предприниматель) правильно сказал о правильных приоритетх в жизни: "В жизни есть 4 вида бесов: пьянка, наркота (включая курево), карты и книги. Когда я отказался от водки, курева, перестал играть в карты и читать книги - я стал состоятельным человеком".
Мой совет - последние 15 лет я читаю только профессиональную, научную и техническую литературу. Иногда - советскую и американскую производственную прозу - когда совсем уж делать нечего - что отчасти отношу к професиональной литературе, и абсолютно счастлив. На Толстого и Маркеса даже и не тянет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 12:33   #128
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Иногда - советскую и американскую производственную прозу
А это, например, что? Что порекомендуете?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 10:17   #129
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Мой совет - последние 15 лет я читаю только профессиональную, научную и техническую литературу.
Проверено на опыте! Если я ничего, кроме книг по специальности не читаю, кандидатская движется. Стоит сорваться и начать читать худ.лит. якобы "на досуге", как начинается непонятное размягчение мозга и по делу не удается написать ни строчки даже в специально отведенное для этого время.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 10:40   #130
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
начинается непонятное размягчение мозга
Во, точно, но мне пофиг.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru